MForum.ru
28.08.2011,
краткая справка о телеком-рынке Кабардино-Балкарской республики
Кабардино-Балкарская республика -- Южный ФО -- Региональное деление РФ
Билайн, сеть LTE с 2014.11.25
МегаФон, сеть LTE с 2013.12.19
МТС, план запуска LTE до конца 2014 года, сеть LTE b7 предположительно с 2015.02.05
2015.02.05 МТС запустила сеть LTE b7 2.5-2.7 в Нальчике. МТС запустила сеть LTE в Нальчике, Кабардино-Балкарской республике.
14.8% по итогам 2010 года по данным РИА-Аналитика. В среднем по России - 37,9%
2016.03.28 «Интерактивное Телевидение» от «Ростелекома» смотрят более 6 тысяч семей в Кабардино-Балкарской республике. / Ростелеком
2023.10.17 Вымпелком запустил в Кабардино-Балкарии поддержку VoLTE. ВымпелКом активно развивает сеть в Кабардино-Балкарии. В последний год улучшена связь в Нальчике, Прохладном, Нарткале, Заюково и других населенных пунктах. В Нарткале скорость мобильного интернета с начала 2023 года по данным оператора выросла почти на 30%.
2022.11.15 МегаФон расширил покрытие сети LTE в международном аэропорту Нальчика. Инженеры компании "МегаФон" завершили работы по строительству и вводу в эксплуатацию очередной базовой станции в Кабардино-Балкарии, установленной на территории аэропорта. Также улучшено покрытие многоэтажной застройки на прилегающей улице Строителей, где проживает более 5 тысяч человек.
2022.11.13 МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах и на туристических объектах Кабардино-Балкарии. По данным оператора вдвое выросла скорость интернета на склонах горы Эльбрус, в поселке Терскол, на автотрассе, ведущей в Приэльбрусье. Модернизация сети затронула поселок Азау, село Верхний Баксан. Дополнительное телеком-оборудование развернуто на станции канатной дороги Кругозор и верхней станции Гара-Баши (высота 3888 м).
2015.02.05 МТС запустила сеть LTE b7 2.5-2.7 в Нальчике. По неподтвержденной официально информации МТС запустила сеть LTE в Нальчике, Кабардино-Балкарской республике. МегаФон запустил сеть LTE в республике с 2013.12.19, Билайн - с 2014.11.25. Для МТС это 71-й известный мне регион, где компания обеспечивает услуги LTE. Компания сообщает о 76 регионах, где предоставляются услуги LTE на конец 2014 года. В январе 2015 года оператор не сообщил ни об одном новом запуске.
2014.12.12 «МегаФон» обеспечил связью полицейских Кабардино-Балкарии
2014.11.25 Билайн сообщил о запуске сети LTE в Нальчике, Кабардино-Балкарской республики
Публикации по теме:
24.11. МТС в Карачаево-Черкессии - построена новая БС в Черкесске
26.05. В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе
07.05. МегаФон в Ставропольском крае - скорость мобильного интернета выросла на берегах озера Тамбукан
15.02. МТС провела рефарминг - частоты были переиспользованы под LTE
10.01. МегаФон в Кабардино-Балкарии - город Майский, село Октябрьское
27.10. ВымпелКом запустил поддержку VoLTE и VoWiFi в Ингушетии
24.10. ВымпелКом в Кабардино-Балкарии - улучшена связь Хушто-Сырте и у Чегемских водопадов
17.10. ВымпелКом запустил в Кабардино-Балкарии поддержку VoLTE
30.12. Партнерские проекты - ТинькоффМобайл добавил 18 регионов за счет инфраструктуры МТС
21.12. МегаФон развивает сеть LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии - на Голубых озерах
07.12. МегаФон рассказал о расширении сети в популярных туристических местах Северного Кавказа
15.11. МегаФон расширил покрытие сети LTE в международном аэропорту Нальчика
13.11. Российские операторы продолжают работы по модернизации сетей
25.10. ВымпелКом задействовал в Кабардино-Балкарии диапазон 2100 МГц
24.10. МегаФон установил базовую станцию на высоте 3890 м над уровнем моря
28.09. GPS-трекеры МТС помогут туристам на Эльбрусе
01.09. Светлана Кострицына - новый региональный директор билайна в Южном регионе
В 2013 году Ростелеком развернет сеть по технологии CDMA в Кабардино-Балкарии.
, редактор MForum.ru
По данным Билайн, около 80% территории Нальчика покрыто сетью LTE. Максимальная скорость, зафиксированная техническими специалистами компании - более 50 Мбит/с, средняя скорость на сегодня составляет 15-20 Мбит/с.
Для Билайн - это 27-й регион, где компания оказывает услуги LTE. Абоненты в Кабардино-Балкарии теперь получили выбор, до сих пор с декабря 2013 года, в регионе безальтернативно предоставлял услуги LTE сети МегаФон. МТС тоже собиралась в Кабардино-Балкарию, так что не исключено что еще до конца 2014 года выбор операторов с LTE может еще расшириться.
++
++
, редактор MForum.ru
11 декабря 2014 г. Нальчик, пресс-релиз, через MForum.ru. Компания «МегаФон» выиграла аукцион на предоставление услуг мобильной связи МВД РФ по Кабардино-Балкарской Республике, пополнив свой клиентский портфель контрактом стоимостью более 5 млн рублей.
Двухлетний контракт «МегаФона» на мобильное сопровождение полицейских включает обслуживание более 1000 sim-карт, подключение услуг конфиденциальной связи и передачи данных для удалённого мониторинга служебного автотранспорта по системе БАРС-ГЛОНАСС. В рамках нового сотрудничества «МегаФон» разработал выгодный тарифный план, обеспечивающий экономное общение сотрудников ведомства при нахождении как на территории Кабардино-Балкарии, так и в других регионах России.
«МегаФон» обладает продолжительным успешным опытом сотрудничества с правоохранительными органами Северного Кавказа. Наша компания полностью удовлетворяет их требования к надёжности и информационной безопасности каналов связи, — рассказывает Владимир Суворов, директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Наша компания, являясь безусловным лидером отрасли связи региона, сегодня обслуживает в Кабардино-Балкарии более 500 корпоративных клиентов — силовые ведомства, государственные учреждения и бизнес-структуры».
Сегодня «МегаФон» предоставляет услуги мобильной связи для порядка 7000 корпоративных клиентов на Северном Кавказе. Оператор оказывает бизнес-рынку полный комплекс телекоммуникационных услуг, включая мобильную и фиксированную связь, конвергентные предложения, доступ в интернет, аренду каналов связи и виртуальных серверов на базе облачных технологий, M2M-услуги по контролю кадров и ресурсов, а также организацию VPN-сетей. В апреле этого года «МегаФон» был признан лучшим поставщиком услуг связи на форуме «ГОСЗАКАЗ 2014».
++
++
, редактор MForum.ru
По неподтвержденной официально информации МТС запустила сеть LTE в Нальчике, Кабардино-Балкарской республике. МегаФон запустил сеть LTE в республике с 2013.12.19, Билайн - с 2014.11.25.
Для МТС это 71-й известный мне регион, где компания обеспечивает услуги LTE. Компания сообщает о 76 регионах, где предоставляются услуги LTE на конец 2014 года. В январе 2015 года оператор не сообщил ни об одном новом запуске.
++
++
, редактор MForum.ru
[Развитие сетей. Кабардино-Балкария. Вымпелком]
билайн ускорил мобильный интернет в Кабардино-Балкарии
билайн завершил очередной этап модернизации сети в Кабардино-Балкарской Республике. Оператор провел перераспределение частот (рефарминг) и настроил оборудование таким образом, что для пропуска интернет-трафика теперь используется дополнительный диапазон частот (2100 МГц). В результате скорость мобильного интернета выросла на 22% по сравнению с началом 2022 года.
Директор Нальчикского отделения билайн Сергей Тобоев:
«Мы ускорили мобильный интернет благодаря модернизации оборудования на всей территории республики, в том числе в горном кластере, на поляне Азау. Например, средняя скорость интернет-доступа в селе Урвань, где проживает около 6 тысяч жителей, сейчас достигает 70 Мбит/с.
Кроме этого, мы построили новые базовые станции в Нальчике, Майском, Нарткале, Зюково, Прохладном, Прималкинском. В результате сеть 4G, обеспечивающая скоростной мобильный интернет, с начала года выросла почти на 60%. До конца года продолжатся работы по увеличению емкости сети, чтобы жители республики пользовались всеми онлайн сервисами в комфортном режиме».
Ранее билайн обеспечил голосовой связью и мобильным интернетом основные туристические зоны и горнолыжные спуски Приэльбрусья, в том числе высокогорные станции канатной дороги "Мир" и "Старый Кругозор".
[Развитие сетей. Кабардино-Балкария. МТС]
МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах и на туристических объектах Кабардино-Балкарии.
По данным оператора вдвое выросла скорость интернета на склонах горы Эльбрус, в поселке Терскол, на автотрассе, ведущей в Приэльбрусье.
Модернизация сети затронула поселок Азау, село Верхний Баксан. Дополнительное телеком-оборудование развернуто на станции канатной дороги Кругозор и верхней станции Гара-Баши (высота 3888 м).
«Кабардино-Балкария – очень гостеприимная республика, в которую ежегодно приезжают тысячи туристов со всей страны. Как показывает Big Data МТС, с начала года туристический поток в Кабардино-Балкарию увеличился более чем на 18% по сравнению с прошлым годом. Качественная инфраструктура связи очень важна для комфорта туристов, поскольку сложно переоценить влияние цифровых сервисов на нашу жизнь. Чтобы туристы чувствовали себя в большей безопасности, мы обеспечили поисково-спасательные подразделения республики умными трекерами, которые помогут путешественникам оставаться на связи со спасателями во время восхождения на Эльбрус. Очень рад, что связь и технологии МТС помогают тем, кто отдыхает, занимается спортом или совершает восхождение на Эльбрус, оставаться на связи с внешним миром, и при необходимости, со службами спасения, даже в непростых горноклиматических условиях», — отметил директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов.
[Развитие сетей. Кабардино-Балкария. МегаФон]
МегаФон расширил покрытие сети LTE в международном аэропорту Нальчика
15 ноября 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. Быстрый мобильный интернет от МегаФона теперь доступен пассажирам и сотрудникам аэропорта Нальчика, а также жителям ближайших городских кварталов.
Инженеры компании завершили работы по строительству и запуску очередной базовой станции LTE в Кабардино-Балкарии. На этот раз сеть четвертого поколения расширена на территории воздушной гавани республики. Улучшение качества связи также коснулось многоэтажной застройки по прилегающей улице Строителей, где проживает более 5 тысяч человек.
«По результатам замеров в аэропорту максимальная скорость мобильного интернета превышает 50 Мбит/сек, а средний показатель составляет порядка 25 Мбит/сек. Этого достаточно не только для того, чтобы заказать такси и сообщить близким о приземлении, но и моментально переслать в мессенджере фото или видео с красивыми пейзажами Кавказа», — комментирует директор МегаФона в Кабардино-Балкарии Роман Терехин.
По сообщению представителя аэропорта Нальчика, в 2021 году пассажиропоток превысил 300 тысяч человек, это почти вдвое больше, чем годом ранее. Внутренние рейсы в основном выполнялись в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.
«В этом году расширилась география полетов — открылись дополнительные рейсы в Сочи и Махачкалу. Кроме того, в Международном аэропорту Нальчик появились новые авиакомпании, которые осуществляют перевозки в турецкие Анталью и Стамбул», — рассказала Залина Киржинова, специалист по связям с общественностью Международного аэропорта Нальчик.
В 3 квартале этого года МегаФон уже улучшил покрытие в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии. Сеть LTE появилась на склоне Чегета, а также запущена уникальная базовая станция на Эльбрусе – она расположена на отметке 3 890 м над уровнем моря и является самой высокогорной в России и Восточной Европе.
[Развитие сетей. Кабардино-Балкария. МегаФон]
Туристам на Голубых озерах в КБР теперь доступен быстрый мобильный интернет
21 декабря 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон первым из операторов связи обеспечил покрытие сети LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии — на Голубых озерах в Черекском районе. Современная мобильная связь доступна на базах отдыха, подъездных маршрутах и на берегах самих водоемов.
Путешественники на Верхнем и Нижнем Голубых озерах уже пользуются мобильным интернетом на скорости до 35 Мбит/с, а также голосовой связью по технологии VoLTE — она гарантирует мгновенное соединение с собеседником и чистый звук во время разговора.
Голубые озера — группа из пяти природных водоемов в КБР на высоте от 800 м до 1 км над уровнем моря. Самые крупные и популярные среди туристов носят название Нижнее и Верхнее. Первое из них имеет глубину около 300 м и входит в число глубочайших горных водоемов в мире.
«Это одна из наиболее ярких природных достопримечательностей нашей республики. Голубые озера круглый год привлекают многочисленных туристов благодаря красивым горным пейзажам и развитой туристической инфраструктуре. Теперь путешественникам здесь доступен и быстрый мобильный интернет. Скорость передачи данных в сети МегаФона позволяет абонентам не только моментально делиться впечатлениями в социальных сетях и мессенджерах, но и вести прямые эфиры из красивейших мест Северного Кавказа», — рассказал Роман Терехин, директор МегаФона в Кабардино-Балкарии.
Помимо путешественников озеро привлекает еще и любителей подводных погружений. Дайверы ценят кристально прозрачную воду и неповторимый ландшафт дна Нижнего Голубого озера. Для спортсменов и туристов наличие качественной мобильной связи — дополнительный фактор безопасности — в непредвиденной ситуации они могут оперативно вызвать помощь.
В 2022 году МегаФон уже расширил покрытие сети LTE в популярных туристических локациях Кабардино-Балкарии: в аэропорту Нальчика, на склоне горы Чегет, а также на Эльбрусе. Последняя базовая станция уникальна — она расположена на отметке 3 890 м над уровнем моря и является самой высокогорной в России и Восточной Европе.
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей