MForum.ru
03.07.2017,
В Роскомнадзоре продолжают подсчитывать число базовых станций LTE. В мае 2017 года рост составил 3.4%, что остается высоким показателем.
Если сравнить рост за пять месяцев 2017 года с аналогичным периодом 2015 года, то можно видеть, что абсолютный ежемесячный рост числа баз LTE стал заметно выше. Это естественно, поскольку LTE уже является основной технологией, в развитие которой операторы вкладывают наибольшие средства.
Сети LTE Tele2 очевидно активно строятся, что нельзя не отметить. Тем не менее, разрыв с ВымпелКом по абсолютному числу станций не сильно поменялся. Что до МегаФон и МТС, то здесь картина понятная. МТС ради экономии усиленно строится в диапазоне LTE 1800. В этом диапазоне каждые две базовые станции дают покрытие, которое можно повторить в диапазоне LTE 2.5-2.7 ГГц уже только развернув более 5 базовых станций. Этим путем идет МегаФон. В целом - это нормальный подход, поскольку сеть 2.5-2.7 ГГц обладает более высокой пропускной способностью. То есть МегаФон, что называется, "закладывается" на будущее. В общем и целом, глядя на эти данные РКН, можно предположить, что МТС сейчас лидирует в России по покрытию, а МегаФон - по пропускной способности построенной сети. Что до качества пользовательского опыта, сказать кто первый непросто. Здесь лидером может оказаться практически любой оператор, в зависимости от региона.
+ +
Подписывайтесь на мой Telegram-канал - там все наиболее оперативно
Публикации по теме:
18.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развернула мобильную сеть на антарктических станциях Мирный и Восток / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Число абонентов: В Китае, число пользователей сетей 5G, вероятно, преодолело отметку в 1 млрд / MForum.ru
28.05. [Новости компаний] 5G Advanced: В Пекине идет развертывание сети 5G-A China Mobile / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в московском метро - статистика оператора / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей? / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru