Телеком: Три российских оператора уже подали заявки на частоты 5G

MForum.ru

Телеком: Три российских оператора уже подали заявки на частоты 5G

03.12.2018, MForum.ru


Замглавы Минцифраза подтвердил, что уже три оператора подали заявки на выделение им частот для построения сетей 5G. Эти заявки будут рассмотрены на заседании, намеченном на конец декабря 2018 года. Об этом сообщает rg.ru.

От получения частот заявителей отделяет множество барьеров, которые могут оказаться непреодолимыми.

Во-первых, ГКРЧ может отказаться выделять те или иные частоты, как мы уже наблюдали в апреле, когда соответствующий отказ на частоты в диапазоне 3.4-3.8 ГГц даже для тестирования (!) получила компания ВымпелКом.

Во-вторых, даже если ГКРЧ возражать не будет, заявки передадут на экспертизу - военным, в другие силовые ведомства, и это они будут решать - можно ли использовать гражданским те или иные частоты в том или ином месте, на которое подана заявка.

Если заявка пройдет два этих барьера, то частоты выставят на аукцион, который пока что планируется к проведению Роскомнадзором в середине 2019 года.

Дополнительную неразбериху и неопределенность в процесс распределения частот добавит новая возможность - теперь заявки на частоты 5G смогут вносить российские предприятия. И если заявка предприятия пройдет первые два барьера, то и эти частоты поступят на аукцион, участвовать в котором будут операторы связи или компании, обладающие лицензией "оператора подвижной радиотелефонной связи".

Все бы ничего, но в министерстве уверены, что для построения объемной сети 5G в России, необходимо создание единого инфраструктурного оператора, в котором, судя по множественным признаком, угадывается Ростелеком. Конечно впрямую об этом говорить чиновникам не с руки, поэтому общественности все это подается под соусом "давайте соберемся и создадим единого инфраструктурного оператора". И ожидая неизбежное сопротивление этой порочной идее со стороны операторов, пугают их альтернативой: "нужно понимать, что если существующие игроки отрасли не договорятся, то могут появиться другие игроки".

Все это напоминает процесс насильственного сбивания крестьян в колхоз, а ведь эту историю мы уже проходили. Видели мы и пример такого колхоза уже в постсоветскую эпоху - помните историю с Yota, чей ресурс якобы могли использовать все операторы "большой тройки"? Чем завершилась та история? Захватом "общего" ресурса всего одним участником рынка. Да, за деньги, нет не в рамках честного аукциона. "Можем повторить?"

Неприятно видеть что в ситуации, когда на кону стоят технологические перспективы всей страны, кто-то пытается направить частотный (который вскоре превратится в финансовый) ресурс в одно русло. Не опасаясь того, что это ударит по перспективам технологического развития России. Не опасаясь того, что это приведет к снижению уровня конкуренции, качества и надежности услуг.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: пятое поколение частоты ГКРЧ регулирование 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

23.01. [Новости компаний] 5G: В Индии телеком-операторам продадут еще 687 МГц для сетей 5G с прицелом и на 6G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] 5G. Регулирование: Курс на сдерживание развития 5G в России продолжается - операторы могут готовиться к пилотным тестам в диапазоне 4.63-4,99 ГГц / MForum.ru

06.02. [Новости компаний] Регулирование: Частоты 26 ГГц готовят к использованию сетями 5G? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru