MForum.ru
11.01.2016,
Информацией о том, что МТС построило сети LTE в 83 регионах РФ сегодня с утра радует "КоммерсантЪ", ссылающийся на ТАСС, ссылающуюся на пресс-службу МТС. Интересная новость, но можно ли ей верить?
Давайте проверять.
Насколько мне известно, на конец 2015 года сети LTE МТС хотя бы точечно были представлены в 79 российских регионах. Это много, но это не 83. Каких регионов "не хватает" в моем списке.
Заходим на сайт 4g.mts.ru, находим Петропавловск-Камчатский. По нулям.
"21 декабря 2015 года
Представители Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю приняли участие в работе приемочной комиссии по вводу в эксплуатацию сети связи стандарта LTE, принадлежащей ПАО «МТС».
Построенная сеть связи была проверена на соответствие действующему законодательству в сфере связи, проектной документации, а также ее готовность к оказанию услуг связи.
По результатам приемочной комиссии было принято решение о вводе в эксплуатацию сети связи четвертого поколения на территории Камчатского края".
Смотрим на сайте 4g.mts.ru, находим Магадан. Аналогично Петропавловск-Камчатскому - пусто.
Полноценный запуск сети четвертого поколения мы планируем только после прихода ВОЛС в регион из материковой части России". А ВОЛС планируется сдать в эксплуатацию в июне 2016 года.
По нулям.
Пусто.
1 (одна) базовая станция LTE зарегистрирована на Магадан и Чукотку в ноябре 2015 года. Это ее покрытие наблюдают в Магадане?
Интересно, что еще 22.12.2014 Роскомнадзором была принята в эксплуатацию базовая станция LTE БС-490020 (2600) в рамках строительства сети LTE ЗАО "РТ-Мобайл" в Магадане. Tele2 пока что о работе сети LTE в Магадане не заявляет.
МТС настаивает на своем:
2015 год компании МТС и МегаФон, насколько мне известно, закончили практически на равных, если говорить о числе регионов, где построены хотя бы минимальные сети LTE компаний. У МТС я знал 79 таких регионов, у МегаФона - 76. Разницу в три региона давали Воронежская область, Курганская область и Коми республика, где у МегаФона нет сетей LTE, опять же, если верить карте на сайте оператора. Нет сетей LTE МегаФона и в перечисленных выше четырех регионах. Но это, опять же, если верить карте покрытия на сайте оператора.
+ +
Публикации по теме:
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Связь в поезде: По качеству связи в Сапсанах на направлении Москва-Петербург лидером признан Билайн / MForum.ru
17.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Алтайском крае - оператор модернизировал LTE-сеть в Барнауле / MForum.ru
10.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Красноярском крае - жители поселка Инголь получили сеть LTE и поддержку VoLTE / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru