ШПД. Москва: НКС завоевывает новые территории

MForum.ru

ШПД. Москва: НКС завоевывает новые территории

29.08.2008, MSK IT

Компания ОАО «Национальные кабельные сети», входящая в группу компаний «Национальные телекоммуникации», расширила зоны охвата сети Интернет в Москве за счет присоединения районов Северное Измайлово, Новокосино, Центральное Чертаново и Свиблово. Таким образом, потенциальная целевая аудитория компании составила порядка 750 тыс. московских семей, проживающих в 7 округах столицы. Однако игроки рынка говорят, что в настоящее время рынок ШПД в Москве уже почти приблизился к насыщению и это может создать определенные сложности для оператора.


«Сейчас мы активно развиваем нашу сеть, планируя покрыть ею большинство районов города. Строительство идет параллельно во многих округах. И помимо коммерческой целесообразности очередности прихода в тот или иной район города, мы не забываем и о заявленном качестве услуги доступа в сеть Интернет. Оно базируется на определенной схеме построения сетевой инфраструктуры: наша мультисервисная оптоволоконная сеть строится на новейшем оборудовании по кольцевой топологии. Подобный подход, а также система полного многократного резервирования трасс обеспечивают чрезвычайно высокую надежность и стабильность работы услуги» - говорит генеральный директор ОАО «Национальные кабельные сети» Виктор Пинчук.

Мультисервисная сеть доступа строится на новом оборудовании по кольцевой топологии. Подобный подход, а также система полного многократного резервирования трасс обеспечивают высокую надежность и стабильность подключения. Технология доступа в интернет, предлагаемая НКС, – «оптика в дом» и витая пара (Ethernet) на «последней миле». Она не требует установки модема, кабель подсоединяется непосредственно к компьютеру абонента. Подключение к интернету осуществляется бесплатно.

Абоненты НКС получают заявленные скорости (до 10 Мбит/с), симметричный трафик и отсутствие ограничений в объемах скачиваемой информации. Всем своим новым абонентам НКС дарит месяц бесплатного интернет-доступа на любом из выбранных тарифов. Сейчас их четыре: «Инет 512» (300 рублей), «Инет 2048» (400 рублей), «Инет 5120» (500 рублей) и «Инет 10240» – (600 рублей). Ограничений на объем скачиваемой информации не существует.

По оценкам специалистов, около 30 % абонентской базы серьезного интернет-провайдера приходится на аудиторию геймеров. Так, недавно компания НКС объявила о начале сотрудничества с одной из лучших киберспортивных команд forZe. female, победителем различных чемпионатов, пятикратным чемпионом России в дисциплине Counter-Strike 1.6.

Используя возможности мультисервисной сети, компания также предоставляет услуги расширенного социального пакета телевидения и формирует сервисы на базе IP-протокола. Сейчас идет этап технического тестирования IP-TV-платформы: проверяется работа оборудования головной станции, отстраивается взаимодействие элементов сетевой инфраструктуры, программного обеспечения, отрабатывается технология подключения. Кроме этого, в данный момент практически до конца сформированы тарифные планы и подготовлены предложения по пакетным продажам (различные варианты набора сервисов интерактивного телевидения, доступа в интернет, IP-телефонии). В планах компании – в течение ближайших лет приобрести несколько сотен тысяч абонентов, подключенных к услугам Triple Play. Так, в скором времени НКС предложит своим абонентам также интерактивное телевидение и телефонию, которые осенью 2008 года объединятся под новым брендом.

Рынок ШПД Москвы продолжает расти, но по сравнению с предыдущими годами этот темп замедляется. По оценкам экспертов, проникновение ШПД в столице к концу 2008 года достигнет 75-80 % - рынок перейдет в стадию насыщения. С этим согласен руководитель пресс-службы «Акадо-Столца» Дмитрий Захаров. По его мнению, рынок ШПД закроется уже в этом году, и НКС немного опоздали с предоставлением услуг интернет-доступа. Учитывая тенденцию, НКС уделяет особое внимание развитию услуг Triple Play, так как процент проникновения услуги платного цифрового телевидения в Москве гораздо ниже, чем доступа в интернет.

Если говорить о других игроках рынка, то в настоящее время, например, «Акадо» занимает второе место по ШПД и является лидером по предоставлению комплексных услуг. Число абонентов ШПД компании по данным на второй квартал 2008 года свыше полумиллиона человек. В марте 2008 года компания начала работу в Солнцево, Ховрино, Левобережный, Люблино. Также напомним, что в начале года «Акадо-Столица» приобрела несколько Ethenet-провайдеров. На третьем месте – «Корбина-Телеком». Лидером остается «Комстар-ОТС». В Группу «Комстар-ОТС» входит МГТС, которая имеет доступ к последней миле в 97 % московских домохозяйств. Таким образом, 3,6 млн человек являются потенциальными пользователями услуг доступа в Интернет от группы компаний. На базе этой сети услуги оказывают ЗАО «Комстар-Директ» под брендом «Стрим» и МГТС. «Сегодня мы присутствуем и уже оказываем услуги во всех районах Москвы, - сообщила пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская. - Напомню, что по последним официально опубликованным данным число частных пользователей услуг ШПД группы компаний «Комстар-ОТС» остается на уровне 35-36 %».

Подробности

ОАО «Национальные кабельные сети» (НКС) входит в группу компаний «Национальные телекоммуникации» (НТК), акционером которой является ЗАО "Национальная Медиа Группа». Единый сервисный оператор НКС существует на рынке с 2001 г. и управляет деятельностью дочерних компаний в ряде российских регионов: Петербурге (ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение»), Екатеринбурге (ОАО «Национальные кабельные сети — ЕвроАзия», ООО «Телесеть-Сервис»), Новосибирске (ООО «НовАКТВ»), Кургане (ЗАО «Национальные кабельные сети — Курган») и Электростали Московской области (ООО «Элтелекор»). В Москве НКС предоставляет услуги расширенного социального пакета телевидения (31 канал), а также выделенного доступа в Интернет.

© Алексей Писарев, MSK IT


Публикации по теме:

16.02. МегаФон в Московском регионе - оператор ускорил мобильный интернет в Долгопрудном

10.02. Билайн в Московском регионе - оператор улучшил качество услуги доступа в интернет в МКД

03.02. Количество теплоэнергетических предприятий, подключенных к умным датчикам МТС в Подмосковье, в 2025 году выросло на четверть

03.02. Билайн в Московском регионе - темпы строительства сети в 2025 году выросли более чем 2 раза!

02.02. МТС в Московском регионе - оператор начинает поэтапно отключать 3G в 900 МГц, в феврале и в марте

13.01. МТС в Московском регионе - какие БС показали самую большую нагрузку в новогодние праздники

08.01. МТС в Московском регионе - к домашнему интернету в 2025 году подключено 94 тысячи домохозяйств

02.12. Билайн в Московском регионе - улучшена связь в Домодедово

17.11. Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация?

27.10. Трафик в мессенджерах в Московском регионе вырос на 87%

07.10. Операторы и маркетплейсы - Билайн запустил доставку заказов через партнерские ПВЗ

18.08. Статистика Билайн - москвичи стали на 140% чаще интересоваться eSIM

09.07. МТС в Московском регионе - к домашнему интернету за 6 месяцев подключено еще около 45 тысяч домохозяйств

03.07. МегаФон в Московском регионе - ускорение мобильного интернета могут почувствовать до 100 тысяч жителей ЖК

24.04. МегаФон в Москве - оператор заявляет, что ускорил мобильный интернет на 30% за счет рефарминга, DSS и других ухищрений

28.03. МТС в Московской области - качество связи улучшится на всей ЦКАД

11.03. Сергей Анохин, гендиректор Билайн, в большом интервью Ведомостям – о компании и об актуальных темах российского телеком-рынка

07.03. МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат

10.02. МТС рассказала о работе IoT направления Цифровая недвижимость

28.01. МТС разработала единое мобильное приложение для работы монтажников и полевых инженеров

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км