Тренды: В Московском регионе предприятия все активнее пользуются облачными сервисами

MForum.ru

Тренды: В Московском регионе предприятия все активнее пользуются облачными сервисами

22.10.2021, MForum.ru


МТС провела опрос среди предприятий Московского региона, чтобы выяснить, насколько активно они используют облачные сервисы. Как показывают результаты, число компаний, применяющих облака, за последний год удвоилось. На текущий момент почти 2/3 опрошенных компаний используют облачные решения в работе или в производстве. Рост эффективности бизнеса они связывают с внедренными решениями.

 

 

 

В опросе, который был проведен в августе-сентябре 2021 года участвовали 200 компаний. Все они - члены ТПП Москвы или ТПП Московской области из таких секторов, как промышленное производство, сельского хозяйства, медицины, недвижимости, торговля и ЖКХ. Из опрошенных, облачные сервисы используют 65%, что выше, чем в среднем по России на 15 п.п. Половина из них внедрили облачные технологии еще до 2020 года, когда началась массированная цифровизация и миграция в облака российского бизнеса.

«Облака становятся комфортной средой для роста бизнеса за счет гибкости и оперативности внедрения. Даже на сегодняшнем турбулентном рынке спрос на решения #CloudMTS за год вырос вдвое, постепенно растет интерес к специализированным и комплексным решениям. Уверен, что уже в ближайшее время бизнес оценит весь потенциал облачных решений», — отмечает коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Максим Кононенко.

Как участники опроса оценили эффективность облачных сервисов?

37% предприятий с помощью облаков централизовали ИТ-ресурсы и доступ к ним, что позволило оптимизировать взаимодействие удаленных друг от друга подразделений и повысить качество продукции и предоставления услуг;

31% респондентов считают, что такие решения способствовали повышению информационной безопасности и устойчивости бизнес-процессов, обеспечивая бесперебойную работу корпоративных систем;

26% компаний смогли развить онлайн-каналы продаж, привлечь заявки из других регионов страны и благодаря этому выйти на федеральный уровень;

24% компаний оценили преимущества облачных технологий при организации удаленных рабочих мест для сотрудников;

18% участников опроса считают, что облака помогли оперативнее запускать digital-проекты.

 

 

Самый востребованный облачный сервис - аренда виртуальных серверов и размещение в облаке бизнес-систем и интернет-сайтов. Все опрошенные компании, использующие облачные сервисы используют этот сервис.

Также активно используют облака для решения конкретных прикладных задач - удаленные рабочие или учебные места, их организовала каждая третья компания.

Около 18% опрошенных компаний используют решения по резервному копированию и восстановлению данных, 13% - услуги информационной безопасности из облака.

Около 8% - пользуются корпоративными и специализированными сервисами для разработчиков и услугами облачного ИТ-аутсорсинга.

Около 2% - применяют чат-ботов и обработку данных с использованием ИИ.

Как внедряли?

Более 60% компаний смогли внедрить облачные сервисы силами собственных IT-специалистов, остальным понадобилась специализированная поддержка. 85% бизнеса Московского региона пользуется услугами российских облачных провайдеров.

Все респонденты заявили, что хорошо осведомлены о том, какие облачные сервисы представлены на рынке. Несмотря на это, треть респондентов не применяют и пока что не планируют применять облачные решения. Среди факторов, которые сдерживают применение облачного подхода - сомнения в безопасности и в сохранности корпоративных данных в облаке. Также в связи с этим упоминают и регуляторные требования к защите данных - каждый 5-й участник опроса.

Расширить набор используемых облачных сервисов в ближайшее время планирует 27% компаний, которые работают с соответствующими решениями.

--

теги: айти облачные сервисы облака тренды опросы МТС

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. Yandex B2B Tech объявил об итогах работы за 2025 год

26.02. Контейнерная платформа MWS Cloud подтвердила совместимость с ПО для обеспечения безопасности контейнерных сред Luntry

12.02. Билайн улучшил условия подключения облачного видеонаблюдения для ПВЗ

09.02. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform

19.01. МТС в Белгородской области - спрос на облачные сервисы MWS cloud вырос вдвое

13.01. В Петербурге спрос на виртуальные облачные машины MWS вырос в 3.5 раза

12.01. МТС в Кировской области - спрос на хранение данных в облаке в 2025 году вырос более, чем в 10 раз

18.12. MWS Cloud запустила облачный сервис Managed ClickHouse

19.11. МТС в Астраханской области - оператор расширил сеть фиксированного доступа в Астрахани

01.11. Андрей Зотов возглавит облачный бизнес Билайна

30.10. МТС начала переносить данные на собственную облачную платформу MWS Cloud Platform

13.10. Билайн в Свердловской области - рефарминг завершен на всей территории

01.09. MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта

12.08. В MWS запустили платформу для работы с LLM и моделями компьютерного зрения

07.08. MWS Cloud запустила облако для 1С

30.07. MWS Cloud в 3.3 раза нарастила облако в Сибири и на треть – в московских ЦОД

15.06. Ericsson и Google Cloud представили SaaS-платформу 5G

05.06. МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1

24.04. Билайн сообщает о запуске метрокластера Cloud Compute MetroCluster

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч