MForum.ru
04.12.2007,
Краткая справка по телеком-рынку Камчатского края
Камчатский край входит в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО) и занимает полуостров Камчатка с прилегающей к нему материковой частью, а также Командорские и Карагинский острова. На северо-западе Камчатский край граничит с Магаданской областью, на севере — с Чукотским автономным округом, на юге — с Сахалинской областью. Площадь территории составляет 464,3 тыс. кв. км. Численность населения на 1 января 2016 года составила 316,1 тыс. человек.
2015.12 Запущена сеть LTE компании МТС в Петропавловск-Камчатском.
2017.03.04 Билайн предоставляет услуги 4G/LTE в Петропавловск-Камчатском вот уже несколько месяцев. Сеть работает в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. В зоне покрытия по данным компании спальные районы, учебные заведения, торгово-развлекательные и бизнес-центры, социальные объекты. Пиковые скорости до 100 Мбит/с после подключения к ВОЛС Ростелекома.
2017.03.15 МегаФон сообщает о запуске LTE в Камчатском крае. Это 79-й регион присутствия LTE-сетей оператора в России. У МТС - 83 региона. У Билайн - 73, у Tele2 - 27 (данные MForum.ru). Доступные скорости - до 100 Мбит/c. Это стало возможным после подключения сети оператора МегаФон в Камчатском крае к ВОЛС "Ростелекома". Первым городом с LTE стал Елизово. "В скором времени" обещан запуск LTE в Петропавловск-Камчатском".
2017.03.03 Согласно картам покрытия, МегаФон все еще не предоставляет услуг на базе сети LTE на Камчатке, не было и анонсов оператора
2018.05.16 Tele2 сообщила о запуске сети LTE b3 в Камчатском крае. Охват 70% населения (по данным оператора).
Частоты LTE на Камчатке
2023.04.24 МегаФон продолжает развитие сети на Камчатке. Оператор сообщает об установке новых базовых станций 4G/LTE в районе садовых участков микрорайона Мутной и в районе Садового кольца в Елизовском районе Камчатки. Это заметно улучшило качество покрытия сети LTE оператора, изменения могут почувствовать примерно на территории 35 СНТ, - обещает МегаФон. Подробнее - MForum.
2023.03.18 Кадры: Сергей Сидоров назначен директором камчатского филиала Tele2. Краткая биографическая справка:
Сергей имеет высшее техническое образование. В телеком-отрасли проработал более 20 лет. В разное время он отвечал за развитие бизнеса в регионах Среднего Поволжья, республиках Мордовия и Башкортостан. Среди основных задач, которые он решал ранее: увеличение доли присутствия оператора на рынке, повышение эффективности бизнеса, рост клиентской базы и доходов. Кроме того, Сергей имеет опыт работы в сферах маркетинга, связей с общественностью и интеграции компаний. - сообщает ИА «Кам 24»
2022.12.19 МегаФон модернизировал телеком-оборудование и развернул сеть 4G/LTE на территории Бараньевского золотосеребряного месторождения и золоторудного месторождения Аметистовое, которое входит в состав Highland Gold. Благодаря этому, свыше 1000 сотрудников-вахтовиков на месторождениях Камчатского края, смогут пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом оператора. Кроме того, новые фрагменты сети будут использоваться для мониторинга производства рудников.
2022.11.19 По данным Tele2, в зоне покрытия его сетей проживает 94% населения Камчатского края. Услуги Tele2 доступны в большинстве населенных пунктов: от Озерновского на юге и Соболева на западе и до Усть-Камчатска на северо-востоке.
2021.08.23 В среднем в 1.5 - 2 раза расширена пропускная способность спутникового канала, который обеспечивает связь абонентов Билайн в таких населенных пунктах Камчатского края, как Ивашка, Тымлат, Пахачи и Манилы. Оператор заявляет, что теперь вдвое больше абонентов могут одновременно совершать голосовой вызов. Следующие в очереди на расширение спутникового канала - Апука и Ильпырское.
На перечисленных территориях до сих пор доступна только голосовая связь. Особенность территорий - ярко выраженная сезонная миграция населения, в высокий рыболовный сезон число жителей вырастает в несколько раз - до тысячи человек. До расширения канала абоненты Билайн подчас сталкивались с ситуацией невозможности совершить звонок, т.к. число одновременно говорящих абонентов было таким, что спутниковый транспортный канал оказывался полностью занят. Теперь такие ситуации будут возникать реже.
Кроме того, Билайн запустил поддержку 4G/LTE в селе Соболево и пос. Устьевое на западном побережье Камчатки на берегу Охотского моря. Оператор не называет средней скорости, доступной абонентам, но заявляет о возможностях проведения видеовызовов и видеоконференций.
В 2021 году ВымпелКом и правительство Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона, включая развитие сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS, LTE, увеличение доступности сетей LTE / LTE-A для повышения доступности услуг подвижной радиотелефонной связи и доступа к услугам сети передачи данных на территории Камчатки.
2020.01.17 МегаФон запустил LTE в поселке Атласово на Камчатке. Средняя скорость - до 30 Мбит/с. «Сегодня надежная и качественная связь от МегаФона доступна более чем для 90% жителей Камчатского края, - отмечает Анна Белкина, директор Камчатского регионального отделения МегаФона. - Более 85% камчатцев живут в зоне покрытия сети LTE. Но на достигнутом мы останавливаться не собираемся. Большое значение наша компания придает развитию сети в селах и поселках с небольшим населением.В 2019 году МегаФон также запустил сеть LTE в удаленных поселках Эссо и Козыревск. В Петропавловске-Камчатском LTE было запущено дополнительно на 32 площадках, 11 из них - вновь построенные. Подробнее: kamchatinfo.com
2019.10.01 Камчатский филиал МТС возглавил новый директор (пресс-релиз), фото
2018.05.16 Tele2 сообщила о запуске сети LTE b3 в Камчатском крае. Охват 70% населения (по данным оператора).
2017.08.12 Tele2 сообщает о назначении Романа Князева директором камчатского филиала Tele2.
2017.03.15 МегаФон сообщает о запуске LTE в Камчатском крае. Это 79-й регион присутствия LTE-сетей оператора в России. У МТС - 83 региона. У Билайн - 73, у Tele2 - 27 (данные MForum.ru). Доступные скорости - до 100 Мбит/c. Это стало возможным после подключения сети оператора МегаФон в Камчатском крае к ВОЛС "Ростелекома". Первым городом с LTE стал Елизово. "В скором времени" обещан запуск LTE в Петропавловск-Камчатском".
2017.03.04 Билайн предоставляет услуги 4G/LTE в Петропавловск-Камчатском вот уже несколько месяцев. Сеть работает в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. В зоне покрытия по данным компании спальные районы, учебные заведения, торгово-развлекательные и бизнес-центры, социальные объекты. Пиковые скорости до 100 Мбит/с после подключения к ВОЛС Ростелекома. Ускорилась сеть и МТС - до тех же пиковых 100 Мбит/c.
2017.03.03 "Ростелеком" сообщает о подключении операторов сотовой связи "большой тройки" к магистральной ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка. Почему-то Tele2 не упоминается.
2016.12.08 Сергей Егошин назначен директором филиала МТС на Камчатке.
2016.07.29 Tele2 запускает тариф «Сверхчёрный» на Камчатке: 3ГБ + 1200 минут + 1200 SMS на все номера РФ, 200 минут и 200 SMS в поездках. 690 руб. в месяц
2016.07.28 Tele2 приглашает камчатцев в путешествие по России
2016.06.28 Tele2 отмечает рост интернет-трафика в сети в Камчатском крае
2016.06.17 Tele2 бесплатно подключит городской номер новым бизнес-абонентам на Камчатке
2016.06.07 Tele2 начинает работу в поселках Ключи, Соболево, Сокоч, Усть-Камчатск, Эссо под своим брендом
2016.03.24 Tele2 заряжает смартфоны в торговых центрах Камчатки
2016.03.11 Tele2 расскажет абонентам Камчатки как подобрать оптимальный тариф
2015.12 Запущена сеть LTE компании МТС в Петропавловск-Камчатском.
2015.12.18 Tele2 оформила автобусные остановки Петропавловска
2015.12.07 Акции. При подключении тарифа Tele2 «Очень черный» клиентам предоставляется 50%-я скидка на первый месяц обслуживания. Так, абонентская плата составит 145 рублей против 290, которые будут взиматься за последующие месяцы пользования услугами Tele2. Специальное предложение действует в салонах связи оператора до 31 декабря 2015 года. Тариф «Очень черный» включает 1 Гб интернета-трафика, 400 минут для звонков на все номера Камчатского края и Tele2 по России, 500 SMS на номера региона. Бесплатные звонки внутри сети Tele2 в Камчатском крае будут доступны и после исчерпания пакета.
2015.09.30 В середине 2016 года интернет на Камчатке обещают сделать стабильнее и гораздо быстрее – «Ростелеком» тянет на полуостров анонсированную три года назад линию связи. Однако, как показывает опыт соседних регионов, жителям Камчатки не стоит ждать серьезного снижения цен. Причина – отсутствие конкуренции. / kam24.ru
2015.09.14 Tele2 начал предоставлять услуги мобильного интернета пользователям связи Ростелекома на Камчатке под брендом Tele2. Ранее эти абоненты могли пользоваться только голосовыми вызовами. Стоимость 1 МБ для пользователей услуги составляет 6.5 рубля. Для получения инструкций по настройке интернета необходимо набрать команду *202# вызов. Для оптимизации затрат можно подключить опции День в сети и Интернет с телефона. Замена SIM-карты не требуется.
2015.04.09 Андрей Байдин назначен техническим директором Tele2 Камчатка
2015.02.13 Tele2 докажет, что долгие разговоры могут быть выгодными. Акция в поддержку обновленного тарифа Бирюзовый.
2015.01.29 Tele2 запустила обновленный тариф на Камчатке.
2014.09.16 Строительству сетей LTE band 7 на Камчатке в диапазоне 2.5-2.7 ГГц мешают лицензии, ранее выданные операторам для строительства сетей аналогового MMDS - до 1 августа 2016 года и цифрового MMDS и WiMAX - до 1 августа 2021 года. В основном эти операторы аффилированы с МТС, но встречаются также и региональные операторы. Владельцы лицензий, как правило, заявляет о готовности отказа от использования эфира под MMDS и WiMAX в обмен на компенсации, размер которых, судя по всему, не устраивает других участников рынка. В итоге строительство сетей LTE band 7 в Камчатской области на сегодняшний день затруднено или невозможно.
Публикации по теме:
24.10.2025. Билайн расширяет поддержку поисково-спасательного движения
06.06.2025. МегаФон в Камчатском крае - проведена модернизация сети LTE
25.09.2024. МегаФон на Камчатке - оператор провел модернизацию сети в Вилючинске и в поселке Рыбачий
17.10.2023. МегаФон на Камчатке - в поселке Тигиль базовую станцию переключили на оптику
19.05.2023. МегаФон обеспечил покрытием 4G месторождение на Камчатке - Агинское
24.04.2023. МегаФон продолжает развитие сети на Камчатке
28.03.2023. МегаФон развивает сеть на Камчатке - Устьевое
19.12.2022. МегаФон развернул сеть 4G на территории двух месторождений на Камчатке
14.10.2022. Вымпелком протестировал на Камчатке устройство для туристов
25.08.2022. МегаФон подготовил сеть к туристическому сезону на Камчатке
23.03.2022. Мария Занько возглавила Алтайское отделение МегаФон
23.08.2021. Билайн расширил спутниковый канал для обеспечения голосовой связи в прибрежных районах Камчатки
31.12.2020.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
03.03.2017.
"Ростелеком" на Камчатке подключил операторов сотовой связи к магистральной ВОЛС
15.02.2017. МегаФон в Камчатском крае
08.12.2016. МТС назначила директора филиала в Сахалинской области
29.07.2016. Tele2 запускает тариф «Сверхчёрный» на Камчатке
28.06.2016. Tele2 отмечает рост интернет-трафика в сети в Камчатском крае
17.06.2016. Tele2 бесплатно подключит городской номер новым бизнес-абонентам на Камчатке
07.06.2016. Китайцы построят для России скоростную подводную линию связи до Камчатки
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает