Микроэлектроника: Китай ограничивает использование микропроцессоров и серверов американского производства госструктурами

MForum.ru

Микроэлектроника: Китай ограничивает использование микропроцессоров и серверов американского производства госструктурами

25.03.2024, MForum.ru


В Китае, похоже, сочли свою микроэлектронную продукцию достаточно современной, а производственные мощности достаточными для обеспечения потребностей госсектора. Об этом рассказывает Bloomberg со ссылкой на Financial Times.  

 

Такой вывод можно сделать из нового регулирования, которое ограничивает использование микропроцессоров и серверов американского производства в правительственном секторе, включая госпредприятия. 

Это означает, что постепенно должно пройти замещение микропроцессоров Intel и AMD на местные альтернативы. Также замене подлежит зарубежное ПО, включая продукцию Microsoft Corp. 

Переход не будет однодневным, он займет несколько лет. На сегодняшний день у правительственных структур и госпредприятий Китая еще сохраняется некоторая гибкость при покупке зарубежной вычислительной техники. 

В последние годы Китай стремится отказаться от зарубежных технологий в наиболее чувствительных сегментах. В 2022 году был принято решение о замене персональных компьютеров зарубежного производства в правительственных учреждениях и поддерживаемых государством корпорациях на отечественные альтернативы. Переходный период должен был занять 2 года. 

Мой коммент:

Реалистичны ли планы Китая по отказу от продукции Intel, AMD и Microsoft в госсекторе?

Вполне. Да, на сегодня Китай технологически отстает от стран "американского блока" на 1-2 поколения техпроцессов. Да, основой производственного оборудования Китая остается оборудование, произведенное в странах "американского блока", а не собственное китайское. Вместе с тем, на этом зарубежном оборудовании налажено производство сравнительно передовых чипов китайской разработки. Пусть и уступающих лучшим образцам Intel и AMD. 

Кроме того, в Китае активно работают над разработкой собственного производственного оборудования. Нельзя исключить того, что в какой-то момент здесь будет достигнуты результаты, которые позволят сократить отставание от США в области производственного оборудования. Быстро это не произойдет, но в ближайшие 10 лет такое вполне возможно, хотя и нет 100% гарантий. 

В области ПО отказ от Windows и другого ПО Microsoft в пользу Linux возможен, хотя иногда это и не прибавляет удобства использования. Для правительственных структур это вряд ли важно. А вот, скажем, для научных институтов может создавать некоторые неудобства. 

Чем это грозит США?

Китайский рынок играет большое значение для американских производителей микропроцессоров и ПО. Потеря его части - чувствительный удар. Поскольку процесс отказа будет плавным, это дает время Intel и AMD предпринимать защитные меры, в частности, переориентироваться. Например, на рынок Индии. 

Будет ли какая-то польза для РФ?

Можно ожидать, что по мере развития линеек китайских микропроцессоров, мы все чаще будем их видеть в образцах отечественной вычислительной техники - в ПК, серверах, СХД. США могут оказывать давление на Китай с тем, чтобы ограничивать такие поставки, но вряд ли смогут добиться полного отсутствия таких поставок. Соответственно у российских регуляторов и производителей открывается больше возможностей маневров - выбор между американскими чипами и китайскими, между теми и другими и российскими, когда возобновятся их разработка и производство, чего мы ожидаем в ближайшие годы. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника геополитика США Китай зарубежные новости 

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05.2026. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05.2026. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

14.05.2026. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

08.05.2026. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

20.04.2026. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

09.04.2026. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

10.03.2026. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников

09.03.2026. Кризис, связанный с конфликтом с Ираном, создает многоуровневые риски для полупроводниковой индустрии

24.02.2026. Американская Anthropic заявила, что ряд китайских ИИ-компаний незаконно использовали модель Claude для улучшения собственных систем

11.02.2026. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов

23.01.2026. Больше тайваньских инвестиций могут быть только... инвестиции Тайваня в США на $250 млрд

20.01.2026. Геополитика и ИИ-чипы Nvidia H200

20.01.2026. Президенты Кореи и Италии договорились об укреплении сотрудничества в области ИИ и микроэлектроники

11.01.2026. Краткий обзор отчета PwC “Semiconductor and Beyond”

04.01.2026. Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс

09.12.2025. Правительство США одобрило продажи чипов Nvidia H200 в Китай

30.11.2025. Китай обваливает мировые цены широкозонных полупроводников

07.11.2025. В Европе пошли на попятный – Нидерланды готовы отказаться от контроля над Nexperia

03.11.2025. Nexperia China заявляет о наличии «достаточных запасов»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально