MForum.ru
15.01.2024,
Сервисы проката электросамокатов в прошлом году показали быстрый рост востребованности, несмотря на высокие цены аренды и растущие ограничения, которые вводит государство в ответ на жалобы недовольных.
У МТС с 2022 года была экспериментальная доля в капитале ООО "ЮрентБайк.ру" (сервис ЮРЕНТ) - 11,77%, сегодня компания объявила об увеличении своей доли в капитале компании до 80,58%, выкупив доли у основателей компании. МТС планирует интегрировать компанию в свою экосистему. Итоговая сумма выплат будет определена результатами компании в 2024-2025 году. Команда Юрент под руководством гендиректора Ивана Туринге продолжит управлять проектом.
Юрент - второй в России оператор средств индивидуальной мобильности по выручке и по численности парка, компания управляет порядка 100 тысяч электросамокатов в 124 городах РФ по собственной и партнерской модели.
«По нашим прогнозам, к 2027 году рынок кикшеринга и других видов микромобильности в стране может вырасти почти в три раза до 60 миллиардов рублей. Мы видим сильные результаты по итогам включения «Юрент» в подписку МТС Premium и намерены вывести компанию на новый уровень, усиливая синергию с экосистемой МТС. В 2024 году мы планируем увеличить парк до 150 000 самокатов и презентовать ряд новых решений в области городской мобильности», — отметил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев.
«К 2030 году как минимум две трети экономически активных жителей России станут регулярными пользователями микромобильности. Синергия с продуктами экосистемы МТС даст им доступ к новым сервисам и качественно улучшит их пользовательский опыт, что в свою очередь поможет нам укрепить лидерство в сфере городской мобильности», — сказал генеральный директор «Юрент» Иван Туринге.
Перспективы сервисов кикшеринга мне кажутся значительными, но я вижу и регуляторные риски, которые могут помешать реализации оптимистичных планов участников этого рынка. Ограничения скорости, введение штрафов для пользователей, системы распознавания их лиц, требования ношения шлемов - если все эти факторы будут действовать, они значительно снизят потенциал развития рынка кикшеринга. Форм-фактор самоката - не самый удобный, хотелось бы видеть и другие форм-факторы, например, велосипедный, но без необходимости крутить педали, как в неудобных из-за этого моделях электровелосипедов, которые использует конкурент Юрент - Woosh.
Включение сервиса аренды средств индивидуальной мобильности МТС расширяет возможности для пользователей экосистемы.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС покупка компаний экосистема экосистемные сервисы
--
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1 / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] IT: МТС Web Services (МТС) сообщила о запуске MWS Tables – b2b-платформы no code на основе таблиц / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - улучшено покрытие в национальном парке Красноярские Столбы / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru