MForum.ru
24.01.2019,
Компания Ростелеком выкупит акции других участников СП T2 РТК Холдинг (Tele2).
По данным неназванного источника, на который ссылаются Ведомости, сделка уже согласована, как с акционерами Tele2, так и с государством в лице Росимущества, при этом компанию Tele2 оценили в 240 млрд рублей.
Текущая доля Ростелекома - 45% в СП. 55% приходится на долю Tele2 Russia Holding AB в котором 50% принадлежит ВТБ, 40% у Invintel B.V. (структура Алексея Мордашева) и 10% у банка Россия (Юрий Ковальчук). Компания обременена долгом - к концу 3q2018 он оценивался на уровне 120 млрд руб., так что реальная стоимость покупки будет меньше оценочной.
Для Ростелекома покупка Tele2 сделает возможной продажу пакетных конвергентных предложений B2B клиентам, а также госструктурам.
Сделка стала возможной после выхода в 2018 году компании Tele2 на операционную прибыль. Государство в лице Росимущества, Минэкономразвития и ФАС пока что не подтверждают получения документов по сделке, но это ничего не значит. Ранее в банке ВТБ говорили, что не планируют полный выход из капитала Tele2. В общем, речь пока о слухах, но они вполне реалистичны.
Сделка, если она состоится, будет частично денежной.
Что поменяется для абонентов Tele2? Вряд ли можно будет рассчитывать на снижение тарифов. Скорее всего, в краткосрочной перспективе особых изменений не будет. В то же время стоит учитывать традиционную ориентированность Ростелекома на корпоративных клиентов, а не на розничный бизнес, это может негативно сказаться на дальнейшем развитии предложений оператора.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: M&A слияние Tele2 Ростелеком Т2 РТК Холдинг
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
22.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 первой завершила строительство сети вдоль всей автотрассы М-11 Нева / MForum.ru
28.05. [Новости компаний] Оборудование инфраструктуры: В Ростелекоме тестируют решения китайской BeijingTech / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] Итоги квартала: Ростелеком отчитался за 1q2024 / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей? / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Итоги года: Что можно почерпнуть из отчета Т2 Мобайл по РСБУ / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru