MForum.ru
02.12.2022,
МТС вновь радует новым и неожиданным сервисом. На этот раз, оператор запустил децентрализованную игровую платформу МТС Fog Play.
Fog - на английском "туман", речь идет о так называемом "туманном" гейминге. "Туманность" сервису придает то, что для игр задействованы частные ПК тех владельцев, которые располагают достаточно производительным оборудованием и достаточно устойчивым интернет-подключением. Такие пользователи могут заработать на аренде, сдавая мощности своих компьютеров. Это позволяет пользователям, не располагающим достаточно мощным устройством, запускать "тяжелые" игры на смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и ноутбуках. Максимально - до 4К и до 60 fps.
Прогресс сохраняется в облачном хранилище "МТС. Вторая память", что дает возможность продолжать ее с того же момента при следующем сеансе игры. Функция облачного сохранения пока что работает в тестовом режиме и совместима не с каждой игрой.
Можно подключать к сервису геймпад или использовать виртуальный джойстик.
Выбор доступных компьютеров - за пользователями. Видна модель процессора, видеокарты, объем ОЗУ, задержка сигнала и стоимость аренды. Если игровой опыт не понравится, можно завершить сеанс в течение 5 минут после запуска и деньги вернутся на карту.
Для подключения к сети своего "железа" понадобится заявка на сайте. Также необходимо создать гостевую учетную запись в Windows, скачать популярные игры, установить софт от МТС, необходимый для подключения к сервису. На сайте есть пошаговая инструкция.
Размер арендной платы владельцы ПК могут установить самостоятельно. Минимальные требования - видеокарта NVidia GTX 1070 или AMD Radeon 580 и выше; ОС Windows 10 / 11, скорость от 20 Мбит/c на входящее и исходящие соединение. В личном кабинете видно количество и длительность игровых сессий. Можно выводить заработанные на аренде деньги.
«Создание МТС Fog Play — первый шаг к МТС к интернету Web3, где крупная компания выступает не единым хранилищем данных, а становится проводником между децентрализованной сетью пользователей. Распределенная система решает проблему классического облачного гейминга, где дата- центры расположены слишком далеко от многих игроков. Децентрализация позволяет установить сервер практически в каждый район в городе — чем больше пользователей будет подключено к “туманному” сервису, тем ниже будет задержка сигнала» — отметил директор по облачному геймингу МТС Илья Целиков.
Очень интересное начинание на уровне идеи. Децентрализация - это будущее, как и взаимное оказание услуг. Теперь еще бы посмотреть, насколько идею не извратят "хитро... умные" пользователи, из-за которых сгорело немало хороших идей.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС услуги гейминг туманный облачный
Публикации по теме:
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон провел модернизацию телеком-инфраструктуры в жилых районах Красноярска / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Розница: М.Видео показал кобрендинговый шоурум с Xiaomi / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Гейминг: Сотрудничество NUUM и СофтКлаб поможет перевести маркетплейс на стадию масштабирования / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Тесты: Тесты скорости в Московском регионе - версия TelecomDaily / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru