MForum.ru
21.06.2012,
Компания Microsoft официально представила новую версию собственной мобильной платформы Windows Phone 8. По словам вице-президента подразделения Windows Phone Терри Маерсона, «семь из девяти топовых смартфонов в Amazon marketplace – смартфоны на Windows Phone».
Основную презентацию новой платформы вел Джо Белфор, который прежде всего озвучил главную особенность новой WP8 – общее ядро. Это означает, что ядро, драйвера, система безопасности Windows Phone 8 будут общими с Windows 8. Таким образом, девайсы, работающие на одной из двух этих платформ, смогут легко поддерживать приложения для другой платформы (хотя какая-то минимальная портировка приложений очевидно понадобится).
Windows Phone 8 наконец будет поддерживать мультиядерные процессоры. Этой осенью Microsoft планирует осваивать 2-ядерные процессоры, но в планах компании поддержка вплоть до 64 ядер.
Еще одно нововведение – поддержка более высокого разрешения экранов - WVGA 720p (1280 x 720) и WXGA (1280 x 768). Тем не менее, все существующие приложения для Windows Phone 7.5 будут совместимы с новыми девайсами без всякой модификации.
Съемная память – еще одна востребованная функция, дебютировавшая в новой WP8.
Разработчик Belfiore представил игру Marble Maze для планшетов на Windows 8, которая будет совместима со смартфонами на Windows Phone 8 после минимальной модификации.
Windows Phone 8 будет снабжена предустановленным браузером Internet Explorer 10, позаимствовавшим многие функции у настольных компьютеров. Производительность JavaScript улучшена в 4 раза, и сайты, доступные в браузере компьютера, можно будет просматривать и на смартфоне.
Кроме того, смартфоннный IE10 использует некоторые функции безопасности своего компьютерного аналога – например, предупреждает пользователей о потенциально опасных сайтах. Улучшена и поддержка HTML5 – как в скорости, так и в функционале.
Windows Phone 8 использует собственные коды приложений, написанные на C и C++, что облегчит портировку игр и других приложений с Windows 8 RT на Windows Phone 8.
Новая мобильная ОС Microsoft приобрела собственную поддержку NFC, которой смогут воспользоваться сторонние приложения. Одной из наиболее интересных функций NFC является Tap-Send, которая соединяет два девайса на WP8 или Windows 8 для обмена файлами.
Microsoft считает, что ее система NFC лучше, чем у Google, поскольку система безопасности сосредоточена в сим-карте, а не в самом телефоне.
Система Wallet также поддерживает покупку приложений и покупку из приложений. Wallet сохраняет информацию о кредитных картах и спрашивает пользователя, какой картой он желает оплатить покупку. Пользователь сможет установить запрашивание пин-кода для каждой сделки.
Еще одно крупное изменение в Windows Phone 8 – сервис картирования от Nokia, который заменит Bing. Карты можно будет сохранять на смартфон и пользоваться ими оффлайн. Сервисы Nokia будут доступны разработчикам сторонних приложений.
Корпоративным пользователям Windows Phone 8 предлагает защищенную загрузку и систему кодирования информации BitLocker. Это позволит администраторам дистанционно управлять девайсами, устанавливать на них приложения и т.п.
Еще одна бизнес-ориентированная функция - Company Hub. Она позволит компаниям устанавливать собственные приложения и предоставлять к ним простой и быстрый доступ сотрудникам.
Обновление стартового экрана включает в себя новые размеры Live tile – теперь доступны как более крупные, так и более мелкие панели, кроме того, расширена их цветовая гамма. WP7.5 tiles совместимы с новой версией Windows Phone.
В Windows Phone 8 улучшена многозадачность, что должно улучшить работу IM-приложений. Усилена интеграция Skype – звонки по Skype совершаются практически как обычные звонки. Другие VoIP сервисы также могут воспользоваться новыми API для улучшения интеграции.
Улучшена работа приложений на основе определения местонахождения: теперь они могут работать в фоновом режиме, если, например, пользователь ожидает важное сообщение.
Windows Phone 8 планирует составить конкуренцию Apple Siri, в частности и тем, что речевую платформу и голосовые команды Microsoft смогут использовать в своих приложениях сторонние разработчики. Другими словами, Microsoft хочет, чтобы «пользователь мог вести диалог с каждым приложением».
Производством девайсов на Windows Phone 8 займутся Nokia, Samsung, HTC и Huawei. В этот список не вошел еще один крупный южнокорейский производитель – LG, который, очевидно, решил сосредоточиться на Android.
В отличие от WP7, апдейты WP8 будут распространяться через беспроводные каналы - «по воздуху». Microsoft обещает поддержку каждого девайса на WP8 не менее 18 месяцев.
Также Microsoft отмечает, что онлайновый магазин Marketplace будет доступен в 180 странах, а его интерфейс будет переведен на 50 языков. Будет также предусмотрена поддержка написания справа налево.
Официальный запуск Windows Phone 8 запланирован на осень.
© Варвара Бутковская, , по материалам gsmarena.com
Публикации по теме:
02.10.2026. Nothing Headphone (1) Pro – три драйвера, стекло и титан
23.09.2026. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
11.08.2026. Microsoft планирует представить новый чип ИИ в сентябре 2026 года
22.07.2026. Google, по слухам, разрабатывает чип для повышения эффективности Gemini AI
20.07.2026. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры
21.05.2026. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр
14.05.2026. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»
24.03.2026. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
21.03.2026. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
11.03.2026. Applied Materials объединяет усилия с Micron и SK Hynix для разработки DRAM, HBM и NAND следующего поколения
18.02.2026. Компания Adani Enterprises заявила, что инвестирует в ЦОДы, готовые к ИИ, $100 млрд к 2035 году
05.02.2026. Google ставит на кон $185 млрд - инвестиции в ИИ-инфраструктуру удваиваются
30.01.2026. Обзор рынка ИИ-браузеров от AI Port
27.01.2026. Microsoft представил ИИ-чип Maia 200 собственной разработки с большим объемом SRAM
23.12.2025. Китайская ByteDance планирует нарастить капитальные затраты в 2026 году с фокусом на чипы ИИ
22.12.2025. Компания Cerebras возвращается к идее IPO
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0