Обзор HTC Butterfly. Машинка неплохая, если не смущает небольшой объем внутренней памяти, отсутствие LTE и цена

MForum.ru

Обзор HTC Butterfly. Машинка неплохая, если не смущает небольшой объем внутренней памяти, отсутствие LTE и цена

21.03.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На прошедшей неделе в Москве представили новый флагман компании HTC - смартфон HTC One. До начала продаж еще пройдет какое-то время – они стартуют в апреле, так что имеет смысл рассмотреть повнимательнее то, что можно купить уже сегодня, а именно - смартфон HTC Butterfly, который появился в России чуть раньше и как-то не очень внятно.



Основные технические характеристики модели:

  • Сети: HSPA/WCDMA 850/900/1900/2100 МГц; GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Дисплей:  5-дюймовый Super LCD3, 1920x1080, Gorilla Glass 2
  • Процессор:  четырехъядерный, Qualcomm S4, 1,5 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Передача данных: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 (a/b/g/n) с поддержкой DLNA, USB 2.0 с поддержкой mHL
  • Камера: основная - 8 МП, LED-вспышка, BSI-подсветка, Full HD-съемка; фронтальная - 2,1 МП.
  • Навигация:  GPS (A-GPS), цифровой компас
  • Прочее: влагозащищенность - IPX-5, Beats Audio, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и освещенности, FM-радио
  • Аккумулятор: несъемный, Li-Pol, 2020 мАч
  • Габариты: 141х70,5х9,08 мм, 138 г
  • Цена: 28 000 рублей


Комплектация

Обзор HTC Butterfly

HTC Butterfly («Бабочка») приехал ко мне в очень симпатичной коробочке со скругленными уголками. Отрадно, что производители начали потихоньку уходить от безликого кирпичика а-ля iPhone, так что гаджет выглядит узнаваемо даже когда он в коробке.

Содержимое упаковки довольно типично:

  • Смартфон HTC Butterfly
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Ключ для SIM-карты
  • Гарнитура
  • Документация

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Огорчили две вещи. Во-первых, меня жутко раздражает гнездо для SIM, которое нельзя открыть пальцами, а нужно искать подручные средства. Ключ идет в комплекте, но таки вещи обычно пропадают сразу после извлечения из коробки.  А во-вторых, штатная гарнитура не выдерживает никакой критики. На фоне комплектации Xperia Z компании Sony, iPhone 5 или собственных же продуктов, выпущенных некоторое время назад, подобные наушники смотрятся чрезвычайно не солидно. Не стоит забывать, что аппарат стоит без малого 30 000 рублей, так что покупатель вправе рассчитывать на что-то большое, чем аксессуар, сделанный по принципу «а ну-ка отвали».


Внешний вид

Смартфон HTC Butterfly живо напомнил прошлогодний HTC One X, только у того был матовый корпус из поликарбоната, а в данном случае мы имеет пластик, причем глянцевый.  Задняя поверхность смартфона совершенно бесподобно собирает отпечатки пальцев. Да ладно бы пальцы – все что угодно: шерстинки, ворсинки, разводы – все это бросается в глаза. А чуть позже к ним добавятся и царапинки.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Смутила кнопка разблокировки экрана на верхней грани: ее крайне сложно нащупать пальцем, по соседству находится слот для microSIM-карты, который тактильно ощущается кнопкой в куда большей степени чем сама кнопка.

Обзор HTC Butterfly

Есть вопросы и по USB-порту – он на нижней грани. Сам порт обычный, но вот его крышка – я не понимаю, как в HTC ухитрились сделать столь незначительный элемент так похабно. Она неудобна, она сложно ставится на место, она попросту мешает.

Обзор HTC Butterfly

А в остальном корпус весьма и весьма не плох. При том, что 5-дюймовый экран – это совсем немало, смартфон удачно лежит в руке и при использовании практически не чувствуется, что держишь то, что еще год назад обозвали бы лопатой.  Габариты смартфона - 141х70,5х9,08 мм, вес - 138 г., тоненький и совсем не тяжелый. Очень приятная по ощущениям трубка.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Качество сборки на высоте, нет вопросов и по дизайну – вот эти вкрапления темно-красного цвета на гранях и в ряде других элементов позволяют смартфону выглядеть нарядно и в то же время солидно.


Дисплей

Пятидюймовый дисплей озадачил меня только в одним аспекте – почему-то тесты мультитача показали поддержку работы только двумя пальцами, что для смартфона уровня HTC Butterfly как минимум странно. В остальном: Super LCD-дисплей третьего поколения с емкостным сенсором и разрешением 1920х1080, что обеспечивает высочайшую плотность пикселей – 440 dpi.

Обзор HTC Butterfly

Принципиально ли это для пользователя? Пожалуй что нет. Но раз смартфон топовый, то никуда не денешься – положение обязывает. В любом случае дисплей получился отличный и по качеству картинки к нему нет вообще никаких нареканий. А что касается защиты от механических повреждения, стекло Gorilla Glass 2 делают свою работу если не идеально, то очень хорошо. По крайней мере, я несколько раз ловил себя на том, что опускал смартфон в карман с ключами, извлекал его оттуда с замиранием сердца, а затем выдыхал, когда становилось понятно, что дисплей ничуть не пострадал.


Аппаратная платформа

Топовому дисплею – топовое железо. Иначе и быть не может. И пусть HTC Butterfly не сделан на платформе Qualcomm Snapdragon 600 последнего поколения, а использует Snapdragon S4 Pro APQ8064, но это ничуть не умаляет его достоинств. Очень достойное железо, которое умеет практически все. И если говорить о том, чего оно не умеет, то единственное, что приходит на ум – это работа в сетях LTE. Но, положа руку на сердце, это не такой уж и большой недостаток.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Система из четырех ядер Krait с частотой 1,5 ГГц каждое, поддерживаемая графическим чипом Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти без малейших затруднений справляется с любыми возложенными на нее задачи. Что лично меня порадовало, так это то что смартфон даже при запуске «тяжелых» приложений совсем не грелся – это вселило надежду на адекватную энергоэффективность. Как показали тесты – надежду совсем не беспочвенную.

Обзор HTC Butterfly

16 ГБ памяти для хранения данных вкупе с отсутствием возможности использовать карты памяти – это, пожалуй, единственный серьезный просчет разработчиков «бабочки». Особенно если учесть, что реально пользователям доступно примерно 12 ГБ.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Что же до синтетических бенчмарков, то в них HTC Butterfly либо вне конкуренции, либо уступает только еще не представленному Samsung Galaxy S IV. Это не вполне корректно, пожалуй, так как есть еще HTC One и Sony Xperia Z, но я думаю, что все эти устройства достойны отдельного сравнительного обзора, который мы безусловно проведем.


Аккумулятор

Все последние годы у меня была аллергия на смартфоны HTC. У аллергии были две причины: цена и аккумулятор. И если с ценой в случае HTC Butterfly ничего не изменилось, то вот со временем автономной работы произошли интересные подвижки.

Смартфон оснащен несъемной литиево-полимерной батареей, емкость которой составляет 2020 мАч, что не так много, особенно если мы говорим об устройстве с Full HD-экраном. Но инженерам компании удалось казалось бы невозможное – смартфон работает практически сутки, что для Android-смартфона совсем неплохо, а для Android-смартфона HTC просто отлично. Безусловно, на срок, который смартфон может работать от одной зарядки, оказывают воздействие слишком много различных внешних факторов: интенсивность использования, запускаемые в фоновом режиме приложения и сервисы, качество покрытия сотового оператора и даже температура воздуха. Но «бабочка» тестировалась зимой, в Москве, в обычном для меня режиме и результат был получен именно такой – почти сутки. Очень хорошо.


Коммуникации

Как уже было сказано, Butterfly не умеет работать в сетях LTE. В остальном - присутствует весь джентльменский набор: 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и USB 2.0. Есть поддержка DLNA и возможность подключать аппарат кабелем к HDMI-порту телевизора - для этого нужен специальный USB-кабель. Кроме того, смартфон умеет работать в режиме точки доступа, есть и NFC-антенна.


Камера

Этому компоненту в HTC в последнее время уделяют едва ли не самое пристальное внимание, считая камеру самым важным с точки зрения маркетинга элементом.  Тем удивительнее, что в данном смартфоне ее оставили на уровне прошлого года, т.е. всего 8 МП. Забегая вперед, отмечу, что на презентации нового One, представители HTC фактически отринули «гонку мегапикселей» и заявили, что посыл «чем больше мегапикселей, тем лучше камера» является абсолютно ложным. И именно по этой причине у их нового смартфона HTC One камера с матрицей всего в 4 мегапикселя. Такие дела.

Ну а в «бабочке» мегапикселей целых (!) восемь. И камера получилась совсем неплохая. Она оснащена всеми необходимыми возможностями: умеет снимать в режиме HDR, умеет снимать сериями, умеет записывать Full HD-видео и делать фотографии во время видеозаписи. Скорость работы интерфейса весьма высока, нет проблем и с обработкой потоков данных при записи видео.  Камера оснащена BSI-модулем, который призван улучшать качество фотографий при съемках в условиях недостаточной освещенности.

Настроек как всегда очень много. Отмечу, что интерфейс фотокамеры и видеокамеры един и не требует переключения.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Настройки:

  • Автоспуск
  • Соотношение сторон и разрешение: 16:9 (3264х1840, 2592х1456, 2048х1152), 4:3 (3264х2448, 2592х1952, 2048х1536);
  • Качество видео: 1920х1080, 1280х720, 640х480, 320х240, 176х144;
  • Просмотр после съемки
  • Настройка изображения: экспозиция, контраст, насыщенность, резкость;
  • ISO: авто, 100, 200, 400, 800;
  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, лампа дневного света, дневной свет, облачно;
  • Серийная съемка
  • Параметры фотокамеры: снимок касанием, распознавание лиц, автоопределение улыбки, геометки;
  • Параметры видеозаписи: стабилизация видео, запись со звуком, запись в режиме «стерео»;
  • Интерфейс камеры: сетка, звук затвора;
  • Стандартные установки
  • Видеосюжеты: замедленная видеосъемка;
  • Фотосюжеты: обычный, пейзаж, портрет, подсветка, ночь, текст, макро;
  • HDR
  • Панорама
  • Групповой портрет

За счет того, что фото и видео настройки слиты в единый интерфейс, он мне показался немного перегруженным, но это только на первый взгляд. Хватает нескольких минут, чтобы во всем разобраться.

Что же касается результатов работы камеры, то они весьма и весьма достойные. Мне очень понравилось как работает автофокус, он цепкий, так что нет никаких проблем со съемками быстродвижущихся объектов, нет проблем и с цветопередачей. Очень достойная фотокамера.

Примеры фотографий:

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Если мы говорим о видео, то мне показалось ошибочным решение формировать видеопоток с настолько пониженным битрейтом – всего порядка 10 Мбит/с, за счет этого иногда проскальзывают артефакты. Это тем более странно, если учесть, что смартфон сделан на весьма производительном железе, которое способно перерабатывать значительно большие объемы информации.

Пример видео: загрузить

Характеристики видеофайла:

  • Видеокодек: H.264-MPEG4
  • Аудиокодек: AAC
  • Разрешение: 1920х1080
  • Частота, к/сек: 29,83
  • Контейнер: MP4


Программная платформа

HTC Butterfly работает под управлением Google Android 4.1.1, в недалеком будущем ожидается обновление до 4.2. Поверх системы установлен фирменный HTC Sense 4.1 - оболочка, облегчающая использование аппарата.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Очень приятный, весьма шустрый интерфейс, который не тормозит и не слишком активно разряжает батарею – за предыдущими поколениями Sense водился такой грешок.

Смутило, что разработчики не попытались увеличить число мест под иконки на рабочих столах, все же 4х4 для пятидюймового Full HD-экрана это как-то слабовато, возможностей гораздо больше.

Что же до приложений и сервисов, то в наличии весь фирменный пакет от HTC: Friend Stream – хаб для социальный сетей, сервис SoundHound, позволяющий распознать понравившуюся музыку, есть Polaris Office и просмотровщик для PDF-файлов.  Никуда не делся «Фонарик», позволяющий использовать LED-вспышку для освещения и довольно бестолковое «Зеркало», позволяющее увидеть себя посредством фронтальной камеры.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

У HTC Butterfly по-прежнему очень хорошая клавиатура, большие кнопки и т.д. И только я хотел сказать, что мне не хватает для полного счастья сервиса Swype или какого-то его аналога, как обнаружил, что возможность ввода текста росчерком от буквы к букве присутствует, ее просто надо активировать в настройках.

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Обзор HTC Butterfly

Никуда не делась и уже родная для всех пользователей HTC система Beats Audio, призванная повышать качество звука. Она работает только при подключенных наушниках. Но не могу сказать, что звук у Butterfly чем-то отличается от звука в HTC One X.

Ну и да, в качестве приятного бонуса, если вы подключите вашу «бабочку» к популярному сервису Dropbox, то получите на 2 года бесплатные 20 ГБ места.


Конкуренты

Все конкуренты, так или иначе были уже упомянуты, так что ограничусь перечислением преимуществ и недостатков.

Samsung Galaxy S IV

Пожалуй потенциальный конкурент. О технических возможностях флагмана Samsung пока можно только гадать, но очевидно, что это будет куда более производительное устройство, цена же окажется сопоставимой. Нельзя и отрицать, что с точки зрения имиджа Butterfly уже сейчас уступает новинке, которую покажут только 14 марта.

Sony Xperia Z

Обзор HTC Butterfly

Топовый смартфон компании Sony уже третий месяц весьма бодро смотрится на прилавках и в рецензиях. У него чуть лучше дизайн, чуть лучше камера, а еще у него не просто защита «от струй воды», с ним можно плавать. А вот с точки зрения производительности системы Butterfly выглядит чуть выигрышнее. Тем страннее, что Z пишет Full HD видео с полным битрейтом, а Butterfly выдает урезанный поток данных.

HTC One

Обзор HTC Butterfly

Внутрикорпоративная конкуренция – это самое неприятное что может быть. И есть ощущение, что Butterfly начал ее проигрывать сразу. Вернее не так, у HTC к нему на европейском рынке изначально было отношение как к некоему проходному игроку.  Есть у HTC One и собственные преимущества – более мощная аппаратная платформа, больший объем памяти для хранения данных (32 или 64 ГБ), более современная камера и алюминиевый корпус unibody. Не стоит забывать и о поддержке LTE. А еще новая версия HTC Sense. Отмечу и то, что экран по-прежнему 1920х1080, но диагональ чуть меньше – 4,7 дюйма, а значит плотность пикселей еще выше, хотя куда уж выше-то?  Цена же сопоставимая – 29 тысяч и даже 27, если вы оформили предзаказ.

LG Optimus G

Обзор HTC Butterfly

Очень неплохой смартфон компании LG, который во многом сопоставим с «бабочкой», серьезное отличие одно, но важное – экран не Full HD, а 1280х768 пикселей. Зато есть поддержка LTE и внутренней памяти доступно 32 ГБ. Цена же поменьше – найти LG Optimus G можно уже сегодня за 22-25 тысяч рублей.


Выводы

Мне очень понравился HTC Butterfly. Мне не нужны сети LTE, тем более что покрытие в России у них пока довольно слабое, а вот батарейку работа в режиме LTE кушает только так. Всерьез огорчил совсем небольшой объем памяти для хранения данных – забить 12 ГБ музыкой и фильмами легче легкого, неужели единственный выход - заливать же фильмы в плохом качестве и музыку с пониженным битрейтом? Тогда зачем Full HD-экран и система Beats Audio? И еще наушники, да... Хотелось бы чего-то более серьезного. Ну и цена – все-таки 28 000 рублей за нефлагманский смартфон – это перебор. За 23-24 тысячи купил бы не раздумывая.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.07. [Обзоры]  Обзор HTC One M9 / MForum.ru

01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

29.06. [Новинки] Тесты: Определен самый быстрый смартфон в мире / MForum.ru

26.06. [Обзоры]  Обзор ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - Intel inside, и совсем неплохо / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru