Мнения: Nokia World и виндофоны Lumia – чуда не произошло, а жаль

MForum.ru

Мнения: Nokia World и виндофоны Lumia – чуда не произошло, а жаль

26.10.2011, MForum.ru

Между тем, казалось, что Nokia должна напрячься и выдать что-то такое, чего не представили или не обещают представить ее конкуренты. Но чуда не произошло.


       

Сегодня Nokia показала в Лондоне свои новинки – серию виндоузфонов Lumia из двух моделей Nokia 710 и Nokia 800, а также бюджетники Asha (200, 201, 300, 303) под Symbian 40, адресованные, прежде всего, рынкам развивающихся стран.

Про бюджетники подробно рассуждать не буду, двухсимовые модели в 2011 году пользуются спросом, поэтому Nokia сможет их успешно продавать, не заморачиваясь, как говорится, на дизайн.

А вот модели Lumia нескольких слов заслуживают. Признаюсь, несмотря на то, что из Nokia, как водится, утекли и фотографии, и спецификации устройств еще задолго до анонса, я до последнего ожидал, что особые отношения между Nokia и Microsoft все же скажутся на каких-либо ударных отличиях нокийских новинок от того, что было про них известно. Ожиданиям не было суждено сбыться. Мы видим в обеих Lumia все тот же скромный одноядерный процессор Qualcomm MSM8255 класса s2, что и во всех телефонах Windows Phone. С его 45 нм и нескромным энергопотреблением. Разница только в том, до какой частоты его кто разгоняет – встречаются варианты с 1 ГГц, 1.4 и 1.5 ГГц.

Нет в новинках никаких изысков по части разрешения экрана. Перефразируя известный анекдот про доктора, "в Microsoft сказали 480 х 800", в Samsung, HTC и Nokia "взяли под козырек" и в точности соблюли спецификацию. То же касается и ОЗУ – 512 МБ и хватит с вас, господин пользователь. 

Вот и попробуйте с такими вводными создавать что-то оригинальное...

Цель Microsoft ясна – сделать популярной платформу WP7.5, не допустить ее фрагментации по параметрам, чтобы завлечь разработчиков. А еще сделать возможным заключение договоренностей с Qualcomm – о том, что в платформе WP7.5, независимо от производителя (когда-то «разработчика»...), будет использован чип этой компании. Что в свою очередь снижает закупочные цены на компоненты, позволяя снизить себестоимость платформы WP7 до уровня US$200 или в перспективе еще ниже. В общем, сплошной профит! В основном, для американских компаний Microsoft и Qualcomm.

Чем это выгодно производителям, таким, как Nokia?

Разве что тем, что они «приобщаясь» к платформе, которую раскручивают общими усилиями, получают возможность на равных конкурировать с другими участниками "концессии". Но ценой «размывания бренда», поскольку покупателей будет не очень легко убедить в том, что лишь за логотип той или иной компании, нанесенный на коробочку, внутри которой весьма похожая начинка, нужно платить больше. На мой взгляд, это дорога если не к потери идентификации бренда на рынке, то к ее снижению. Для компаний, которые, как Samsung или HTC, практикуют мультиплатформенность, это не так страшно – они могут относиться к WP7, как к эксперименту. Если «выстрелит» - хорошо, если будет провал, ничего страшного, останутся альтернативные направления.

Для Nokia ситуация иная. Отказавшись от своих многолетних наработок, компания сейчас явно делает ставку на WP7.5. Но вся индивидуальность, которой при этом удалось достичь – это неплохая камера на Nokia 800 (ставим плюс) и не самые мощные батареи в обеих новинках (ставим минус). Да, еще бесплатные карты с навигацией и голосовым интерфейсом, тоже плюсик. Чем-то выделиться из безликой толпы смартфонов под WP7 компании пока что не удалось – нет ни фронтальной камеры, ни поддержки LTE, ни двухъядерного процессора, ни собственного интерфейса пользователя. У конкурентов под Android - это все есть. А еще Samsung со своей bada напирает... И, выходит, все сведется к заведомо проигрышной ценовой конкуренции с коллегами по рынку с перспективой его потери в пользу китайских производителей, таких, как ZTE. Заявленные цены - 21 тысячя рублей за 800-ю и 13.5 тысяч рублей за 710-ю тоже не поражают воображения. А как же отвоевывать обратно долю рынка, доходы и позицию лидера?

Конечно, можно сказать, что остаются еще игры с дизайном. Сможет ли Nokia чем-то поразить в этом плане? Если говорить о Nokia 800 и 710 – я не поражен. А вы?

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

01.06.2026. Индийская Jio делает ставку на монетизацию 5G, ИИ и экспорт технологий, демонстрируя направления развития всей «телеком» отрасли

22.05.2026. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA

22.05.2026. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

20.05.2026. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

14.05.2026. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

13.05.2026. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

08.05.2026. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

17.04.2026. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

10.04.2026. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

03.04.2026. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

02.03.2026. Nokia, Samsung, MSI хотят интегрировать ИИ в RAN, а Nvidia хочет в телеком – просматривается кейс win-win

30.01.2026. Motorola представила Moto G17 и G17 Power

29.01.2026. Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок»

09.01.2026. Сделка Samsung и Marvell по чипам для 5G-RAN под угрозой срыва

21.12.2025. Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи

17.12.2025. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры

17.12.2025. Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности

04.12.2025. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G

04.12.2025. HMD представила новые кнопочные телефоны

19.11.2025. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая