Развитие сетей: Tele2 оптимизировала покрытие за счет наращивания высот подвеса антенн

MForum.ru

Развитие сетей: Tele2 оптимизировала покрытие за счет наращивания высот подвеса антенн

27.03.2023, MForum.ru


Оборудование базовых станций сейчас размещают, как правило, на различных опорах, крышах домов, вышках и башнях сотовой связи. От высоты подвеса, то есть высоты, на которой располагаются антенные устройства, зачастую зависит площадь и качество покрытия сети. Зависимость обычно такая - чем ниже расположена антенна, тем меньше площадь покрытия соответствующей базовой станции, чем выше - тем больше. От высоты размещения антенн зависят и другие параметры сети, так что нельзя, конечно, всегда стремиться к максимально достижимой высоте подвеса, следует искать оптимум, что и делают технические специалисты Tele2.

 

 

В Tele2 в 2023 году провели масштабную оптимизацию сети, нарастив высоты подвеса антенн, в среднем - на 16 метров. Модернизация затронула 320 объектов. В планах - довести их количество, минимум, до 1020.

Основной фокус проекта приходится на Московский регион - планируется модернизировать 250 сайтов до конца 2023 года, также идет оптимизация размещений на Байкале и на Дальнем Востоке - 149, а также на Урале - 121 и в Сибири - 113.

Как выбирают сайты, где следует поднять антенны повыше? Специалисты по радиопланированию проверяют качество покрытия выбранной базовой станции и ее загрузку. Если есть возможность переместить антенны выше при том, что данная базовая станция еще не загружена до целевого уровня, такая площадка добавляется в план модернизации. Иногда для реализации проекта базовую станцию переносят на альтернативную позицию.

После оптимизации, в результате подъема антенн, загрузка базовой станции, как правило, вырастает на 47%.

Что это означает для абонентов? Улучшается качество покрытия, где-то пропадают зоны неуверенного приема, где-то растет его площадь.

Хороший пример тому, как можно ощутимо улучшать покрытие без значительных инвестиций в приобретение новой инфраструктуры. Это, конечно, не замена строительству сети, но способ более рационального использования уже имеющегося "железа".

пресс-релиз 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Tele2 покрытие сетей качество покрытия развитие сетей оптимизация

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.03. [Новости компаний] Связь в метро: TelecomDaily оценил качество мобильного доступа в московском метро на БКЛ - в лидерах Вымпелком и МегаФон / MForum.ru

02.02. [Новости компаний] FVNO: МегаФон расширил географию домашнего интернета в Петербурге за счет использования инфраструктуры компании Обит / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Региональный дайджест активности Tele2 / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Дайджест активности операторов "большой четверки" / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru