LTE: GSA подтверждает, что число различных терминалов с LTE достигло почти 3 тысяч

MForum.ru

LTE: GSA подтверждает, что число различных терминалов с LTE достигло почти 3 тысяч

21.04.2015, MForum.ru

Новый апдейт статуса экосистемы LTE от GSA. В период с марта 2014 года число абонентских терминалов с LTE высросло на 1356, что обеспечило рост до 2919.


Рост разнообразия абонентских устройств с LTE

За тот же период число производителей устройств с поддержкой LTE выросло на 93% до 297 компаний, что подтверждает мейнстримовый статус LTE.

Смартфоны - это доминирующая категория устройств с поддержкой LTE, в мире насчитывается 1589 различных смартфонов (анонсированных или выпущенных), что демонстрирует продолжение роста доли смартфонов с поддержкой LTE, которая уже составляет 54.4%. 98.4% всех смартфонов с поддержкой LTE - это мультирежимные смартфоны, способные поддерживать хотя бы одну технологию 3G. Более 40% телефонов с поддержкой LTE также способны работать в сетях 3G с поддержкой режима 42 Мбит/с DC-HSPA+. Планшеты с поддержкой LTE и персональные точки доступа (мобильные роутеры) - это еще один быстро растущий продуктовый сегмент.

Диапазон 1800 МГц (3GPP b3) продолжает оставаться наиболее перспективным диапазоном для развертывания сетей LTE в мировом масштабе. Не удивительно, что экосистема абонентских устройств для данного диапазона насчитывает наибольшее число устройств - 1322. Более 45% всех устройств LTE могут работать в этом диапазоне.

Отмечается быстрый рост числа абонентских устройств, совместимых с сетями LTE-Advanced, что подтверждено в отчете GSA. 858 устройств поддерживают Cat.4 и еще 69 устройств поддерживают Cat.6.

Alan Hadden, вице-президент по исследованиям, GSA, заявляет "Модели с поддержкой LTE-A - это почти треть от всех LTE устройств".

Число моделей терминалов, которые поддерживают LTE TDD (TD-LTE) быстро растет и с ними доля рынка. 1085 устройств, т.е. 37,1% всех моделей с LTE поддерживают LTE TDD (TD-LTE). Диапазоны b38 и b40 обладают наиболее обширными экосистемами моделями абонентских устройств, тогда как экосистемы b39 и b41 существенно выросли.

Технология VoLTE внедряется радом операторов во всем мире, с первого момента обеспечивая их поддержкой HD Voice. Растет доступность терминалов с поддержкой VoLTE. Анонсировано уже 196 устройств с поддержкой VoLTE, включая 177 анонсированных смартфонов.

Анонсировано 92 смартфона, планшета, CPE и мобильных роутера LTE/Wi-Fi с поддержкой APT700 (b28).

++ 
все о LTE 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

10.04. [Новости компаний] Услуги: МегаФон в Кемеровской области - дополнительное оборудование оператора появилось в густонаселенных локациях Ленинского и Заводского районов Кемерово / MForum.ru

27.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн развернул VoLTE во всех регионах присутствия в России / MForum.ru

25.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - 4G/LTE усилено на правом берегу Новосибирска / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] ПМР. Транкинг: МегаФон предложил транкинг поверх LTE - облачно или на серверах заказчика / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru