LTE: Билайн развивает LTE в Ростовской области

MForum.ru

LTE: Билайн развивает LTE в Ростовской области

23.11.2015, MForum.ru

Официальных сообщений от компании пока не было, но сегодня обновилась карта покрытия и на ней можно обнаружить покрытие уже не только в Ростове-на-Дону и Новошахтинске, но и в ряде городов поменьше. Так осуществляется новая стратегия компании - приоритетное развитие сетей 4G/LTE там, где это экономически оправдано.



Билайн запустил сеть LTE в Ростове-на-Дону в мае 2014 года, к концу 2014 года объявил о расширении покрытия, в частности, на Шахты. В августе 2015 года покрытие LTE можно было заметить, например, в Новошахтинске. И вот новые города.

Информации об используемых в регионе частотах у меня нет.  В Ростове-на-Дону у Билайн работало 87 базовых станций LTE еще в августе 2014 года, сейчас их еще больше.

МегаФон работает в регионе с июня 2014 года. Сейчас оператор показывает покрытие LTE в регионе следующим образом. По-сравнению с Билайн все выглядит скромно.



МТС первым вышел в Ростов-на-Дону в декабре 2013 года. Покрытие LTE МТС в Ростовской области на сегодня выглядит самым обширным в регионе.

 

МТС сообщает, что сети LTE компании работают в 104 населенных пунктах региона, включая 20 городов области. По данным компании в зоне охвата LTE сетью в Ростовской области 70% жителей региона. С начала 2015 года число пунктов с покрытием LTE МТС увеличилось в 9 раз. За два года в сетях МТС доля трафика в сетях LTE поднялась до уровня свыше 40% от всего мобильного трафика абонентов компании.

За период с октября 2013 года МТС инвестировала в области в расширение и модернизацию сети свыше 3 млрд рублей. Кроме сетей LTE компания расширила сети 3G - за 2014-2015 годы новые BS появились в 88 населенных пунктах Дона. Кроме того, идет расширение сетей фиксированной связи. Цифровые услуги FTTB стали доступны жителям более 150 тысяч домохозяйств Дона. Новые сети фиксированной связи МТС появились в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Азове и Аксае. Масштабная модернизация проводилась в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, поселке Шолоховском. За 2 года МТС построила в Ростовской области более 400 км ВОЛС, завершила сооружение кольца Таганрог-Покровское-Матвеев Курган-Новошахтинск-Шахты-Сальск-Волгодонск, построила городские участки ВОЛС в городах Батайск и Шахты, а также отводы в городах Пролетарск, Сальск, станице Кутейниковской, поселкам Красноармейский и Зимовники, селам Развильное и Песчанокопское. Проделанные работы позволили увеличить среднюю емкость транспортной сети в регионе с 200 Мбит/с до 10 Гбит/с, существенно повысить скорость передачи данных в сетях 3G и 4G, обеспечили возможность строительства новых базовых станций в регионе с использованием собственной транспортной сети. 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Карачаево-Черкессии - построена новая БС в Черкесске / MForum.ru

12.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон провел рефарминг и модернизацию сети в Миллеровском районе Ростовской области / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Ростовской области - еще 14 населенных пунктов получили 4G/LTE / MForum.ru

12.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ростовской области - сеть 4G появилась в 6 поселениях Азовского района / MForum.ru

13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ростовской области - новое оборудование LTE появилось в Аксае / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru