MForum.ru
04.06.2012,
Число M2M подключений с использованием сетей сотовой связи в ритейле достигло 10.3 млн по всему миру по итогам 2011 года, - такие данные приводит Berg Insight в своем отчете.
Речь идет, прежде всего, о подключении таких устройств, как POS-терминалы, банкоматы и автоматы по продаже билетов, которые благодаря использованию технологии сотовой связи, можно теперь устанавливать там, где по тем или иным причинам нет возможности использовать для этого сеть фиксированной связи. Технология обладает "меняющим эффектом", оказывая воздействие на такие рынки, как торговые автоматы и парковочный бизнес, где важны портативность и получение информации в реальном времени. Согласно прогнозу Berg Insight, число M2M подключений в целом в сегменте ритейла будет расти со среднегодовыми темпами 21.6% в ближайшие 6 лет, так что в 2017 году число таких подключений вырастет до 33.2 млн. Отгрузки сотовых устройств M2M для использования в ритейле также будут расти со среднегодовыми темпами 10.7% с 5.2 млн в 2011 до 9.6 млн в 2017 году.
"POS терминалы будут представлять львиную долю сотовых M2M-подключений в ритейловом секторе в период прогноза", - уверен Lars Kurkinen, телеком-аналитик, Berg Insight. "Но рост проникновения сотовых M2M подключений на сегодняшний день наиболее высок в сегменте паркоматов на многоместных пакровках, где этот параметр превышает 30%", - добавляет он. В Berg Insight ожидают, что сегмент торговых автоматов будет еще долго оставаться основной возможность роста рынка беспроводных подключений в долгосрочной перспективе. В отчете показано, что решения для телеметрии торговых автоматов станут наиболее быстро растущим сегментом в ближайшие 6 лет. В Европе база инсталлированных решений для телеметрии, согласно прогнозу вырастет с 75 тысяч устройств в 2011 году до 324 тысяч в 2017 году. В отношении США прогноз выглядит так - рост с 0.25 млн в 2011 году до 1 млн устройств в 2017 году. "Каждый торговый автомат в итоге окажется подключенным, но стоимость решений для беспроводных M2M подключений и стоимость подписки все еще должна заметно снизиться, чтобы прогноз сбылся", - уверен м-р Kurkinen.
Публикации по теме:
30.01. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] M2M: МТС в Горно-Алтайске обеспечила Горэлектросети счетчиками с NB-IoT подключением / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Отключения сетей: T-Mobile откладывает отключение сети 2G / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Сотово-спутниковая связь: Rogers Communications и Lynk Global совершили звонок со спутника на мобильный телефон в Канаде / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru