MForum.ru
28.03.2016,
В целом, с учетом того, что операторы располагают базовыми станциями, работающими в различных частотных диапазонах, оценка их суммарных показателей не позволяет точно судить о том, какая компания обеспечивает лучший охват клиентов услугой LTE.
Значительная разница в абсолютных значениях числа BS, позволяет заключить, что у МТС и МегаФон сети близки по параметрам, а ВымпелКом и Tele2 в этом плане пока что играют в другой лиге, если говорить о стране в целом, общем числе баз и общем охвате сети. Если рассматривать только регионы, где представлены сети LTE Tele2 и ВымпелКом, то различие в числе баз, конечно, не является столь драматичным.
Источник данных: Роскомнадзор, через finmarket.ru
72.2 тысячи BS LTE - всего в РФ
27.4 тысячи BS LTE у МТС
26 тыс BS LTE у МегаФон
11 тыс BS LTE у ВымпелКом
3.8 тыс BS LTE у Tele2
а также
23 тыс BS LTE у МегаФон в России по данным компании МегаФон (введенных в коммерческую эксплуатацию)
Число регионов, где действовали сети LTE операторов Б4 на конец 2015 года
83 - МТС на конец 2015 года, т.е. отношение числа BS LTE "на регион" - 330 BS LTE на регион
76 - МегаФон на конец 2015 года, - 342 BS LTE на регион
55 - Билайн на конец 2015 года, - 200 BS LTE на регион
15 - Tele2 на конец 2015 года, - 253 BS LTE на регион
Эти показатели также не являются идеальными в плане репрезентативности. Сказываются такие факторы, как более существенное влияние Московского региона с большим числом баз LTE на показатели операторов с меньшим числом охваченных регионов, нежели на показатели операторов с большим числом охваченных регионов. Кроме того, никуда не делся фактор разных частотных диапазонов - у МТС, например, больше базовых станций LTE 1800, обеспечивающих лучший охват.
Так что, не переоценивая абсолютную значимость цифр, стоит их, что называется, "принять к сведению" для составления общей картины.
+ +
Публикации по теме:
13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей? / MForum.ru
05.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 в 2023 году установила более 6 тысяч базовых станций / MForum.ru
17.01. [Новости компаний] Инфраструктура сетей сотовой связи: В России насчитали 1,192 млн РЭС связи / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Связь в метро: ВымпелКом нарастил скорости интернета на Большой кольцевой / MForum.ru
11.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Умощнение сети билайн в Башкортостане довело трафик до рекордных 130 млн ГБ / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru