MForum.ru
18.02.2015,
Использовались базовые станции Ericsson RBS6000 и абонентское оборудование на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 810 Cat.9.
Собственно это все, что можно узнать из пресс-релиза компании. Типичная PR-акция, которая призвана произвести впечатление на нетехнологическую прессу. Новизны в показе немного - уже с десяток операторов в мире показали возможности агрегации от 3 до 10 частотных полос 2х20 МГц в рамках LTE-A CA с достижением скоростей от 450 Мбит/до 3.78 Мбит/с! Показы и тесты были в самых разных странах - от США, Южной Кореи и Японии до такой передовой технологической державы, как Ангола. Первые показы были еще в 2013-м году, так что если говорить о новизне, то она есть... применительно к России.
В 2015 году можно ожидать коммерческого внедрения поддержки LTE-A CA 450 Мбит/с на нескольких сетях в мире. В первых рядах собираются запускать эту технологию Финляндия и Швейцария. Будет ли в числе первых МегаФон? Не исключаю, но проблема в другом. На сегодня в России 0 терминалов с поддержкой Cat.9 в коммерческом доступе. Появятся ли они в 2015 году? Могут появиться, но их доля будет до смешного мала, а цена - неоправданно велика.
Следует ли ожидать, что если в Москве запустят поддержку LTE-A CA 450, абоненты действительно смогут скачать файл 25 ГБ за 7 минут? Разумеется нет. Этого не будет в реальных условиях. В средне загруженной сети переход от LTE Cat.4 к LTE-A Cat.6 дает прирост относительно обычного LTE даже не вдвое, а существенно меньше - это соответствует средним скоростям 30-40 Мбит/с. 450 Мбит/с достижимы в тепличных условиях прямой видимости, отсутствия помех и отсутствия других пользователей да и то в виде "пиковой скорости". Т.е. практически никогда в реальных городских условиях Москвы.
Собственно МегаФон пока и не обещает запускать этот режим в коммерческую эксплуатацию. В связи с отсутствием терминалов, прежде всего. Когда они появятся, станет как с LTE-A Cat.6 - сеть как бы запущена, теоретически покрытие есть, только его не так просто отыскать в Москве, а число абонентов измеряется в сотнях или единицах тысяч даже спустя год после "запуска".
Поэтому ко всему произошедшему я отношусь только как к PR-акции от которой мало проку абонентам компании. Ну привезли вендоры Ericsson и Qualcomm свои решения, ну показали их в Москве... в Анголе тоже с удовольствием журналисты наблюдали агрегацию трех несущих и тепличные 450 Мбит/с. И что с того?
Единственно, о чем мне эта PR-акция напомнила, так это о том, что путем известного финта со Скартел, получившим бесценные частоты без конкурса, МегаФон без конкурса оказался обладателем большего, нежели у конкурентов частотного ресурса LTE. Это безусловно усилило конкурентные позиции компании. Нерыночным путем, но в современной России это многие считают чуть ли не доблестью.
МегаФону хочется пожелать не столько играться с перспективными технологиями, сколько увеличить инвестиции в развитие LTE сетей в России с целью наращивания охвата населения и территорий. Именно это, то есть стройка новых сайтов LTE, а не агрегация трех полос является на сегодня куда более насущной потребностью абонентов компании.
И да, я безусловно поддерживаю подобные показы даже если в них и нет особенной новизны, вреда от них нет, а кого-то они возможно воодушевят.
++
о компании МегаФон
рекордные скорости в сетях LTE-A CA
подробнее о Snapdragon 810
пресс-релиз компании МегаФон
++
Публикации по теме:
15.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Саратовской области - еще более тысячи сельчан получили связь в рамках госпрограммы Скидка за спектр / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон ускорил интернет на территории аэропорта Васьково в Архангельске / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] Тарифы: Виртуал Газпромбанк Мобайл обновил тарифную линейку / MForum.ru
12.01. [Новости компаний] Производство электроники: Резонит начинает оснащать оборудованием уже 4-ю производственную площадку, в Алабушево / MForum.ru
02.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает сеть LTE в Якутии / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru