LTE: Светлана Скворцова, Статус и перспективы диапазона 1800 МГц

MForum.ru

LTE: Светлана Скворцова, Статус и перспективы диапазона 1800 МГц

29.03.2012, MForum.ru

Светлана Скворцова, директор по стратегии и развитию Tele2 Россия, представила журналистам презентацию, посвященную теме технологической нейтральности GSM спектра в Европе и России. Представляю конспект ее выступления.


       

Tele2 Россия  --  LTE в диапазоне 1800 МГц. LTE 1800 


 
Светлана Скворцова, директор по стратегии и развитию Tele2 Россия, представила журналистам презентацию, посвященную теме технологической нейтральности GSM спектра в Европе и России. Представляю конспект ее выступления.

Светлана Скворцова: "Расскажу вам о том, что происходит в области рефарминга диапазона 1800 МГц в мире. Это имеет смысл сделать потому, что сегодня здесь, по сути, ничего уникального не происходит, LTE 1800 – это коммерческая реальность для ряда стран мира. Именно в таком качестве мы и хотели бы показать эту технологию. 



Прежде, чем мы остановимся на теме рефарминге, на развитии диапазона 1800 МГц, напомню, как развивается LTE проект компании Tele2.

Как вы знаете, Tele2 – это один из пионеров внедрения технологии LTE. Услуга работает в коммерческой эксплуатации около года. Запущена она была, как известно, в конце 2010 года. Достигнуты впечатляющие показатели развития – покрытие обеспечивается примерно для 50% населения Швеции. К первоначально используемому диапазону 2600 МГц добавился такой интересный диапазон, как 900 МГц, где LTE используется с полосой 2*5 МГц. Как правило, этот диапазон используется сайтами, построенными, прежде всего, из соображений обеспечения покрытия. В Швеции есть регионы, где используется только LTE 900 (2*5 МГц), при этом достигается хорошая производительность, абоненты удовлетворены услугами иобильного ШПД. В сети LTE 2600 достигаются скорости до 102 Мбит/с (с полосой 2*20 МГц) в направлении к абоненту и до 40 Мбит/с в направлении от абонента к сети.

Еще один рекорд, недавно установленный Tele2, – запуск первого в Европе смартфона Samsung Galaxy S2 LTE на сети LTE компании. 

 

Как развивается технологическая нейтральность, в каком контексте? Как известно, страны, входящие в Евросоюз, придерживаются стратегии 2020. В нее входит ряд направлений, в частности, цифровое развитие. Цифровая стратегия подразумевает несколько целей, которые должны быть достигнуты, как к 2020 году, так и к промежуточным «точкам».

Одна из промежуточных точек – обеспечение доступа к интернет к 2013 году для всех европейцев. По состоянию на текущий момент эта цель близка к достижению, в частности, охват услугами фиксированного ШПД (в основном, на базе DSL) составляет около 95%, 90% населения находится в зоне покрытия сетей 3G.

К 2020 году поставлена цель обеспечить каждого европейца доступом к интернет со скоростью от 30 Мбит/с, причем для половины европейских граждан должен быть доступен ШПД со скоростью от 100 Мбит/с. Ряд целей связан с тем, чтобы в Европе внедрялись общие для всех стандарты услуг, чтобы независимо от конкретных технологий был сформирован единый цифровой рынок товаров и услуг. Для достижения поставленных целей есть много способов, и технологическая нейтральность – это лишь один из способов. Многие слышали, например, о постоянном и планомерном снижении цен на роуминг, не только на роуминг голоса, но и на роуминг данных. 


Предыстория. С чего начиналась «технологическая нейтральность». Появилась задача расширить покрытие и емкость существующих сетей 3G. В этот момент стало понятно, что существует достаточная экосистема для использования диапазона 900 МГц для предоставления услуг 3G. Еврокомиссия приняла решение изменить известную Директиву GSM, которая первоначально предусматривала использование данного диапазона исключительно для 2G/GSM. С 16 октября 2009 года это решение стало обязательным для всех. Интересно, что пока законопроект обсуждался, у операторов появились потребности разворачивать сети LTE. Было проведено исследование, которое привело к появлению решения от 18 апреля 2011 года – Еврокомиссия одобрила использование в диапазоне 900 МГц не только 3G/UMTS, но и LTE/WiMAX с учетом необходимости выполнения определенных технологических норм. Это решение должно было вступить в силу во всех государствах до 31 декабря 2011 года – к этому моменту государтства должны были снять все препятствия для операторов, желающих предоставлять услуги UMTS или LTE в диапазоне 900 МГц. 

Здесь видна обобщенная карта того, что сейчас происходит с этим решением. Мы видим, что практически все государства Евросоюза за редким исключением уже позволили своим операторам переходить на LTE в диапазоне 1800 МГц. К тому, чтобы разрешить LTE 900, государства шли несколько дольше. Действия в области регулирования не замедлили перейти в практическую плоскость.

Здесь можно видеть неполный список операторов (неполный, не все поместились на слайд), которые уже обратились к регулятору за разрешением на возможность предоставления услуг LTE в диапазоне 1800 МГц. То есть это список не только тех операторов, которые осуществили коммерческие запуски сети LTE, но и тех, кто пока планирует запуск сетей LTE в данном диапазоне частот.

Хочу обратить ваше внимание на достаточно интересный факт. Мы видим, что если в какой-то стране кто-то из операторов выходит на регулятора с просьбой разрешить работу в LTE 1800, другие операторы в этой стране незамедлительно следуют этому примеру. Поэтому обычно соответствующее разрешение на развертывание и эксплуатацию сетей LTE1800 получают все или почти все операторы в стране.

Что касается развития экосистемы в части абонентских терминалов, то по состоянию на февраль 2012 года на рынке присутствовало 50 моделей терминалов с поддержкой LTE 1800. Учитывая, что за год это число выросло в 5 раз, нет сомнений, что экосистема развивается стремительно. Мы знаем, что на MWC2012 было немало анонсов новых продуктов, так что в ближайшее время статистка будет расширена.

Следует добавить, что на текущий момент уже 15 операторов в мире используют данную технологию, причем эта статистика устаревает едва ли не еженедельно.

Уже больше года мы рассказываем о преимуществах LTE 1800, причем каждый раз удается добавить какие-то новые интересные факты, поскольку экосистема постоянно развивается. Неизменным остается то, что почти половина операторов в мире имеет доступ к этому диапазону – 350 операторов! Зачастую полосы частот, которыми они обладают, составляют не менее 2x10 МГц сплошной полосы частот. Это удобно для построения сетей LTE, по крайней мере, на начальном этапе.


В последнее время интересная дискуссия развернулась в Объединенном королевстве. Там операторEverything Everywhere (совместное предприятие компаний Orange и T-Mobile) выразил желание разворачивать LTE в диапазоне 1800 МГц. Проблемой для остальных участников рынка стал тот факт, что у Everything Everywhere есть значительная полоса частот в этом диапазоне, тогда как у Vodafone и O2 частот 1800 МГц почти нет, а у оператора 3 UK их нет вообще. Регулятор с пониманием отнесся к пожеланиям Everything Everywhere и пообещал, что вопрос будет решен положительно. Также регулятор объявил, что до 8 мая 2012 года конкуренты имеют право высказать свои возражения. Первоначально был установлен срок до середины апреля, но затем под давлением конкурентов, дату изменили. Основа возражений конкурентов – если Everything Everywhere получит разрешение на LTE1800, это нарушит конкурентную ситуацию на рынке UK. Интересный факт.

Для нас в этой ситуации важно отметить, что регулятора смущает не то, что технология LTE 1800 «не зрелая», а то, что практически все участники рынка убеждены в перспективности данной технологии и им непонятно, почему им приходится дожидаться конкурсов на продажу частот в диапазонах 2600 МГц и 800 МГц (считается, что конкурсы могут быть проведены в конце 2012 года, но они могут быть перенесены), в то время, как один из операторов получит столь значительное преимущество? Этот факт – наглядное свидетельство в пользу перспективности технологии LTE 1800, в том числе, ее перспективности для России. В России этот диапазон хорошо распределен, практически в каждом регионе можно видеть 4-5 операторов, чьи сети работают в данном диапазоне. Так что при позитивном решении вопроса с LTE 1800 никаких проблем, связанных с конкуренцией на рынке, в России не возникнет.

Кроме того, постоянно появляются все новые технические отчеты, как вендоров, так и регуляторов, свидетельствующих, что спектральная эффективность LTE в диапазоне 1800 МГц существенно выше, чем у сетей 3G.

Еще один интересный факт. В феврале 2012 года диапазон LTE 1800 МГц был включен в программу сертификации GCF (Глобального форума по сертификации), который обеспечивает тестирование и сертификацию абонентских устройств, отвечающих стандартам 3GPP, включая LTE. По мнению глобальных сертфикаторов, UMTS900 вряд ли будет развиваться, если судить по числу моделей терминалов, которые пришлось сертифицировать GCF. Сертификаторы тоже уверены – рынок за LTE 900.

Вы, возможно, помните, что в 2011 году мы выступили с собственным исследованием, а также ссылались на мнение вендоров о том, что при использовании LTE1800 сохраняется также качество услуг, оказываемых по технологии GSM1800. При этом, производительность LTE даже при использовании полос 2*5 МГц, превышает производительность 3G/WCDMA. Это мнение разделяют все новые вендоры. Если в 2011 году об этом заявляли три вендора сетевого оборудования, то сейчас эту мысль разделяют пять вендоров, то есть практически все крупнейшие вендоры. То есть общее мнение – запуск LTE1800 не создаст проблем для GSM1800. И появляется все больше операторов и других участников рынка, которые свидетельствуют – затраты на развертывание сети LTE 1800 значительно меньше, чем LTE 2600. Об этом заявлял, например, оператор Elisa (Финляндия), позднее об этом заявил T-Mobile, далее соответствующее заявление сделали в GSA. Недавно к подобным выводам по результатам собственного исследования пришли специалисты ZTE. 

Есть и еще ряд преимуществ, которые сегодня не будем обсуждать. 

Напомню, что мы делали в последнее время. Начало действиям положило решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 года, где небольшим абзацем описывалась работа, которую следует осуществить в области диапазона 1800 МГц. Говорилось о том, что необходимо рассмотреть возможность использования в России различных диапазонов, в том числе, диапазона 1800 МГц для применения радиоэлектронных средств в сетях LTE. Срок проведения работ был установлен – не позднее 1Q2011.

Это дало Tele2 возможность обратиться в НИИР с просьбой помочь провести соответствующее исследование, организовать опытные зоны LTE1800 в Омске и Пскове. Одновременно шло оформление заявки в ГРЧЦ на получение разрешения на проведение испытаний. НИИР подготовил для Tele2 программу и методику работ, предоставил ее регулятору. Благодаря тому, что работы были проведены быстро, на декабрьском заседании ГКРЧ (2011 год) было сказано, что работы поручается провести НИИР. А также, что разрешения на частоты должны также оформляться на НИИР. Все произошло вовремя, в начале марта 2012 года НИИР получил частотные назначения, и сегодня мы готовы продемонстрировать вам работу опытной сети LTE 1800 компании Tele2.

Напоследок – немного истории. Хочу напомнить, как в России развивается тема технологической нейтральности. Как ни странно, первопроходцем в этом деле явилась компания «Скай Линк», которая еще в 2009 году направила регулятору просьбу переоформить выданные им лицензии с тем, чтобы они включали возможность строить сети LTE, а не только GSM. Этого не произошло, но зато были сделаны еще несколько шагов в сторону технологической нейтральности. В других технологиях и в других диапазонах. Скажем, в начале 2010 года конкурсные условия на право использования диапазона 2.3-2.4 ГГц, предусматривали возможность строить сети LTE только на основе оборудования отечественных производителей. А в октябре 2010 года премьер-министр поручил Минсвязи подготовить предложения по внедрению не только 3G, но и LTE сетей в диапазонах 900 и 1800 МГц.

Вслед за этим поручением было принято первое решение ГКРЧ о возможности строить сети UMTS 900 и UMTS 1800 в Москве и Московском регионе. Судя по сообщениям прессы, мы понимаем, что теперь уже все операторы большой тройки, располагающие лицензией на этой территории, получили разрешение Роскомнадзора и либо начали, либо в ближайшее время начнут предоставление соответствующих услуг. В марте 2011 года был сделан еще один важный шаг, а именно, операторы CDMA, владеющие лицензиями в диапазонах 2.1 ГГц, получили возможность строить сети UMTS.

И, наконец, в сентябре 2011 года было принято решение о том, что вместо WiMAX, можно строить LTE на соответствующих частотах.

В общем, осталось сделать всего один логический шаг - принять нормы, по которым операторы, не только Tele2, но и все российские операторы мобильной связи смогут строить LTE в диапазоне 1800 МГц для регионов России.

В заключение я хотела бы сказать, что мы здесь не демонстрируем какой-то технологический прорыв, мы хотим лишь показать, что LTE – это технология, которая достаточно проста для реализации, которую можно предоставлять не только дорогим иностранным гостям в рамках проведения каких-то специальных мероприятий, таких, как Олимпиада или саммиты. И не только москвичам в пределах Садового кольца. Мы сейчас находимся с вами на окраине Омска, и вы увидите, что это технология, которую просто и быстро развернуть, предоставить пенсионерам, которые здесь неподалеку живут возможность общаться со своими друзьями, чтобы родители могли видеть оценки детей, и чтобы были другие возможности, к которым мы с вами привыкли, но которые в регионах пока отсутствуют".

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

24.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил покрытие LTE в промзоне Нижнекамска / MForum.ru

22.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон добавил LTE1800 на более 40 BS в Пензенской области / MForum.ru

18.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил покрытием LTE аэропорт Калуги / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] LTE: GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE / MForum.ru

25.08. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон модернизировал сеть и запустил новые BS LTE 1800 в Амурской области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru