MForum.ru
15.01.2024,
Сервисы проката электросамокатов в прошлом году показали быстрый рост востребованности, несмотря на высокие цены аренды и растущие ограничения, которые вводит государство в ответ на жалобы недовольных.
У МТС с 2022 года была экспериментальная доля в капитале ООО "ЮрентБайк.ру" (сервис ЮРЕНТ) - 11,77%, сегодня компания объявила об увеличении своей доли в капитале компании до 80,58%, выкупив доли у основателей компании. МТС планирует интегрировать компанию в свою экосистему. Итоговая сумма выплат будет определена результатами компании в 2024-2025 году. Команда Юрент под руководством гендиректора Ивана Туринге продолжит управлять проектом.
Юрент - второй в России оператор средств индивидуальной мобильности по выручке и по численности парка, компания управляет порядка 100 тысяч электросамокатов в 124 городах РФ по собственной и партнерской модели.
«По нашим прогнозам, к 2027 году рынок кикшеринга и других видов микромобильности в стране может вырасти почти в три раза до 60 миллиардов рублей. Мы видим сильные результаты по итогам включения «Юрент» в подписку МТС Premium и намерены вывести компанию на новый уровень, усиливая синергию с экосистемой МТС. В 2024 году мы планируем увеличить парк до 150 000 самокатов и презентовать ряд новых решений в области городской мобильности», — отметил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев.
«К 2030 году как минимум две трети экономически активных жителей России станут регулярными пользователями микромобильности. Синергия с продуктами экосистемы МТС даст им доступ к новым сервисам и качественно улучшит их пользовательский опыт, что в свою очередь поможет нам укрепить лидерство в сфере городской мобильности», — сказал генеральный директор «Юрент» Иван Туринге.
Перспективы сервисов кикшеринга мне кажутся значительными, но я вижу и регуляторные риски, которые могут помешать реализации оптимистичных планов участников этого рынка. Ограничения скорости, введение штрафов для пользователей, системы распознавания их лиц, требования ношения шлемов - если все эти факторы будут действовать, они значительно снизят потенциал развития рынка кикшеринга. Форм-фактор самоката - не самый удобный, хотелось бы видеть и другие форм-факторы, например, велосипедный, но без необходимости крутить педали, как в неудобных из-за этого моделях электровелосипедов, которые использует конкурент Юрент - Woosh.
Включение сервиса аренды средств индивидуальной мобильности МТС расширяет возможности для пользователей экосистемы.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС покупка компаний экосистема экосистемные сервисы
--
Публикации по теме:
23.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2023 / MForum.ru
13.06. [Новости компаний] Аналитика: МТС Premium позволил подписчикам сервиса сэкономить более 24 млрд за прошлый год / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Нетелеком новости: МТС Travel приобрела права на контент портала "Тонкости туризма" / MForum.ru
10.04. [Новости компаний] Экосистемы операторов сотовой связи / MForum.ru
10.04. [Новости компаний] Акции. Экосистемные сервисы: Клиенты МТС Travel получат бесплатный интернет и связь в международном роуминге / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru