Телеком: Рынок башенной инфраструктуры РФ - оценки и тренды

MForum.ru

Телеком: Рынок башенной инфраструктуры РФ - оценки и тренды

05.12.2018, MForum.ru


Рынок высотных сооружений

Аналитическое агентство AC&M выпустило обзор рынка башенной инфраструктуры в России в 2017-2018 году. Вашему вниманию представляю конспект этого исследования - основные факты и тренды. Для желающих ознакомиться с полным текстом обзора - ссылки внизу для скачивания .pdf файлов.

Число высотных сооружений для размещения базовых станций сетей мобильной связи в России на 1 июля 2018 года достигло около 73 тысяч.

Парк высотных конструкций растет на 3-5% в год, наиболее быстрые темпы роста демонстрируют независимые инфраструктурные компании, крупнейшие из них - “Русские Башни”, “Вертикаль” и “Сервис-Телеком” с совокупной долей в 85% всех сайтов.

Начало строительства сетей 5G потребует значительного наращивания числа альтернативных площадок - опор, вышек и столбов.

Пока что только у “Русских башен” из всех независимых операторов есть серьезные возможности за пределами столиц. Можно предположить, что нас ожидает экспансия независимых операторов в регионы в ближайшие 2-3 года с консолидацией малых участников рынка.

Выручка независимых башенных компаний растет быстрее, чем расширяется их парк за счет постоянного повышения среднего числа арендаторов на один объект - спрос формируют, как корпоративные, так и муниципальные пользователи. Совокупная выручка независимых операторов башен в 2018 году по оценкам AC&M достигнет не менее, чем 4.1 млрд руб.

Россия остается шестым по размеру рынком в мире по численности высотных сооружений для размещения аппаратуры мобильной связи, уступая Китаю, Индии, Японии, США и Индонезии. На конец 2017 года в РФ можно было насчитать 70 тысяч отдельно стоящих высотных сооружений, включая столбы, мачты и башни. Прогноз на конец 2018 года - чуть менее 74 тысяч.

Число высотных конструкций

Потребность в новых сооружениях сохранится на уровне более 3 тысяч в год в связи в связи с необходимостью повышения плотности сетей в крупнейших мегаполисах.

Независимые компании обеспечили почти половину прироста парка высотных сооружений, другую половину - операторы мобильной связи и ШПД.

Кто строил новые башни

Важный тренд - рост заполняемости башен и среднего числа арендаторов на башню. У независимых арендодателей среднее число арендаторов на объект уже находится в диапазоне 1.6-2.0 и показывает тенденцию к росту. У отдельных участников рынка в некоторых регионах этот показатель достигает 2.9.

Показательно, что оператор, который в 2018 году ввел в эксплуатацию больше всего новых базовых станций (ВымпелКом), практически не строил новые собственные башни.

Важно отметить, что начало расти число арендаторов, не относящихся к сегменту мобильной связи. На высотных сооружениях начали размещаться системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, приборы мониторинга окружающей среды и дорожного движения, камеры систем безопасности и другое оборудование. Это формирует растущий поток доходов для владельцев пассивной инфраструктуры.

Ставка аренды позиции для типичной базовой станции варьирует в диапазоне 25-40 тысяч рублей в месяц в московской лицензионной зоне и 18-26 тысяч в регионах. Как правило, имеет место индексация в размере 5-6% в год. Размещение других устройств может приносить владельцу сооружения дополнительно 1-2 тысячи рублей в месяц.

Крупнейшими владельцами высотных сооружений остаются операторы сотовой связи, но доля независимых растет.

Крупнейшие владельцы высотных сооружений в России

Помимо упомянутых, есть еще более двадцати небольших участников рынка, как правило, региональных: РТРС, Таттелеком, Мотив, Агропромсоюз, Башинформсвязь, Спутник-телеком, ВО ТРК, Сотка Высоток, Гранд, МИР ИТ, Промтекс.

В отрасли идет консолидация - за год произошло слияние компаний Сервис-Телеком и Линк Девелопмент, Русские башни приобрели нескольких небольших операторов, включая ЗАО Сектор. Процесс консолидации продолжится с высокой вероятностью. Средняя цена приобретения объекта может составлять около 50 месячных арендных сборов.

Интересным направлением для развития башенных операторов станет разработка новых технологических решений, позволяющих обеспечивать покрытие мобильной связи в сложной среде - внутри зданий, вдоль транспортных магистралей, инфраструктура для летающей беспилотной авиации и так далее.

Перспективным направлением развития может стать увеличение объема услуг, предоставляемых арендодателями операторам, то есть вместо только сдачи в аренду места, сдача в аренду собственного оборудования и устройств (датчиков, камер, приборов контроля и т.п.), а также содействие в эффективном покрытии площадей.

Полный текст обзора можно читать на MForum.ru на русском языке, .pdf, на английском языке, .pdf

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: столбы башни вышки towers аналитика AC&M ACM конспекты рынок 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.11. [Новости компаний] Частоты. Регулирование: Частоты 700 МГц все же станут доступны для операторов сотовой связи / MForum.ru

22.08. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: "Новые башни" обещают активно развивать инфраструктуру в Дагестане / MForum.ru

10.01. [Новости компаний]  Башенные активы: "Новые Башни" становятся крупнейшим в России оператором башенной инфраструктуры / MForum.ru

27.10. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: МегаФон передает контроль над башенными активами независимому оператору / MForum.ru

06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru