MForum.ru
МТС напрямую состыковала свою сеть с сетью итальянской Telecom Italia Sparkle. Ранее МТС приходилось транслировать свой трафик через национальных операторов дальней связи (например, "Ростелеком"), что приводило к повышению себестоимости дальней связи. Теперь оператор сможет повысить свою доходность или поделиться экономией с абонентами.
МТС и Telecom Italia Sparkle осуществили прямое присоединение сетей
07 августа 2009 г. Москва, РФ, - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и Telecom Italia Sparkle, один из ведущих мировых операторов связи, на долю которой приходится значительный объем международного трафика Средиземноморского региона, осуществили взаимное прямое присоединение сетей для передачи международного голосового трафика.
МТС также получит доступ ко всем международным транзитным направлениям Telecom Italia Sparkle, организованным путем соединения с другими международными операторами фиксированной и мобильной связи. Telecom Italia Sparkle получит возможность направлять напрямую трафик на сети МТС в России, Армении, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане.
«Прямое присоединение с Telecom Italia Sparkle — еще один шаг МТС в реализации стратегии установления прямых партнерских отношений с крупнейшими международными операторами. Мы рады, что Telecom Italia Sparkle, ведущая свой бизнес в странах, пользующихся популярностью среди туристов из России и других государств, где работает МТС, становится нашим партнером по прямому присоединению. Это означает, что мы сможем сократить расходы на доставку трафика и обеспечить абонентам МТС стабильно высокое качество международной связи», — отметил директор МТС по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа Евгений Москалев.
«Мы рады, что МТС стала нашим партнером по прямому обмену голосовым трафиком. Я убежден, что данный проект выведет отношения наших компаний на новый уровень, позволит развивать взаимовыгодные направления бизнеса и обеспечит еще более качественное и надежное обслуживание наших абонентов» - заявил директор по Центральной и Восточной Европе Telecom Italia Sparkle Паоло Фичини.
МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в 2006 году. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами. Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами.
Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"
Дополнительная информация к пресс-релизу о сотрудничестве с Telecom Italia Sparkle в области присоединении сетей для передачи международного трафика
Cоглашение о присоединении сетей между МТС и Telecom Italia Соглашение, подписанное МТС и итальянской телекоммуникационной компанией Telecom Italia Sparkle, предусматривает взаимное прямое присоединение сетей для передачи международного голосового трафика. Прямое присоединение сетей призвано обеспечить улучшение качества связи для абонентов обеих компаний. МТС также получает доступ к 1200 международным направлениям Telecom Italia Sparkle, оперирующего в 35 странах и обладающего 115 узлами. В частности, на долю этого итальянского оператора приходится значительный объем международного трафика средиземноморского региона.
Преимущества соглашения для МТС:
Преимущества соглашения для Telecom Italia Sparkle:
– Возможность для Telecom Italia Sparkle привлечь дополнительный трафик из сетей МТС и увеличить свои доходы и охват рынка
Рост объема международного трафика МТС в 2008 году
В 2008 году объем международного трафика МТС, пропускаемого через сети операторов дальней связи, вырос примерно в 3 раза.
Необходимость присоединения сетей и пропуска трафика
Пропуск трафика – это обеспечение непосредственного соединения между разными абонентами одной или нескольких сетей. Для того чтобы абонент МТС мог совершить звонок на номер фиксированного или мобильного оператора в другой стране, компании МТС нужно подключиться к транспортной сети дальней связи (это может быть как собственная сеть, так и сети других компаний). Для обеспечения технического взаимодействия с владельцами сетей дальней связи МТС заключает соглашения о присоединении сетей.
МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в марте 2006 года. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию собственную сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами.
Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик исключительно через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами. Эта схема сегодня работает параллельно со схемой, предусматривающей прямое соглашение о присоединении сетей МТС к сетям зарубежных операторов дальней связи. МТС и сегодня пропускает значительную часть своего МН трафика через российских операторов дальней связи – «Ростелеком», МТТ, «Голден Телеком», «ТрансТелеком». Стратегия взаимодействия с большим числом партнеров для пропуска МН трафика позволяет МТС получить конкурентные тарифы от операторов дальней связи, что способствует оптимизации собственных затрат МТС.
В апреле 2009 года МТС подписали соглашение о присоединении сетей с шведско-финским телекоммуникационным консорциумом TeliaSonera. В частности, МТС получили доступ ко всем международным транзитным направлениям TeliaSonera, организованным путем присоединения к 300 операторам в 44 узлах в Европе, Азии и Америке. TeliaSonera, в свою очередь, получил возможность завершения трафика на сети МТС в России, на Украине, в Армении, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане. Сегодня МТС ведет переговоры о присоединении сетей, по крайней мере, еще с пятью крупными европейскими операторами дальней связи.
Российские операторы, предоставляющие услуги МГ/МН связи До 2006 года только ОАО «Ростелеком» предоставлял услуги МГ/МН связи в России. В январе 2006 года Министерство связи и информационных технологий взяло курс на либерализацию и демонополизацию рынка дальней связи в РФ и выдало более 20 лицензий на услуги МГ/МН. Первой лицензию на оказание услуг дальней связи получила компания ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ).
В настоящий момент в России действуют МГ/МН сети ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ООО «Голден Телеком», ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка - ТТК), ЗАО «Эквант» (Orange Business Services), ОАО «Арктел» и Группа компаний «Синтерра», ОАО «КОМСТАР-ОТС». Со всеми перечисленными компаниями операторы мобильной связи могут заключать соглашения о присоединении и пропуске трафика. Оператор мобильной связи выбирает партнера, исходя из качества и протяженности его сети и предлагаемых тарифов.
На массовом рынке в настоящее время работают МТТ и Ростелеком. О планах выйти на этот рынок также объявила Синтерра. Остальные операторы, по их заявлениям, пока работают с корпоративными клиентами.
Источник информации: письмо ОАО "МТС"
Молодцы, МТС! Обход наших нэффективных монополистов дает возможность компании сэкономить, а это открывает для МТС больше маркетинговых возможностей. Например, возможность не повышать цены, когда это делают их конкуренты. И другие возможности.
Вот только интересно, что является нормативной базой для подобных присоединений? Неужели МТС получила разрешение на МГ/МН сеть? Что-то не припоминается подобных приказов Минсвязи. У "Комстара" подобное разрешение есть, но "Комстар" пока не МТС...
К сожалению, в компании не раскрывают деталей.
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru