Итоги: Tele2 отчиталась за 2011 год. Успехами

MForum.ru

Итоги: Tele2 отчиталась за 2011 год. Успехами

07.02.2012, MForum.ru

Сегодня в ЦДХ компания Tele2 отчиталась за успешный для нее 2011 год. Ниже представлена подборка материалов, посвященных теме.


 

О компании Tele2 Россия  

Участники встречи: 

Инесса Галактионова, коммерческий директор Tele2 Россия 

Наталия Соседкина, финансовый директор Tele2 Россия

Мамука Мархулия, директор по юридическим вопросам и работе с государственными органами Tele2 Россия

 

Конспекты презентаций

Итоги 2011: Наталия Соседкина, финансовый директор Tele2 Россия об итогах 2011 года  

Наталия Соседкина, финансовый директор Tele2 Россия, про облигационный займ (выпуск 4-5)  

Конспект презентации Инессы Галактионовой, коммерческого директора Tele2 Россия, посвященной итогам деятельности компании Tele2 Россия в 2011 году 

 

Вопросы и ответы

Как на Tele2 Россия сказалось введение оплаты частот в 2011 году? 

Tele2 Россия и проект LTE. Обновление статуса

 

Скачать презентацию компании "Tele2 Россия: итоги 2011 года" в формате .pdf

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

09.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Ростелеком отчитался за 3q2021 - без данных по числу мобильных абонентов / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] Тесты скорости: МегаФон укрепился на позиции лидера российского мобильного интернета по данным Ookla / MForum.ru

13.05. [Новости компаний] Итоги: Ростелеком отчитался за 1q2021 / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Конспекты: Финансовые результаты Билайн в 1q2021 - сдержанный рост абонбазы, успехи B2B направления / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] Итоги: Ростелеком отчитался за 2020 год / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.02.2012 17:37 От: ABloud

Q: Как на Tele2 Россия сказалось введение оплаты частот в 2011 году?

Мамука Мархулия, руководитель юридической службы Tele2 Россия. "Мы тесно работаем с Роскомнадзором. Если мы говорим о механизме этой работы, то механизм нуждается в доработке, в этом уверены не только мы, но и другие участники рынка. Если говорить об изменениях в стоимости, то после проведенной нами оптимизации частотных присвоений для Tele2, введение платы отразилось незначительно. Оплата выросла, но не столь значительно, не в разы.

Q: Пришлось отказаться от каких-то частотных присвоений?

ММ: Оптимизация - это не только отказ от лишних частотных присвоений. Это также и то, какие частотные присвоения вы заказываете. Отказаться может быть нужно уже после того, как частоты присвоены. Но можно и сразу не заказывать ненужное. Обычно процесс выглядит так - вы подаете ЧТП (частотно-территориальный план), получаете заключение экспертизы. Процесс по времени занимает около 9 месяцев. В любой момент этого периода можно отказаться от части частот. Мы старались с самого начала не закладывать лишних частот.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

07.02.2012 18:44 От: ABloud

Q: В каких регионах установлено оборудование для организации тестовых зон LTE1800?

Мамука Мархулия, руководитель юридической службы Tele2 Россия. "Не буду конкретно раскрывать регионы. Для тестирования мы выбрали два российских региона. Выбор этих регионов был согласован с регулятором и с НИИ "Радио" (НИИР). НИИР является разработчиком методики тестирования. У нас есть договоренность с поставщиком оборудования не называть детали сделки, пока он сам об этом не объявит, я пока умолчу о регионах".

Q: Сколько базовых станций планируется использовать для тестирования LTE 1800?

ММ: Сколько базовых станций мы используем для проведения тестов будет определено разрешением, являющимся одобрением методики проведения испытаний. Методика разработана в НИИР. Там указано рекомендованное число базовых станций, которые мы должны инсталлировать. Мы уже провели инсталляцию базовых станций в необходимом количестве. Но для того, чтобы я мог заявить, что мы установили достаточно базовых станций для проведения тестирования LTE 1800, нам вначале необходимо получить одобрение ГРЧЦ на поданную методику. Так что пока я могу только отметить, что число установленных нами базовых станций LTE 1800 соответствует методике, разработанной в НИИР. Надеюсь, что эта методика получит согласование ГРЧЦ и Министерства обороны РФ, где ГРЧЦ должно согласовать методику. И как только это произойдет, мы сразу же сможем назвать число базовых станций. Это небольшое число, не сотни базовых станций, но достаточное для проведения тестирования.

Q: Что произойдет, если до 31 марта 2012 года разрешение ГРЧЦ не будет получено компанией Tele2 Россия?

ММ: Фактически это заблокирует для нас возможность выполнить решение ГКРЧ, которое предписывает ГРЧЦ не только выдать разрешение до 31 марта 2012 года, но и нам - получить результаты до 31 марта 2012 года. Мы можем сколько угодно говорить, что у нас все технически готово. Но если не будет разрешения, то фактически Tele2 Россия будет искуственно вынуждено (...) не предоставить в срок [результаты испытаний - прим. АБ]. Надеюсь, что до этого дело не дойдет, что в течение февраля это [получить разрешение - прим. АБ] возможно технически. Надеюсь, что все будет согласовано и разрешение будет получено. И если не будет какой-то другой не технической проблемы, о чем я сейчас не хочу даже думать, мы готовы успеть провести испытания и доложить ГКРЧ их результаты. Важно отметить, что это касается не только Tele2. Это касается всех операторов, которые хотели бы или могли бы на GSM частотах запустить LTE, пользуясь технологической нейтральностью. В Западной Европе есть уже несколько примеров уважаемых компаний... [запустивших сети LTE1800 в коммерческую эксплуатацию - прим.АБ]. Я все же надеюсь. что и у нас это тоже случится.

Q: Если все пройдет положительно, если результаты экспериментов покажут, что LTE1800 в российских условиях функционально, что использовать этот стандарт целесообразно, какой частотный ресурс компания планирует выделить под такого рода системы ?

ММ: Если мы говорим о Tele2, то мы планирует для LTE использовать диапазон 1800 МГц, поскольку он наиболее применим для LTE в странах Европы и в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Оборудование, как нам сообщают поставщики, для этого диапазона в полной готовности. Если мы говорим о ширине полосы, то, как мы планируем, это будет, минимум, 2*5 МГц, а в каких-то регионах, возможно, и больше.

Q: Какие скорости передачи данных могут быть доступны для абонентов в сети LTE 1800 МГц с полосой 2х5 МГц?

ММ: Поскольку официально мы не запускали такие сети, ни в Швеции, ни в России, я бы считал некорректным делать какие-то конкретные заявления в отношении достижимых скоростей. Давайте дождемся результатов тестирования LTE 1800 в России.

Q: В отношении предстоящих частотных конкурсов? Как вы считаете, есть ли у Tele2 шансы на получение частот в верхнем и нижнем диапазонах частот LTE? В диапазоне EGSM?

ММ: Что касается объявленных намерений провести конкурсы в диапазонах 800 МГц и 2.5-2.7 ГГц... Я, как юрист, уверен, что мы живем в правовом государстве. А это означает, что у каждого участника конкурса есть равные права. Это означает, что регулятор, который настаивает на проведении конкурса, а не аукциона, имеет достаточную уверенность, что условия конкурса будут составлены таким образом, что преференций не будет ни у одного из участников. Если исходить из этого предположения, а я уверен, что так оно и будет в правовом государстве, то у Tele2 Россия есть все шансы, наравне с остальными участниками конкурса, получить эти лицензии.

В отношении EGSM - это было наше предложение. Оно пока не звучало из уст регулятора. Мы исходили из того, что полоса EGSM, то есть нижняя полоса диапазона 900 МГц (2х8 МГц) сейчас, в основном используется для навигационного оборудования авиации Минобороны. Поскольку конверсия частот в 800-м диапазоне предусматривает расчистку частот именно от навигационного оборудования, то с нашей точки зрения такие же принципы конверсии можно применить, как миниум, и к частотам EGSM. А, как максимум, за счет расчистки можно высвободить не только EGSM, но одновременно и 900-й (GSM) диапазон. В связи с этим, на наш взгляд, можно применить положительные намерения регулятора о разрешении конверсии, в том числе, и к диапазону EGSM. Регулятор и Консорциум 4G неоднократно заявляли по результатах своих исследований (мы очень положительно относимся к этим результатам) о том, что спектр частот 2 х 7.5 МГц в диапазоне 800 МГц вполне применим для построения качественного LTE, мы считаем, что спектр 2 х 8 МГц в диапазоне EGSM тоже вполне подойдет для построения LTE. Исходя из этого мы считаем, что EGSM вполне может быть еще одним лотом во время проведения конкурсов или в иной форме распределения частот для запуска систем LTE в России.

Q: Был ли от регулятора какой-то ответ на ваше предложение?

ММ: Нет, пока каких-то ответов от регулятора мы не получали. Мы с нетерпением их ждем, надеемся, что наше обращение не останется без внимания, и регулятор выразит свое мнение по этому поводу.

Q: Почему вы только сейчас обратились к регулятору с предложением, когда условия конкурсов уже разработаны?

ММ: Условия еще не разработаны. Проходила "рабочая группа", где и Tele2 участвовала, где мы высказывали свои соображения в отношении этих условий. Поскольку условия не опубликованы, то остальное остается слухами и я не буду их комментировать. Что касается времени, когда мы обратились в отношении EGSM, это случилось тогда, когда нам стало понятно, что для EGSM возможна конверсия, когда стало понятно, что конверсия, которая будет применяться для 800-х частот, может затронуть EGSM. Таким образом, один и тот же процесс конверсии может высвободить и 800-тые и низкие 900-ты частоты. Надеемся, что в ответе на нашу инициативу мы получим разъяснение.

Q: Вы сказали, что ожидаете от ГРЧЦ "отмашки" чтобы начать тестирование LTE 1800. С чем связано молчание ГРЧЦ?

ММ: Наверное следует спросить в ГРЧЦ? Насколько я понимаю, кроме того, что самостоятельно выражает свое согласие или несогласие, по подобным запросам, оно еще должно согласовывать их с Министерством обороны РФ. На каком этапе сейчас процесс находится мне неизвестно, идет ли внутреннее рассмотрение, идет ли этап согласования с МО. В 2011 году мы получили один ответ от ГРЧЦ, где они просили перед тем, как рассматривать нашу заявку, предоставить им методику проведения испытаний LTE 1800. Методика была разработана Tele2 совместно с НИИ Радио и была передана в ГРЧЦ, согласно их запросу. Других каких-то запросов мы от ГРЧЦ не получали.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru