LTE: GSA подтверждает, что число различных терминалов с LTE достигло почти 3 тысяч

MForum.ru

LTE: GSA подтверждает, что число различных терминалов с LTE достигло почти 3 тысяч

21.04.2015, MForum.ru

Новый апдейт статуса экосистемы LTE от GSA. В период с марта 2014 года число абонентских терминалов с LTE высросло на 1356, что обеспечило рост до 2919.


Рост разнообразия абонентских устройств с LTE

За тот же период число производителей устройств с поддержкой LTE выросло на 93% до 297 компаний, что подтверждает мейнстримовый статус LTE.

Смартфоны - это доминирующая категория устройств с поддержкой LTE, в мире насчитывается 1589 различных смартфонов (анонсированных или выпущенных), что демонстрирует продолжение роста доли смартфонов с поддержкой LTE, которая уже составляет 54.4%. 98.4% всех смартфонов с поддержкой LTE - это мультирежимные смартфоны, способные поддерживать хотя бы одну технологию 3G. Более 40% телефонов с поддержкой LTE также способны работать в сетях 3G с поддержкой режима 42 Мбит/с DC-HSPA+. Планшеты с поддержкой LTE и персональные точки доступа (мобильные роутеры) - это еще один быстро растущий продуктовый сегмент.

Диапазон 1800 МГц (3GPP b3) продолжает оставаться наиболее перспективным диапазоном для развертывания сетей LTE в мировом масштабе. Не удивительно, что экосистема абонентских устройств для данного диапазона насчитывает наибольшее число устройств - 1322. Более 45% всех устройств LTE могут работать в этом диапазоне.

Отмечается быстрый рост числа абонентских устройств, совместимых с сетями LTE-Advanced, что подтверждено в отчете GSA. 858 устройств поддерживают Cat.4 и еще 69 устройств поддерживают Cat.6.

Alan Hadden, вице-президент по исследованиям, GSA, заявляет "Модели с поддержкой LTE-A - это почти треть от всех LTE устройств".

Число моделей терминалов, которые поддерживают LTE TDD (TD-LTE) быстро растет и с ними доля рынка. 1085 устройств, т.е. 37,1% всех моделей с LTE поддерживают LTE TDD (TD-LTE). Диапазоны b38 и b40 обладают наиболее обширными экосистемами моделями абонентских устройств, тогда как экосистемы b39 и b41 существенно выросли.

Технология VoLTE внедряется радом операторов во всем мире, с первого момента обеспечивая их поддержкой HD Voice. Растет доступность терминалов с поддержкой VoLTE. Анонсировано уже 196 устройств с поддержкой VoLTE, включая 177 анонсированных смартфонов.

Анонсировано 92 смартфона, планшета, CPE и мобильных роутера LTE/Wi-Fi с поддержкой APT700 (b28).

++ 
все о LTE 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

10.04. [Новости компаний] Услуги: МегаФон в Кемеровской области - дополнительное оборудование оператора появилось в густонаселенных локациях Ленинского и Заводского районов Кемерово / MForum.ru

27.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн развернул VoLTE во всех регионах присутствия в России / MForum.ru

25.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - 4G/LTE усилено на правом берегу Новосибирска / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] ПМР. Транкинг: МегаФон предложил транкинг поверх LTE - облачно или на серверах заказчика / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru