Качество сетей: Tele2 внедрил систему активного мониторинга качества связи

MForum.ru

Качество сетей: Tele2 внедрил систему активного мониторинга качества связи

29.08.2016, MForum.ru

Для этого компания закупила и внедрила программно-аппаратный комплекс SITE от компании SIGOS. Это платформа с базами данных и тестовыми мобильными устройствами с поддержкой технологий 2G / 3G / LTE.


Модули системы устанавливаются в регионах присутствия оператора, ежесуточно система проводит более 50 тысяч тестов. В основном тестируются информационно-развлекательные сервисы и основные услуги Tele2 - оценивается качество голосовой связи, успешность отправки SMS и MMS, выполнение USSD-команд и доступность онлайн-ресурсов компании.

В случае, если система выявляет неудовлетворительное качество оказания услуги, комплекс формирует сообщение для службы поддержки - это позволяет оперативно устранять различные проблемы.

Система также загружает различные виды контента в сетях 3G/LTE, тестируя доступность каналов и скорость передачи данных - эти данные также используются для коррекции настроек сети.

Проверяется качество МГ и МН вызовов, качество передачи речи позволяет оценить алгоритм POLQA, замеряется скорость передачи данных и время доставки сообщений. Благодаря интеграции системы SITE и внешней системы GlobalRoamer тестировать можно соединения с сетями 780 мобильных операторов в 200 странах мира.

По данным оператора, система позволяет на 25-30% сократить трудозатраты на тестирование новых тарифных планов и услуг. Использование комплекса SITE экономит до 5 тысяч человеко-часов в неделю - для проведения аналогичного объема замеров, потребовалось бы привлечь к работе 120 сотрудников.

Систему внедрили и сопровождают сотрудники DMTel - официального дистрибьютора компании SIGOS на территории РФ.

Как известно, тестировать качество связи Tele2 могут и абоненты компании. Достаточно поставить на свой аппарат приложение Компаньон, которое в фоновом режиме анализирует качество связи и передает информацию о работе сети. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore. Для абонентов Tele2 скачивание Компаньона, а также весь потребляемый им трафик бесплатны.

Аналогичные системы контроля качества предоставляемых услуг и работы сети используют и другие операторы сотовой связи, например, Билайн.

+ +

© по материалам пресс-релиза компании, MForum.ru


Публикации по теме:

30.12. [Новости компаний] MVNO: Партнерские проекты - ТинькоффМобайл добавил 18 регионов за счет инфраструктуры МТС / MForum.ru

20.12. [Новости компаний] Связь в метро: Скорость мобильного интернета в московской подземке выросла вдвое / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Региональный дайджест активности Tele2 / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Дайджест активности операторов "большой четверки" / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru