MForum.ru
07.05.2013,
Пересказ заметки Renuka Bhalerao, старшего менеджера продуктовой линейки Radisys.
Операторы США снизят свои инвестиции в сети LTE после завершения начального периода их развертывания, что произойдет в 2014 году, как сообщает отчет Technology Business Research. Однако, хотя на этапе первоначального строительства будут решены некоторые наиболее срочные проблемы операторов, операторы будут искать другие способы нарастить емкость и покрытие, поскольку продолжается постоянный рост потребностей в объемах трафика. Некоторые операторы уже всерьез задумываются об LTE-Advanced (LTE-A), как о технологии, которая отвечает их потребностям. Но первичное внедрение LTE-A будет заметно отличаться от того, что делалось в рамках развертывания "базовых" сетей LTE.
LTE-A, следующий апгрейд сетей LTE, это уже практически настоящий 4G, если говорить в терминах стандартов ITU. От LTE-A мы ожидаем повышения пиковых скоростей в радиосетях до 1 Гбит/с, улучшения функционирования на краях сот, улучшенное подавление интерференции и возможностей переиспользования частот. Преимущества LTE-A обеспечат этой технологии востребованность рынком США и Европы. Но, между LTE-A и LTE есть существенные отличия, особенно по части их внедрения. Сети LTE строятся операторами, как комплексный апгрейд, тогда как LTE-A может сооружаться операторами в режиме постепенного развития, с внедрением одной опции за другой. Операторы будут внедрять опции, которые обеспечат им наиболее заметные тактически и операционные рыночные преимущества.
Малые соты играют существенную роль в глобальном развитии сетей 3G и LTE. Во внедрении LTE-A малые соты также будут играть ключевую роль. Малые соты возьмут на себя задачу разгрузки макро-сот, позволят улучшить покрытие сетей и нарастить их емкость. Однако, подавление радиоинтерференции при использовании малых сот, всегда было для операторов существенной проблемой. Операторы, безусловно, пытаются решить эту проблему. Поскольку операторы внедряют малые соты с использованием тех же частот, что и у макро-сот, малые соты и макросоты сталкиваются с интерференцией, которая негативно влияет на пропускную способность и емкость беспроводной сети. Но в LTE-A предусматривается внедрение фичи, которая управляет радиоинтерференцией - eICIC (Enchanced Inter-Cell Interference Coordination). eICIC предназначена для улучшения координации между сотами и снижения интерференции, это приводит к повышению пропускной способности сетей. Азиатские операторы, которые раньше приступили к масштабному внедрению LTE, уже столкнулись с проблемами интерференции. Они также занимаются коммерческим внедрением LTE-A в части подавления радиоинтерференции, чтобы быть готовыми к активному развертыванию малых сот на своих сетях.
В LTE-A есть и другая фича, которая предназначена для повышения пропускной способности сети - это агрегация частот. Данная фича позволяет оператору использовать, как смежные полосы частот, так и частоты в различных диапазонах. Оператору это позволяет эффективно использовать его частотный ресурс с целью повышения пропускной способности сети. Для повышения пропускной способности обычно требует использования более широкой полосы частот, что является для оператора не всегда решаемой задачей, решение которой весьма затратно. Агрегация частот упрощает решение этой задачи - устраняя необходимость в расширении имеющейся у оператора полосы. Вместо этого оператор сможет задействовать другие имеющиеся в его распоряжении частотные полосы, даже если они не являются смежными.
Еще одна функция, которую обещает переход к LTE-A и которую операторы наверняка задействуют для повышения эффективности использования частот, это MIMO (Multiple Input and Multiple Iutput). Это технология на основе интеллектуальных антенн, которая предусматривает использование наборов антенн, как для приема, так и для передачи с целью повышения эффективности использования частот.
Совмещая эффективное подавление радиоинтерференциии и повышения эффективности использования частот, LTE-A также позволит операторам воспользоваться преимуществами SON (Self Optimising Networks). Наиболее обсуждаемая фича LTE-A, SON позволит сети оператора автоматически реконфигурировать базовые станции. Автоконфигурировать, мониторить, оптимизировать вновь устанавливаемые соты, а также выявлять отказавшие для их ремонта или замены.
Возможности сети LTE-A позволят операторам улучшить функционирование сетей и обрабатывать трафик более эффективно и менее затратно. Что, собственно, предлагал и переход к LTE. Но в отличие от LTE, операторы сейчас не готовы к мгновенному и интенсивному внедрению LTE-A в полном объеме, более вероятным является путь постепенной доработки функционала сетей LTE-A, внедрения улучшающих сеть функций одна за другой.
Источник: http://lteconference.wordpress.com/2013/05/03/lte-advanced-arriving-sooner-than-you-think/
==
По-моему, ровно этот путь нам сейчас демонстрируют операторы Южной Кореи, например, SK Telecom, который уже внедряет малые соты, ведет активные эксперименты по агрегации частот и других фич LTE-A.
Еще по теме LTE-Advanced
© , перевод Алексея Бойко,
Публикации по теме:
16.04.2026. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN
06.05.2025. МегаФон подготовил сети к летнему сезону в 36 регионах России
24.09.2024. Tecno Spark 30 Pro со 108 Мп камерой и AI представлен официально
06.08.2024. МегаФон в Тверской области: интернет сделали быстрее для 14 тысяч жителей Кашина
02.03.2023. МТС ускорила мобильный интернет на 30% в 33 регионах России
26.10.2022. Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры
27.04.2022. Вымпелком в Подмосковье поднял скорости мобильного интернета в среднем на 30%
28.03.2022. Спектр
27.09.2021. Билайн сообщает об ускорении мобильного интернета в Орловской области на 40%
12.07.2021. Гигабиты без 5G. МТС разогнала сеть в Уфе до 1.4 Гбит/c
22.06.2021. Вымпелком провел рефарминг диапазона b3 1800 МГц в Орловской области
16.06.2021. Ericsson Mobility Report: к концу 2021 года в мире будет 580 млн подключений к сетям 5G
25.05.2021. В московском метро появится 5G - вот только чей?
31.12.2020.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
25.09.2020. МегаФон улучшил сеть 4G/LTE в 100 новостройках Москвы и области
13.08.2020. МегаФон представил результаты за 2q2020 - на уровне ожиданий и чуть лучше
08.07.2020. МегаФон четвертый год подряд признан лидером по скорости мобильного интернета по версии Ookla
28.05.2020. МегаФон отчитался за 1q2020 - стабильность
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
22.09. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге
22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области
22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599
24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая
24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G