MForum.ru
03.04.2012,
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] CDN: CDNVideo обеспечила высокоскоростную загрузку видео в контентплейсе Wibes / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] CDN: Билайн объявляет о значительном расширении мощности сети CDN / MForum.ru
25.11. [Новости компаний] Тренды: С августа 2024 года трафик передачи данных в России растет как на дрожжях / MForum.ru
28.06. [Новости компаний] ИТ и образование: Изучаем облака - beeline cloud запустил курс Base cloudfort / MForum.ru
3 мая 2012 г. Москва. «МегаФон» объявляет о начале сотрудничества с крупнейшим российским видеопорталом RuTube по предоставлению услуги CDN на территории всей России. Благодаря платформе CDN от «МегаФона» пользователи крупнейшего российского видеопортала из любой точки страны будут получать доступ к контенту быстрее.
Количество просмотренного видео в Рунете за прошлый год выросло почти в 2 раза, и спрос на видео-контент продолжает расти. При такой востребованности и нагрузке на сети крупнейший российский видеопортал RuTube столкнулся с необходимостью оптимизации доставки контента пользователям. Приблизительный объем видео-трафика RuTube – более 18 петабайт в месяц. Очевидно, что чем дальше территориально от главных узлов передачи трафика находится пользователь, тем медленнее скорость доступа к популярным ресурсам. С учетом того, что 70% российских генераторов контента сосредоточено в Москве, пропуск трафика в удаленные регионы, Урал, Сибирь, Дальний восток осуществляется с задержками от 40 до 160 мс. Архитектура сети CDN от «МегаФона» обеспечит доступ к видео-файлам RuTube для пользователей из любой точки России с региональных CDN-узлов, по самому оптимальному маршруту. Это позволит существенно сократить время отклика сервера до 8-10 мс и исключить задержки, с которыми сталкиваются пользователи в регионах.
«МегаФон» ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network) осенью прошлого года. Она объединяет в единую инфраструктуру 13 точек присутствия, расположенных в крупнейших городах России, и имеет суммарный канал емкостью 250 Гбит/с. Это позволяет максимально приблизить контент к конечным потребителям и увеличить для них скорость загрузки информации из интернета. На сегодняшний день к сети подключены уже более 500 операторов, а значит и все их пользователи имеют возможность получать контент по кратчайшему маршруту и с минимальной задержкой.
«Мы уже успели проверить эффективность технологии CDN на себе: подключив к услуге наш проект «Трава.ру». Результаты не заставили себя долго ждать - увеличилось не только число посетителей портала, но и глубина просмотра сайта. Жители городов, в которых находятся серверы CDN стали больше использовать услуги потокового видео и музыки, – говорит начальник департамента по управлению продуктами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи ОАО «МегаФон» Николай Мазур. – Мы рады предоставить возможности нашей сети крупнейшему российскому видеопорталу RuTube и сделать его контент доступнее для всех жителей России».
«У RuTube богатый опыт использования CDN-решений. Сотрудничество с «МегаФоном» в области доставки контента в регионы России с помощью услуги CDN позволит повысить удовлетворенность пользователей от просмотра выложенного на портале контента, – говорит технический директор RuTube Евгений Кукушкин. – Для нас важно сделать контент более доступным для пользователей региональных сетей. По итогам тестов, которые RuTube сейчас проводит с «МегаФоном», мы рассчитываем приступить к коммерческой эксплуатации услуги CDN в ближайшие месяцы».
«Рост проникновения в регионах обеспечит RuTube доступ к новой аудитории, что значительно увеличит охват рекламных кампаний, проводимых с использованием видеоформатов. Развитие сетей CDN позволяет видеопорталам сделать еще один шаг к массовому потреблению видеоконтента, – считает генеральный директор продающей рекламные возможности RuTube компании Gazprom-Media Digital Наталья Дмитриева. – А увеличение скорости загрузки обеспечит оперативную доставку более качественного – как говорят, «тяжелого» видео. В результате лояльность пользователей к видео, в том числе и к видеорекламе, возрастет».
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru