MForum.ru
29.06.2009,
Для современной телекоммуникационной компании биллинговая система является жизненно необходимым элементом ИТ-инфраструктуры – ее гибкость и жизнеспособность обеспечивают текущую деятельность и развитие бизнеса в условиях жесткой конкуренции и постоянно совершенствующихся технологий. Именно поэтому так важно правильно подходить к созданию ИТ-платформы для единой системы биллинга.
Компания «Скартел» была создана относительно недавно – в 2007 году. Основной целью компании стало предоставление мобильных сервисов с использованием современных технологий мобильного широкополосного доступа (4G) – Mobile WiMAX. В процессе запуска в эксплуатацию собственной сети WiMAX перед руководством компании встала задача внедрения централизованного биллинга. В качестве системного интегратора для проекта была выбрана компания КОМПЛИТ, специализирующаяся на предоставлении услуг в области информационных технологий.
В процессе реализации проекта необходимо было решить следующие задачи: подобрать платформу, отвечающую требованиям заказчика по мощности для хранения и обработки данных и для функционирования биллинга. Кроме того, необходимо было организовать работу системы как в Санкт-Петербурге, так и в Москве, где также расположены базовые станции оператора. Одним из требований к серверной платформе была возможность поддерживать широкий спектр приложений, работающих в разных операционных средах.
После рассмотрения нескольких вариантов компания КОМПЛИТ в качестве ключевого компонента ИТ-инфраструктуры заказчика предложила использовать платформу HP Integrity на базе процессоров Intel® Itanium®. Было принято решение реализовать систему биллинга оператора на серверах НР Integrity rx6600, которые идеально подходят в качестве платформы для работы бизнес-приложений и баз данных, биллинга, бизнес-аналитики и задач интеграции корпоративных приложений. Двухъядерный процессор сервера обеспечивает масштабируемость и производительность в сочетании с самым высоким уровнем надежности систем начального уровня.
Сервер rx6600 поддерживает до 384 ГБ оперативной памяти и до 16 внутренних жестких дисков малого форм-фактора. Для дополнительной гибкости корзину со слотами PCI-X можно будет модернизировать до PCI Express. Данный сервер спроектирован с использованием передовых технологий HP, используемых во всей линейке систем HP Integrity, что в совокупности гарантирует надежность сделанных инвестиций. В рамках проекта заказчику было поставлено также более 200 blade-серверов HP для работы остальных сервисов оператора.
Результатом совместной работы ИТ-службы заказчика и специалистов компании КОМПЛИТ стало создание нового вычислительного центра «Скартел», в состав которого входит технологическая площадка на аппаратной платформе HP. Вычислительный центр обеспечивает непрерывное функционирование приложений биллинга оператора и постоянную возможность доступа к данным по абонентам 24 часа в день, 365 дней в году за исключением времени проведения плановых технических работ. Выбранная платформа HP Integrity позволила минимизировать возможные риски при внедрении нового оборудования и миграции данных. Кроме того, в реализованном решении заложены широкие возможности масштабирования в соответствии с ростом бизнеса компании «Скартел».
«Реализация данного проекта – это одновременно интересная и очень ответственная задача, — отметил Константин Савин, руководитель группы серверов и систем хранения данных компании КОМПЛИТ. — Накопленный опыт нашего основного вендора - корпорации НР - в области построения различных информационных систем позволяет нам предлагать своим клиентам законченные функциональные решения, сбалансированные по стоимости и производительности, с отличной сервисной поддержкой».
©
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru
04.10. [Новости компаний] Розница: МегаФон и Yota объединяют розничные сети / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Тарифная политика: Операторы плавно уходят от безлимитов / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru