MForum.ru
04.02.2020,
MIG (Mobile Inform Group) совместно с ростеховской компанией Аэронавигационные и информационные системы (АИС), собираются начать выпуск линейки российских смартфонов и планшетов для B2B-клиентов на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Запланированные инвестиции АИС - 1 млрд руб, включая собственные и заемные средства. MIG вложит более 50 млн рублей.
Объем выпуска будет зависеть от объемов заказов, которые надеются получить в силовых ведомствах, учреждениях здравоохранения, от энергетиков, из нефтегазовой отрасли, транспорта, ЖКХ и т.п. Теоретически объем заказов может составит до нескольких тысяч штук в год.
К сборке запланированы промышленные смартфоны MIG S6 и "корпоративный планшет" MIG T8X и их модификации. Аппараты поддерживают ОС Android 9 и Android 10, но могут работать также под Astra Linux и ОС Аврора.
Одна из причин перевода сборки в Россию - копирование и нелегальное распространение устройств, разработанных компанией, контрактными производителями Юго-Восточной Азии.
Начало выпуска устройств в России запланировано на март 2020 года.
Источник и подробности: kommersant.ru
Дела у MIG в последнее время идут неплохо Так, в декабре 2019 года стало известно о закупке РЖД нескольких тысяч смартфонов MIG C55 для работников инфраструктурного комплекса, применяемом при внесении итогов осмотра ж/д путей в режиме реального времени, подробнее об этом: mforum.ru
Можно предположить, что на устройства MIG будет спрос в госструктурах и частных компаниях. Для массового рынка слишком высоки цены. Насколько объемным и успешным окажется проект в целом, зависит от того, насколько качественными получатся устройства, как они себя покажут в эксплуатации. Это касается также и удобства пользования ими, включая то, как будет организовано гарантийное и постгарантийное обслуживание клиентов. КРоме того, пока в устройствах используются американские процессоры и другие компоненты, есть риски, связанные с возможными санкциями.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, “быстрый телеграм” - канал abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook Abloud - новости телекома и IT от Алексея Бойко
теги: смартфоны сделано в России отечественная электроника отечественное ПО MIG отечественные смартфоны российские смартфоны
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
26.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: GS Group будет корпусировать микросхемы для электронных модулей и блоков, применяемых в автопроме / MForum.ru
06.01. [Новости компаний] Печатные платы - производство / MForum.ru
14.08. [Новости компаний] Тренды: Интерфейс Xiaomi для рынка Китая блокирует установку Telegram / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает о развитии сети 4G/LTE в Хабаровском крае / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru