Мнения, прогнозы: Мобильный ритейл. Независимые салоны связи в 2005 году будут тихо "умирать"...

MForum.ru

Мнения, прогнозы: Мобильный ритейл. Независимые салоны связи в 2005 году будут тихо "умирать"...

01.02.2005, "Независимая газета"

В 2004 году россияне купили порядка 25 млн. мобильных телефонов, причем с учетом серого рынка цифра возрастает до 26–27 миллионов. Сложности оценки связаны с отсутствием единой системы подсчета аппаратов – как у государственных структур, так и у аналитиков данные могут расходиться на несколько процентов. Но главное не это – меняется структура бизнеса, вместо множества телефонов на полках сети делают упор на развитие новых видов бизнеса.


Продажи сотовых телефонов – это не просто «деньги за трубки». Динамика показывает проникновение телекоммуникаций в современную жизнь россиян, их покупательную способность, «притягивает» рынки контента и сервис-услуг. Вместе с тем это формирует глобальный рынок мобильного ритейла, причем структура продаж в российской рознице стремительно меняется. Если, по данным Mobile Research Group, в 2003 году 78% денег салоны связи зарабатывали на продаже мобильных телефонов, то в 2004 году – уже 75%, а в нынешнем году эта доля упадет до 71%.

Дело в том, что зарабатывать на продаже бюджетных сотовиков уже очень сложно – сейчас торговая сеть не может получить на это больше 5–7% прибыли от цены модели. Большие деньги (наценка может составлять порядка 15% от цены) можно заработать на продаже новинок, но в связи со сложностями сертификации из-за административной реформы процесс доставки новых телефонов на российский рынок плавно затормозился. Проще торговать вниманием своих посетителей – именно поэтому в салонах связи начинают продавать полисы страхования для автотранспорта и все больше уделять внимание дополнительным видам бизнеса, типа приема платежей (в 2004 году комиссия за платежи составила 12% от всех доходов розничных сетей) и продаже контента для мобильных телефонов (в 2004 году этот показатель – 4%, а в 2005 году он должен подрасти в 2 раза – до 8%). Помимо развития услуг торговые сети развивают ассортимент за счет DECT-телефонов, портативной аудиотехники, а также цифровых камер.

С 2004 года началась консолидация розничных сетей по продаже цифровой техники – к концу года на долю национальных сетей («Евросеть», «Диксис», «Связной») приходилось всего около 20% рынка, но уже к 2006 году они будут контролировать более 55% рынка. Локальные сети на уровне регионов («Дивизион», «Цифроград» и т.д.) сейчас контролируют более 60% рынка, но к 2006-му потерпят «сокрушительное поражение» – их доля упадет почти в 2 раза до 33%. Эта тенденция связана с финансированием: у местных салонов недостаточно денег для развития сети в смежных регионах, а федеральные сети, за счет хорошей конъюнктуры рынка, смогут выйти на IPO, повысив тем самым свой кредитный рейтинг и получив «дешевые деньги» на развитие.

Независимые салоны связи будут тихо «умирать» – с 27% в 2004 году их доля плавно снизится до 18%. Причина проста – их перекупят либо местные сети, либо «федералы» предложат вполне выгодные условия франчайзинга (уже сейчас «Диксис» активно развивает подобные предложения, имея почти 150 франчайзинговых салонов). Дополнительные преимущества развития розничных сетей – интерес покупателей приобретать сотовые телефоны не на рынках, электронных развалах или с рук, а именно в специализированных магазинах – по данным Mobile Research Group, на их долю в 2004 году приходилось более 65% розничного рынка сбыта сотовых телефонов.

Интересно посмотреть и на объем официальных поставок телефонов в 2004 году – по 23% рынка занимают Samsung и Motorola, однако при равном количестве проданных телефонов, корейские производители делают деньги не за счет объема, а за счет средней цены своих мобильных телефонов (порядка 143 евро), в то время как Motorola насыщала рынок более дешевыми телефонами (средняя цена – 94 евро). Почетное второе место занимает финская Nokia с 17% доли рынка, «на пятки» ей наступает Siemens (15%), а вот SonyEricsson, со своими бесспорно хорошими моделями, занимает всего 7% рынка, в то время как ее потенциал составляет минимум в 3 раза больше. Однако неполная линейка предложений и сложности с политическим решением (по мнению аналитиков, руководство компании не принимает российский рынок как приоритетный) не позволяют пока продукции SonyEricsson занять достойное место в России.

Кстати, надо отметить, что объем рынка бюджетных решений (телефоны стоимостью до 100 долларов) постепенно снижается. Если в 2004 году это было 55% рынка, то в нынешнем составит, по прогнозам, 51%, а в 2006-м – только 48%. Связано это с насыщением рынка мобильных решений, а также с тем, что как второй телефон на замену абоненты обычно покупают решение более дорогое, чем предыдущее.

Выводы достаточно очевидны. К 2006 году рынок по продаже мобильных телефонов достигнет своего пика, именно на этот год предполагается достичь максимальное проникновение сотовой связи. После этого, к 2008 году, возможно небольшое «проседание» рынка и его стабилизация – телефоны будут покупать в основном на замену. Тогда же торговые сети станут настоящими салонами с широким ассортиментом цифровой техники, салоны которых будут находиться в шаговой доступности от мест проживания потребителей.

© "Независимая газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru