MForum.ru
Контент-провайдеры, агрегаторы
и сервис-провайдеры России и СНГ
Определения
Контент-провайдер - компания или частное лицо - правообладатель на какие-либо продукты, например, медиаэлементы (картинки, фотографии, звукозаписи, мелодии, видеопоток и видеозаписи, загружаемые коды игр и другое ПО для мобильных телефонов и т.п.), который занимается реализацией принадлежащего ему контента или прав на его использование абонентами сотовой связи самостоятельно, либо через оператора, агрегатора или сервис-провайдера.
Агрегатор - компания, занимающаяся установлением множественных договоренностей с отдельными контент- и сервис-провайдерами, а также с операторами для облегчения процесса организации доставки контента пользователям услуг мобильной связи.
Сервис-провайдер - компания, предоставляющая услуги абонентам мобильной связи непосредственно или через оператора мобильной связи, либо оператору мобильной связи. Как правило, термин используется применительно к оказанию услуг, относящихся к категории "дополнительных", услуг с добавленной ценностью (VAS - value-added services). Также можно выделить Аpplication Service Provider (ASP) - провайдер приложений, т.е. компанию, занимающуюся разработкой и поставкой операторам и сервис-провайдерам решений, предназначенных, например, для обеспечения услуг, основанных на предоставлении контента.
Статистика
На октябрь 2004 года, по данным MForum, в России действует около 120 контент-провайдеров. Включенные в список, составленный MForum, порядка 35-40 компаний представляют собой более 80% российского рынка сервис-провайдинга, основанного на предоставлении различного контента (в денежном выражении).
Лидеры рынка - это отделения и филиалы зарубежных компаний в России, ряд компаний в Новосибирске и С.Петербурге.
Наиболее популярный на середину 2004 года контент - рингтоны (70-80% всех продаж), логотипы (20-25%), J2ME-игры (5%).
Схема разделения дохода
В России по состоянию на май 2004 года превалировала схема, согласно которой оператор получал 45-55% отчислений от оплаты абонентами услуг контент-провайдеров. (Аналогичную схему можно встретить и в Турции).
Для сравнения можно вспомнить опыт компании NTT DoCoMo, которая работает с до 40.000 контент-провайдеров. Оператор смог обеспечить быстрый рост числа контент-провайдеров на японском рынке за счет упрощенной схемы "подключения" новых партнеров и за счет того, что претендовал только на 9% отчислений от оплаты абонентами услуг контент-провайдеров.
До 2004 года контент- и сервис-провайдеры, как правило, заключали прямые договоры с операторами, стараясь охватить как можно больше операторов. В свою очередь, формируя свои базы контента, контент-провайдеры заключали договоры с авторами, выплачивая им до 10 до 50% от собственного дохода, что составляло от 5 до 25% от объема продаж данного контента оператором.
В 2004 году наметилась тенденция появления на рынке так называемых агрегаторов контента, которые декларируют возможность упрощения работы с операторами для контент-провайдеров за счет того, что контент-провайдеру достаточно заключить 1 договор с агрегатором вместо десятков прямых договоров с операторами.
Тренды
В 2004 году все большим успехом начинают пользоваться услуги, основанные на эксплуатации известных в мире брендов. Можно предположить, что в 2005-2007 годах они постепенно будут вытеснять "самодельный" контент, которые первоначально предоставляли контент-провайдеры "любители".
Мнение MForum - услуги персонализации уже достигли своего максимума и дальнейший рост доходов от сервис-провайдинга может быть достигнут только за счет развития спектра предоставляемых услуг. Мы ожидаем в 2004-2006 годах роста доходов от услуг, основанных на LBS (определении местоположения абонента), и информационно-развлекательных услуг.
Еще один тренд - использование все более мощных рекламных площадок, прежде всего, телевидения. В 2004 году без услуги SMS-голосования не обходится, похоже, ни одно крупное общественное мероприятие.
Как попасть в список?
Господа провайдеры контента и услуг! Вашей компании нет в списке? Присылайте данные о ней в используемом в таблице формате по адресу news@mforum.ru с пометкой "для списка контент-провайдеров". Вам мало краткой ссылки? Например, если вы хотите добавить к своим данным еще и координаты (контактный рекламный блок, содержащий www, email, телефон), обращайтесь с предложениями о коммерческом сотрудничестве на тот же адрес.
Хотите вступить в контакт с теми или иными контент-провайдерами? Обращайтесь в "Мобильный форум" за списком контент-провайдеров с контактными координатами. Стоимость - 1500 руб. (с НДС).
Как работают операторы с контент-провайдерами?
Неплохой пример подает "КиевСтар" - читайте здесь
Решения для операторов, предназначенные для автоматизации работы с контент-провайдерами:
SPACE, поставщик "Беркут" - ссылка
"Протей-LBSE" (Location Based Services Enabler), позволяет оператору сотовой связи предоставлять различные услуги, привязанные к текущему местоположению абонента.
© раздел ведет А.Борисов, «Мобильный форум»
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru