MForum.ru
07.04.2025,
В России растут производственные мощности контрактных производств электроники. Рост конкуренции между ними закономерно приводит к снижению расценок на контрактное производство. Это уже начало давить на участников рынка. Более других страдают российские бренды, которые обзавелись собственным производством. У них себестоимость производства зачастую оказывается выше, прежде всего, из-за того, что это собственное производство загружено как правило, в меньшей степени, чем контрактное. На эту проблему на днях обратил внимание КоммерсантЪ.
К чему это приведет? К неконкурентным ценам на продукцию таких брендов. Что делать?
Разумный вариант действий (не единственный) – выделить собственные производственные мощности в отдельное предприятие, которое должно освоить работу по контрактной модели, в том числе, конкурируя с рынком за заказы материнской компании. Прежде всего для того, чтобы вернуть производству загрузку, а с ней и рентабельность. В целом брендам свои заказы стоит размещать не обязательно на своем производстве, а на том, где соотношение цена-качество окажется оптимальным.
Кто-то в этой ситуации, вероятно, не выдержит конкурентной борьбы, продаст производство или оборудование. Консолидация рынка – следующий пункт повестки.
Тем не менее, несмотря на бодрое открытие в России в последние годы порядка двух десятков контрактных производств электроники и заметное, на 20-30% снижение расценок на их услуги, все же эти расценки остаются более высокими, чем при размещении заказов в Китае. Здесь впору вспомнить о производительности труда, например, а может быть о налогах, прямых и косвенных, а может быть о КС ЦБ и т.п.
Одной из проблем российского рынка остается неравномерность спроса на контрактное производство по кварталам, максимум загрузки приходится на конец года, минимум – на первый квартал. Эту тему мы сегодня уже затрагивали, здесь некоторую помощь может оказать регулирование. Но в целом, тратить деньги в конце года и расслабляться в начале года, это национальная традиция.
Возвращаясь к альтернативам - можно пытаться занимать уникальные ниши, где конкуренция меньше. Например, осваивать контрактное производство радиооборудования - у него есть специфика. Выбирать для размещения производств удобные локации с хорошей и недорогой логистикой и близкими надежными источниками недорогой электроэнергии. Повышать уровень автоматизации производства до "темных" цехов. В общем, действовать не числом, а умением.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: контрактное производство электроники
--
Публикации по теме:
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Производство электроники: ВНИИФТРИ в начале февраля 2025 года запустил в эксплуатацию новую линию поверхностного монтажа компонентов на печатных платах для создания сложных электронных устройств / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Российскую электронику подделывают все активнее / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Отечественные производители электроники нарастили штат, несмотря на дефицит кадров / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru