MForum.ru
15.12.2021,
Любители гейминга очень не любят любые "тормоза". Самое главное - это конечно "пинг", время, которое требуется пакетам данных на перемещение от компьютера к серверу или обратно. Но и для скачиваний обновлений, приложений и дистрибутивов также желательно, чтобы делать это можно было быстро, без задержек. Чтобы сократить объемы трафика и ускорить закачки, сейчас принято создавать "зеркала" или локальные сервера. Силами специалистов ВымпелКом (бренд билайн) сервера G-Core Labs запустили в Южно-Сахалинске.
Доля трафика, приходящегося на G-Core Labs в сети ШПД Сахалина вышла и пока что удерживается на уровне 10%, при том, что средний показатель по стране - 3.5%
Процесс настройки серверов занял несколько месяцев, в этом проекте специалисты билайн стали "удаленными руками" для коллег из G-Core Labs - на месте устанавливали сервера и необходимую инфраструктуру.
Новые сервера могут страховать и дополнять работу серверов G-Core Labs на материке, примерно раз в неделю Южно-Сахалинский кластер раздает трафик абонентам Хабаровска и ряда других городов, что снижает нагрузку на магистральные каналы, поскольку трафик идет в менее загруженном направлении, чем при обычной схеме работы. Такая необходимость случается в моменты массовых обновлений популярных игр или программ, когда наблюдается максимальная востребованность трафика из всех кластеров на пике их пропускной способности.
Трафик с сервера G-Core Labs занял вторую строчку рейтинга по объемам скачиваемой информации в сети домашнего интернета компании ВымпелКом в Южно-Сахалинске.
Первую строку рейтинга по трафику удерживает Meta (Instagram, Whatsapp, facebook), второе у G-Core Labs, третье - Google с основной долей трафика, приходящейся на Youtube.
Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных Блока по операторскому бизнесу билайн:
«Установка локального сервера позволяет абонентам практически моментально загружать в телефоны и PC всю необходимую скачиваемую информацию, а не ждать, пока она преодолеет все расстояния. Высокая скорость - это залог отличной работы онлайн-приложений, а также оперативной загрузки дистрибутивов. Современные программы и игры могут занимать сотни гигабайт, но долгая их загрузка - это уже моветон, который не может себе позволить современная высокотехнологичная компания».
--
теги: гейминг G-Core Labs билайн Вымпелком
Публикации по теме:
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон провел модернизацию телеком-инфраструктуры в жилых районах Красноярска / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Услуги: МТС расширяет возможности для геймеров. А на высокопроизводительных ПК можно будет заработать / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Розница: М.Видео показал кобрендинговый шоурум с Xiaomi / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Гейминг: Сотрудничество NUUM и СофтКлаб поможет перевести маркетплейс на стадию масштабирования / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru