MForum.ru
23.08.2018,
22 августа 2018 года, Москва. ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и поисково–спасательный отряд «Лиза Алерт» проанализировали данные по работе сервиса SMS-информирования о пропавших людях «Потеряться – не значит пропасть».
Сервис разработан на технической базе Билайн и запущен в декабре 2017 года специально для решения главной задачи «Лиза Алерт» - привлечь как можно больше людей, находящихся рядом, к поискам пропавших. Добровольцы после подключения к рассылке получают SMS-уведомления о поисках пропавшего человека в выбранном регионе. С момента запуска к проекту присоединилось уже более 11 000 волонтёров, из них за лето – более 2000.
Всего с начала работы сервиса была разослана информация о 341 инциденте, из них 161 – с июня по июль. Кроме того, в летние месяцы количество поисковых операций в лесу с участием волонтеров увеличилось в почти в 10 раз: в апреле в сервисе SMS-рассылок было 35 сообщений о поисках людей в лесах, а в июле - уже 316. В апреле 2018 года доля случаев, связанных с лесом, не превышала 4%, а в июле уже достигла почти 20%.
Если весной чаще объявляли поиски детей и подростков - на 29% больше по сравнению с людьми пожилого возраста, то в июле наоборот - на 30% чаще поступали заявки на поиски пожилых людей, при этом более половины случаев – в лесу.
Евгения Чистова, руководитель корпоративной социальной ответственности ПАО «ВымпелКом»: «В дачный сезон, в период сбора ягод и грибов, расширяется территория, где пропадают люди. Большое число сообщений о потерявшихся людях связано с дачными поселками, сельскими поселениями и лесами, куда оперативно добраться поисковой группе достаточно сложно. Мы призываем всех абонентов сотовой связи вне зависимости от того, сим – картой какого оператора они пользуются, подписаться на получение бесплатного sms и помогать в поисках, которые проходят в непосредственной близости от их дома или дачи. От того, сколько человек придут на помощь, очень часто зависит успех поисковой операции и жизнь потерявшихся людей».
Григорий Сергеев, председатель поискового отряда «Лиза Алерт»: «Традиционно в летний и осенний период мы фиксируем сильный рост количества обращений. В этом году рост составил 40%, а это значит, что отряду нужно огромное количество людей на поисках. Мы не устаем повторять, что в отряде есть масса задач, которые так или иначе связаны с поисками, и нам действительно важна помощь каждого – от прозвона больниц и расклейки ориентировок до выезда в лес и физической помощи по спасению обессиленных от долгих блужданий в лесу людей».
По данным ПСО «Лиза Алерт» за июль 2018, около 90% поисков с участием волонтеров завершилось успешно и потерявшихся людей удалось найти живыми.
По сравнению с предыдущими годами ПСО «Лиза Алерт» наблюдает рост количества заявок о пропавших людях примерно на 40%. Этот прирост отряд сравнивает не с абсолютным увеличением количества пропавших, а с появлением большего количества региональных поисковых подразделений: у людей появляется надежда на оперативную помощь, а у отряда - возможность реагирования на большее количество инцидентов по всей России.
Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» — некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по поиску пропавших людей. В 2012 году Билайн запустил горячую линию для отряда, а в 2017 году – сервис SMS-информирования lizaalert.beeline.ru. Горячая телефонная линия по поиску пропавших людей и сервис SMS-рассылки являются бесплатными и доступны всем абонентам всех
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
+ +
Публикации по теме:
20.01. [Новости компаний] Онлайн-торговля: Билайн бизнес внедрил сервис видео трансляций для онлайн-торговли / MForum.ru
18.01. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом сообщает об инвестициях в Краснодарском крае в размере 2 млрд рублей / MForum.ru
14.10. [Новости компаний] От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Соцответственность: Платформа трудоустройства людей с инвалидностью Everland и Билайн: итоги первого года работы / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] Пресс-релизы: Юристы Билайн победили в двух номинациях Legal Insight 2020 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru