Качество сетей: Tele2 внедрил систему активного мониторинга качества связи

MForum.ru

Качество сетей: Tele2 внедрил систему активного мониторинга качества связи

29.08.2016, MForum.ru

Для этого компания закупила и внедрила программно-аппаратный комплекс SITE от компании SIGOS. Это платформа с базами данных и тестовыми мобильными устройствами с поддержкой технологий 2G / 3G / LTE.


Модули системы устанавливаются в регионах присутствия оператора, ежесуточно система проводит более 50 тысяч тестов. В основном тестируются информационно-развлекательные сервисы и основные услуги Tele2 - оценивается качество голосовой связи, успешность отправки SMS и MMS, выполнение USSD-команд и доступность онлайн-ресурсов компании.

В случае, если система выявляет неудовлетворительное качество оказания услуги, комплекс формирует сообщение для службы поддержки - это позволяет оперативно устранять различные проблемы.

Система также загружает различные виды контента в сетях 3G/LTE, тестируя доступность каналов и скорость передачи данных - эти данные также используются для коррекции настроек сети.

Проверяется качество МГ и МН вызовов, качество передачи речи позволяет оценить алгоритм POLQA, замеряется скорость передачи данных и время доставки сообщений. Благодаря интеграции системы SITE и внешней системы GlobalRoamer тестировать можно соединения с сетями 780 мобильных операторов в 200 странах мира.

По данным оператора, система позволяет на 25-30% сократить трудозатраты на тестирование новых тарифных планов и услуг. Использование комплекса SITE экономит до 5 тысяч человеко-часов в неделю - для проведения аналогичного объема замеров, потребовалось бы привлечь к работе 120 сотрудников.

Систему внедрили и сопровождают сотрудники DMTel - официального дистрибьютора компании SIGOS на территории РФ.

Как известно, тестировать качество связи Tele2 могут и абоненты компании. Достаточно поставить на свой аппарат приложение Компаньон, которое в фоновом режиме анализирует качество связи и передает информацию о работе сети. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore. Для абонентов Tele2 скачивание Компаньона, а также весь потребляемый им трафик бесплатны.

Аналогичные системы контроля качества предоставляемых услуг и работы сети используют и другие операторы сотовой связи, например, Билайн.

+ +

© по материалам пресс-релиза компании, MForum.ru


Публикации по теме:

06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru

09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru

07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru