MForum.ru
15.04.2024,
Попытки США оказать давление на Нидерланды и Японию с целью дальнейшего ограничения доступа Китая к полупроводниковым технологиям, на этой неделе потерпели поражение: обе страны пытаются «тянуть резину» в отношении принятия новых ограничений - все хотят дождаться определенности в отношении того, какие силы победят на президентских выборах в США. Об этом сообщает Bloomberg.
Правительство Байдена призывает союзников сократить техобслуживание запрещенного к поставкам в Китай оборудования. Эти усилия включают, прежде всего, давление на правительство Нидерландов с целью, чтобы в этой стране запретили обслуживать и ремонтировать оборудование для производства микросхем, закупленное китайцами, когда запрет еще не вступил в силу. От Японии просят сократить поставки в Китай хотя бы ряда химикатов, прежде всего, тех, что требуются для высокотехнологичного производства.
Обе «союзные» страны сопротивляются этим просьбам, желая получить больше времени. Они ссылаются на необходимость оценить влияние последних запретов на экспорт, которые вступили в силу совсем недавно.
Эта тупиковая ситуация - сигнал о том, что неопределенность в отношении шансов Байдена сохранить свое место мешает попыткам правительства наращивать торможение китайского технологического подъема. Хотя Трамп уже успел высказаться о планах введения пошлины более 60% на китайские товары в случае его избрания, его позиция в отношении торговых войн в области технологий остается неясной.
По словам людей, знакомых с ситуацией, американская делегация заехала и в Берлин, чтобы обсудить с коллегами из этой страны аналогичные ограничения. В частности, американские чиновники хотели бы, чтобы немецкие чиновники ограничили поставки оптических компонентов Carl Zeiss AG в Китай.
Официальные лица в правительстве Германии не выразили поддержку и не отвергли предложений США прямым текстом, указывая, на поездку канцлера Шольца в Китай. Впрочем, нерешительность немецкого правительства в эпоху правления Шольца давно уже не вызывает недоумения, но только разочарование.
Официальные лица США на этой неделе побывали и в Брюсселе, где они обсуждали, в частности, санкции и темы микроэлектроники, в том числе и применительно к России.
Японские чиновники уже успели высказаться - в этой стране не готовы согласиться с призывами ограничить экспорт в Китай хотя бы некоторых важных компонентов, необходимых для производства чипов. Нет данных о том, поднималась ли эта тема во время визита премьера Японии Фумио Кисиды в Вашингтон на прошедшей неделе.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника геополитика и микроэлектроника экспортный контроль зарубежные новости
--
Публикации по теме:
10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников
11.02. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов
23.01. Больше тайваньских инвестиций могут быть только... инвестиции Тайваня в США на $250 млрд
20.01. Геополитика и ИИ-чипы Nvidia H200
20.01. Президенты Кореи и Италии договорились об укреплении сотрудничества в области ИИ и микроэлектроники
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ