Поставщики инфраструктуры: Ericsson уходит из России

MForum.ru

Поставщики инфраструктуры: Ericsson уходит из России

29.08.2022, MForum.ru


Как сообщает КоммерсантЪ, до конца 2022 года из России уйдет компания Ericsson - основной поставщик решений LTE/5G в мире. О прекращении поставок решений в Россию Ericsson объявляла еще весной 2022 года.

На базе этого оборудования в России построены существенные сегменты 2G/4G (LTE) сетей МТС и Tele2. В целом долю оборудования Ericsson в России оценивают в 20% (остальное - это Huawei и Nokia, с крошечным долями ZTE и Samsung).

🔸 Ключевой вопрос - что будет с обслуживанием российских клиентов. Одна из версий, создание российского юрлица, в которое перейдут на работу сотрудники Ericsson, которые занимаются сервисным обслуживанием. Другой вариант - ценных сотрудников с высокой квалификацией разберут российские операторы.

🔸 Второй ключевой вопрос - что будет с комплектующими, необходимыми для ремонта базовых станций?

🔸 Третий - где брать оборудование на обновление и расширение сети - речь идет о потребности в десятки тысяч базовых станций в год.

🔸 Четвертый - не получится получать обновления ПО, в том числе, исправляющие критические уязвимости.

В отсутствие массово производимого российского оборудования сотовой связи LTE/5G, проблемы российских операторов выглядят очень серьезными, а перспективы - не слишком светлыми.

Можно ли предположить, что российские операторы могут пойти путем замены оборудования на сетях другими решениями?

Кто может выступить альтернативными поставщиками?

Samsung Electronics? ZTE? Индийские производители? Российские производители?!

Все эти версии пока что кажутся не слишком вероятными. Если зарубежные производители из Китая или Кореи в теории могли бы заменить конкурентное оборудование своим без дополнительной оплаты, в режиме swap, то индийским и российским производителям придется платить.

Пока что возможности производства необходимых объемов российского оборудования кажутся мне сомнительными. Не буду говорить о том, что качество сети, переведенной на российское оборудование, может оказаться недостаточно высоким. Просто потому, что еще нет опыта его масштабного внедрения. К этому стоит быть морально готовыми.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: поставщики оборудования вендоры решения сотовой связи Ericsson проблемы санкции

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Геополитика и телеком: Конкуренты объединились, чтобы объявить о необходимости перетряхнуть телеком-отрасль Европы / MForum.ru

13.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Свопы: Vodafone и Orange грозит замена инфраструктуры 5G в Румынии / MForum.ru

27.09. [Новости компаний] Оборудование: Шведский регулятор не пускает оборудование Ericsson в Россию / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru