MForum.ru
07.11.2007,
В этом году петербургские офисы открыли оператор фиксированной связи «Гарс телеком» и голландская Effortel, предоставляющая услуги triple play (широкополосный доступ в интернет, телефония и кабельное телевидение). Летом «Комстар-ОТС» открыл в Петербурге филиал. А 100% «Петерстар» купил «Промсвязькапитал», после чего оператор вошел в группу компаний «Синтерра».

Кадровые перестановки начались с «Петерстар». Виктор Кореш, возглавлявший компанию с 2001 г., весной перешел в «Комстар-ОТС». Через несколько месяцев коммерческий директор Петр Акульшин, который после ухода Кореша исполнял обязанности гендиректора «Петерстар», перешел в «Мегафон — Северо-Запад». А и. о. гендиректора стал Илья Кравчук, ранее руководивший агрегатором «Нева-лайн». Он набрал руководящую команду из менеджеров «Петерстар». Коммерческим директором стала Юлия Хлюстова, которая работала замом коммерческого директора «Петерстар» и советником гендиректора «Синтерры» по коммерции. Финансовый менеджер Наталья Чувашина стала финансовым директором. Директором по региональному развитию стал Алексей Рощин, с 2005 г. возглавлявший калининградский филиал оператора.
Петербургский филиал «Комстар-ОТС» возглавила Татьяна Пасынкова, работавшая заместителем директора по региональному развитию «Петерстар». «На этапе строительства филиала логично положиться на людей, которых знаешь. У Татьяны есть опыт подобной работы», — объясняет выбор вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш.
Директор по маркетингу макрорегиона Северо-Запад МТС Руслан Гурджиян перешел в Effortel. Его привлекли расширение полномочий и развивающийся рынок фиксированной связи. Сотовый рынок уже начал стагнировать, в отличие от быстрорастущего рынка широкополосного доступа в интернет, говорит Гурджиян.
«Гарс телеком» пригласил на должность управляющего филиалом бывшего коммерческого директора завода им. Козицкого Юрия Высоцкого. Найти управленца из числа связистов в Петербурге очень сложно, объясняет коммерческий директор «Гарс телекома» Дмитрий Александров. «Все достойные кандидатуры с телекоммуникационного рынка уже занимают хорошие должности, и их весьма ограниченное количество. Остальных нельзя назвать пассионарными», — аргументирует он свой выбор. Привлечение людей со стороны — очень редкий случай для рынка телекоммуникаций, говорит директор петербургского офиса Kelly Services Алексей Зеленцов. «Это очень закрытый рынок, несмотря даже на дефицит хороших управленцев. Здесь считают, что руководить такой компанией может только человек с опытом работы на рынке», — говорит рекрутер.
Сменившие работу менеджеры, по его оценке, могли увеличить зарплату на 30-50%. «Но рост произошел из-за того, что они поднимались на новую ступень по карьерной лестнице. В среднем зарплаты на рынке телекоммуникаций пока не поднялись. Даже на уровне руководящего звена», — оговаривается Зеленцов.
Руководитель филиала или заместитель гендиректора заметного местного оператора получает $3000-7000 в месяц, говорит он. Старший консультант Avanta Personnel Наталья Числер оценивает их доход в пределах $5000-10 000. Зарплаты топ-менеджмента в телекоммуникационной отрасли вырастут в ближайшие полгода, прогнозирует Числер. В пример рекрутер приводит рынок IT, зарплаты на котором стали расти после экспансии на него в 2004-2005 гг. разработчиков программного обеспечения.
А партнер Transearch / TopHunt International Ольга Чеботкова полагает, что для менеджеров, совершивших переходы, зарплата не играла главной роли. Топ-менеджеры ставят зарплату на третье место после возможности самореализации и имиджа компании-работодателя, говорится в исследовании, которое проводила ее компания. «Когда тебе предлагают вместо небольшой компании возглавить одного из лидеров связи Северо-Запада, странно отказываться», — делится Кравчук.
© Глеб Крампец,
Публикации по теме:
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли
06.03. ROHM передает сборку силовых чипов индийской Suchi Semicon - новый шаг в стратегии «Make in India»
02.02. Алексей Рубцов назначен коммерческим директором ООО Манго Телеком
19.01. Максим Иванов назначен директором по ИИ Билайна
15.01. Ericsson сократит 1600 работников в Швеции
14.01. Сергей Касаев назначен исполнительным директором НПФ Микран
11.01. Краткий обзор отчета PwC “Semiconductor and Beyond”
09.01. Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда?
21.12. Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети
10.12. MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке
10.12. Глава МегаФон Хачатур Помбухчан признан лучшим CEO в России
02.12. Минпромторг введет баллы российскости для производственного оборудования микроэлектроники
21.11. ASML открыла в Фениксе академию для подготовки инженеров
17.11. Илья Саттаров войдет в состав топ-менеджмента МегаФон в позиции зам. генерального директора
01.11. Андрей Зотов возглавит облачный бизнес Билайна
20.10. Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500
02.10. Павел Фомин назначен директором МТС в республике Хакасия
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки