Искусственный интеллект: MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ

MForum.ru

Искусственный интеллект: MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ

21.07.2025, MForum.ru


MWS Cloud сообщает о запуске платформы для хранения и обработки данных - MWS Data Lakehouse. Платформа позволяет работать практически с любыми типами данных, структурированными, неструктурированными и векторными, что позволяет создать единую среду для выполнения задач различного типа - от построения оперативных бизнес-отчетов до обучения и инференса ML-моделей и LLM. По данным MWS, платформа позволяет на 40% экономичнее использовать хранилище за счет исключения дублирования данных между различными системами, а также в 2.5 раза нарастить эффективность работы обслуживающего персонала за счет централизации и автоматизации функций администрирования, вдвое сократить затраты времени расчетов аналитических витрин.

Что можно делать с помощью платформы?

Хранить и обрабатывать, например, информацию о продажах и заказах, о спросе на товары, данные логистики, информацию о платежах и предоставляемых услугах. Поверх платформы можно запустить инструменты для обучения и инференса ML и больших языковых моделей.

Можно, например, развернуть модель для прогнозирования спроса на товар исходя из накопившейся информации о продажах, или спрогнозировать процент возврата кредитов, или найти наиболее оптимальный маршрут поставок. Компания может развернуть как свои сервисы для работы с ИИ, так и использовать готовые MLOps-инструменты MWS.

Основные особенности

MWS Data Lakehouse – Cloud Native платформа, которая позволяет независимо масштабировать слои хранения и вычислений, что дает возможность эффективно использовать имеющиеся ресурсы и размещать в ней петабайты данных.

В качестве инфраструктуры для развёртывания платформы могут использоваться различные решения, среди которых, Kubernetes, объектное S3 совместимое хранилище, что позволяет снизить затраты компаний на 40% в сравнении с размещением в классических DWH-хранилищах с которых давно пора мигрировать. В платформу также встроены инструменты централизации контроля доступа, аудита и шифрования, динамического маскирования чувствительных данных, которые соответствуют современным требованиям информационной безопасности (GDPR/HIPAA).

Платформа совместима с Greenplum и Postgres, что необходимо для миграционных сценариев. Это позволяет заказчикам сохранить свои исторические активы, сократить цикл реализации проекта по миграции, а также снизить затраты и риски, связанные с переходом на новое решение.

Платформа обладает поддержкой широкого спектра данных, включая открытые форматы Apache Parquet и Iceberg. Как заявляет MWS, система оптимизирована под разнообразные рабочие нагрузки: от SQL-запросов до задач машинного обучения. Для повышения эффективности предусмотрена возможность запускать параллельно несколько вычислительных кластеров под разные продуктовые команды, приложения и типы запросов без дублирования данных и дополнительной репликации.

Администрировать сервис можно через единый интерфейс, позволяющий централизованно управлять пользователями, кластерами и масштабированием. Поддерживается динамическое изменение ресурсов вычислительных кластеров, обеспечивая непрерывность работы и отсутствие простоев при масштабировании.

«Lakehouse в данным момент является самой передовой технологией для работы с данными в мире. Десятки тысяч западных компании уже используют ее для работы с BigData. MWS Data Lakehouse позволяет компаниям на 40% эффективнее хранить данные в сравнении с DWH и Data Lake, в 2 раза сократить время расчетов аналитических витрин и в 2,5 раза экономить время ИТ-специалистов за счет централизации и автоматизации функций администрирования. Архитектура платформы позволяет компаниям работать как со структурированными, так и с неструктурированными данными, что особенно важно для обучения и инференса моделей искусственного интеллекта. Это делает успешное внедрение ИИ в бизнес-процессы компании практически невозможным без использования платформы», — отметил CEO MWS Cloud, исполнительный директор МТС Web Services Игорь Зарубинский.

Платформа является частью комплекса сервисов MWS по работе с данными – MWS Data. Всего в него входит более 25 продуктов для хранения, обработки и трансформации данных, а также сервисы бизнес-аналитики и AI-агенты для работы с данными.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: MWS Cloud МТС цифровые платформы хранение данных обработка данных

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

26.02. Контейнерная платформа MWS Cloud подтвердила совместимость с ПО для обеспечения безопасности контейнерных сред Luntry

09.02. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform

21.01. ЦОД Федоровское прошел аттестацию по 152-ФЗ (УЗ-1)

19.01. МТС в Белгородской области - спрос на облачные сервисы MWS cloud вырос вдвое

13.01. В Петербурге спрос на виртуальные облачные машины MWS вырос в 3.5 раза

12.01. Почти треть российских компаний не имеет собственной команды по кибербезопасности

12.01. МТС в Кировской области - спрос на хранение данных в облаке в 2025 году вырос более, чем в 10 раз

18.12. MWS Cloud запустила облачный сервис Managed ClickHouse

10.12. MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке

09.12. МТС нарастил мощность ЦОД Федоровский в Ленобласти до 500 стоек

05.12. MWS Cloud поможет установить серверы с GPU для работы с ИИ в периметре предприятий

30.10. МТС начала переносить данные на собственную облачную платформу MWS Cloud Platform

13.10. Китайские открытые модели LLM стали наиболее популярными у российских компаний

08.10. Ровшан Алиев - МТС продолжает трансформацию отходом от единого бренда

26.09. MWS Cloud проинвестирует в свои ЦОД порядка 6.5 млрд рублей в ближайшие годы

19.09. МТС запускает международный акселератор в области GenAI, обещая немалые инвестиции

01.09. MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта

20.08. МТС Web Services запускает B2B партнерскую программу

12.08. В MWS запустили платформу для работы с LLM и моделями компьютерного зрения

07.08. MWS Cloud запустила облако для 1С

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

19.04. Американский Comcast приостанавливает продажу тарифов с оплатой за гигабайт и обещает «премиальный объем данных» для пользователей своих «безлимитных» тарифов

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

Все статьи >>


Новости

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300