MForum.ru
31.12.2016,
На этой странице собираем усилиями энтузиастов и пресс-служб операторов официальную и неофициальную информацию о ситуации с обеспечением LTE-покрытия в московском метрополитене, прежде всего, на станциях московской подземки, а также ссылки на новости по обеспечению метро в Москве поддержкой 4G/LTE. Чтобы дополнить/скорректировать информацию - пишите на мою почту, либо мне в Facebook, либо в комментарии на странице.
Схема метро metromap.ru
Статус: на февраль 2019 года МТС сообщает о LTE на всех 226 станциях московского метро.
на конец 2016 года МТС заявляет о 53 станциях, где обеспечивается LTE. Речь идет о 17 наземных и 36 подземных станциях. В феврале 2017 года компания пообещала обеспечить LTE на 140 станциях московского метро. На каких именно - оператор не сообщает. В Московском метро 202 станции, т.е. LTE планируется примерно на 2/3.
2019.02.11 LTE обеспечивается на 226 станциях московского метро по заявлению компании.
2017.01.27 Найдено покрытие LTE МТС на 21 подземной станции московского метро.
2017.01.15 Известно 16 станций метро в Москве с LTE от МТС.
2019.02.11 МТС обеспечила сетью 4G/LTE все станции московского метро. МТС заявляет, что обеспечила все 226 станций московского метро сетью 4G/LTE (а также 2G/3G). По утверждению компании, абоненты МТС также могут звонить и пользоваться мобильным интернет-доступом во время движения в вагоне в тоннелях метро в режиме 2G/3G, а на отдельных участках Калининско-Солнцевской и Сокольнических линций в стандарте 4G/LTE. Это оптимистичное заявление, из-за использования для обеспечения покрытия фемтосот, подключенных к опорной сети Максимателеком, качество услуги в подвижном составе низкое.
Пиковая скорость на станциях может достигать 250 Мбит/c. До конца 2019 года МТС планирует обеспечить поддержкой LTE все перегоны в Московском метрополитене. О прокладке излучающего кабеля в тоннелях компания не сообщает, так что вряд ли можно ожидать роста качества услуги в перегонах.
На конец 2016 года МТС заявляла о 53 станциях, где обеспечивается LTE, включая 17 наземных станций.
2017.02.15 Компания МТС пообещала обеспечить LTE на 140 станциях московского метро. На каких именно - оператор не сообщает. В Московском метро 202 станции, т.е. LTE планируется примерно на 2/3.
2017.01.17 По итогам 2016 года МТС по данным компании запустила поддержку стандарта LTE на 53 станциях московского метро. Высокоскоростной интернет доступен в вестибюлях, на платформах и в переходах. "В 2017 году мы планируем увеличить число оснащенных стандартом "четвертого поколения" станций до 135-140. Также до конца первого квартала 2017 года МТС планирует запустить совместный проект с "МаксимаТелеком", в рамках которого мобильный интернет и голосовая связь будет доступна абонентам МТС в перегонах метрополитена", - Дмитрий Солодовников, пресс-секретарь Группы МТС / MForum.ru
2016.12.28 МТС замечена в развитии LTE в московском метрополитене. Замечено покрытие b20 на станции и в переходах станции Сретенский б-р, на Крестьянской заставе b20, а на Бауманской и вовсе LTE-A CA_20-3 (5+20).
2016.05.24 МТС сообщает, что обеспечила LTE на 14 действующих и одной строящейся станции московского метро (Косино).
Битцевский парк, Борисово, Волоколамская, Деловой центр, Жулебино, Зябликово, (Косино), Котельники, Лесопарковая, Митино, Мякинино, Пятницкое шоссе, Спартак, Тропарево, Шипиловская.
Также компания сообщает о договоре с Максима Телеком на подключение к транспортной сети этой компании и установку во всех вагонах московского метро фемтосот 3G МТС, которые обеспечат покрытие сети в вагонах и возможность пользования услугами 3G, включая мобильный интернет, голос и SMS. Это сильный ход компании, который может обеспечить ей лидерские позиции в московском метро. Завершение внедрения ожидается к концу 1q2017.
2016.02.18 По неподтвержденным данным на сегодня LTE от МТС есть на станциях: Битцевский парк, Борисово, ВДНХ, Волоколамская, Деловой центр, Жулебино, Зябликово, Котельники, Лермонтовский проспект, Лесопарковая, Митино (800 МГц), Мякинино (800 МГц), Пятницкое шоссе (800 МГц), Рижская, Спартак, Тропарево, Шипиловская (800 МГц). Жирным выделена подтвержденная информация.
2016.01.11 Замечено покрытие МТС b7 10 МГц на станции Борисово и b20 5 МГц на станции Шипиловская.
2015.12.07 Замечено покрытие МТС LTE b7 в переходе Зябликово-Красногвардейская. Информация официально не подтверждена.
2015.08.31 МТС запустила LTE на станции метро Тропарево. Первый запуск LTE в Московском метро.
+ +
теги: "связь в метро"
© Алексей Бойко, Telegram, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
15.09. [Новости компаний] Связь в метро: За год средний трафик абонентов МТС на Троицкой линии метро в Москве вырос в 2 раза / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru