Здравоохранение и RFID

MForum.ru

Здравоохранение и RFID

04.12.2019, MForum.ru


Здравоохранение и RFID  --  Применение RFID  --  Все о RFID  

 

Больницы и RFID. Технология RFID нашла множество разнообразных применений в больницах, госпиталях и других медицинских стационарах, например:

  • Защита от контрафакта при закупках лекарств. Для помеченнных RFID-метками упаковок можно проследить источник их происхождения. 
  • Автоматизация или ускорение инвентаризации лекарств. Упрощение процессов сдачи-приемки лекарственных средств. Быстрый или автоматизированный контроль наличия. Хорошо работает в тандеме с смарт-шкафами" (умными шкафами) или "умными полками"
  • Отслеживание препаратов для переливания крови. Позволяет минимизировать ошибки, связанные с "человеческим фактором".
  • Идентификация пациентов. В метку браслета пациента могут вписываться информация о личности пациента, его размещении в медучреждения, данные титульного листа карты стационарного больного, сведения об аллергическом анамнезе, непереносимости лекарственных средств, поставленном диагнозе и лечащем враче. 
  • Идентификация имплантов 
  • Контроль доступа (пациентов к помещениям больницы), медперсонала к помещениям и оборудованию. Подробнее о таких системах - в разделе СКУД на базе RFID. 
  • Для контроля спецодежды, больничного белья, включая постельное.
  • Контроль медицинских карт пациентов. 
  • Контроль оборота спецодежды, постельного белья, включая сдачу и получение из стирки. См. "белья учет". 

 

Лекарств RFID-маркирование. Применение RFID для маркировки медикаментов позволяет решить ряд различных задач. Основные решаемые задачи: 

  • Защита от контрафакта при производстве и торговле лекарствами. Фискальные цели. Для помеченнных RFID-метками упаковок можно проследить источник их происхождения. 
  • Инвентаризация лекарств. Упрощение процессов сдачи-приемки лекарственных средств по всей цепочке поставок. Быстрый или автоматизированный контроль наличия. Хорошо работает в тандеме с "умными шкафами" или "умными полками"
  • Отслеживание препаратов для переливания крови. Позволяет минимизировать ошибки, связанные с "человеческим фактором".
  • Торговля лекарствами и электронные ценники 

 

Поликлиники и учет медицинских карт

Хотя необходим повсеместный переход на электронные медицинские карты, в течение переходного периода эффективным средством повышения качества работы с медицинскими картами пациентов является введение RFID-меток для учета карт. 

2018.05.22 Метки RFID появятся на медицинских картах пациентов. В одной из поликлиник Москвы начался пилотный проект по оснащению медкарт метками радиочастотной идентификации. Идея маркировки в том, чтобы попробовать справиться с одной из постоянных проблем государственных поликлиник - теряющимися при перемещениях медицинскими картами: они то “застрянут” в кабинете врача, то попадут не на ту полку в регистратуре. 
В рамках пилота помечено шесть тысяч медкарт. Оснащение карты меткой занимает около минуты. В дальнейшем перемещения карты отслеживается с помощью ручных RFID-сканеров. Из текста информационного сообщения не ясно - как это поможет найти пропавшую карту. Источник.
Метки, конечно, могут помочь быстрее находить карту, стоящую на полке в регистратуре. Вот только идея усовершенствования работы с бумажными картами порочна сама по себе, ну как можно в XXI веке продолжать работать с бумажными картами, а не с цифровыми медицинскими картами, как работают некоторые частные клиники в России и многие медицинские учреждения в развитых странах.

 

Образование медиков и RFID

2018.05.21 RFID технология поможет проконтролировать сдачу экзаменов. Технологию внедрили в Казанском федеральном университете (КФУ), в Центре аккредитации медицинских работников. Здесь развернута система идентификации и аудио-видео фиксации сдачи экзаменов.
Радиочастотная индентификация (RFID-метки) позволяет отслеживать перемещения аттестуемых медицинских специалистов во время сдачи экзаменов.
Специалист получает аттестационный лист, заходит с ним в помещение, где ему предстоит сдать экзамен по той или иной дисциплине. Листы оснащены RFID-метками. Как только метка листа считывается установленными в кабинете RFID-считывателями, информация об аттестуемом передается в диспетчерский центр. Это автоматически инициирует систему видеоконтроля и видеозаписи процесса выполнения экзаменационной работы. Собранная информация анализируется системой видео-аналитики.
Информация об аттестации каждого медицинского специалиста сохраняется в базе данных и может быть в дальнейшем получена по запросу уполномоченным лицом для проверки. Как ожидается, система контроля позволит избежать фальсификаций и подтасовок результатов.
Поставку и монтаж оборудования осуществила компания “АйТиПроект”, Для маркировки аттестационных листов используются метки Smartrac Frog 3d. Кодирование происходит с помощью настольного RFID-считывателя Nordic ID Sampoo. В помещениях установлены стационарные RFID-считыватели Impinj с MTA антеннами. Источник.

 

Перспективные направления использования RFID в здравоохранении

2018.06.07 Один из перспективных сценариев - применение сенсорной RFID-метки 400 МГц размером 2х2 мм для оценки качества питания пациента. Этот проект разрабатывают в Университете Тафта. Предполагается наклеивать метку на зуб и дистанционно снимать с сенсора данные специальным считывателем. Это позволит, например, замерять количество глюкозы, которая поступила в организм человека за день. Подробнее 

2018.06.01 Ученые США и Японии научились внедрять метки RFID размером около 0.5 мм в так называемые органоиды, образцы человеческой ткани, выращенные из стволовых клеток. Чипы показали высокую выносливость, в частности, перенесли охлаждение до 200 градусов Цельсия и выдержали взаимодействие органоидов с жидкостями с различным значением водородного показателя pH. Была проверена возможность идентификации органоидов путем считывания информации с внедренных в них чипов RFID. В более отдаленной перспективе ученые хотели бы снабдить чипы RFID сенсорами, позволяющими в реальном времени собирать различные данные о состоянии органоидов. Подробнее

2017.07.30 В Стенфордском университете разработали RFID-метки клеточного размера (22 мкм), они могут использоваться для исследования состояния отдельных клеток. Для считывания применяется гигагерцовый диапазон.  / nanonewsnet.ru 

2012.08.03 В 2012 году американский регулятор FDA одобрил использование исследовательского цифрового сенсора в таблетках 

 

Неспециализированное применение RFID в здравоохранении

Как и во многих других отраслях, в здравоохранении могут находить применение такие варианты применения RFID, как:
- системы контроля доступа на базе RFID (см. раздел, посвященный СКУД);
- системы контроля целостности упаковки;
- системы автоматизации учета и инвентаризации имущества;
- системы учета оборота спецодежды и белья в лечебных учреждениях (см. Стирка и химчистка белья и RFID, Униформ учет, Экипировочного имущества учет)

  

 

+ + 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 121 ms, lookup=0 ms, find=121 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru