Смена product-code на телефонах Nokia (в т.ч. для русификации)

MForum.ru

« Все форумы

Смена product-code на телефонах Nokia (в т.ч. для русификации)

Тему создал(а): akto

Смена product code может быть полезна и даже необходима (если у вас «серый» телефон и при перепрошивке у него пропадает руссификация) перед обновлением прошивки с помощью Nokia Software Updater (NSU). Именно product code определяет, какая прошивка будет скачана и установлена этой программой.

Сменив product code, можно даже заставить NSU перепрошить ваш обычный смартфон «специальной» версией той же модели, например, Nokia N73 перепрошить в Nokia N73 Music Edition и т.п. Таким же образом можно вернуть все назад (восстановив ваш первоначальный product code и перепрошив еще раз).

Описанный метод работает для моделей на платформе BB5 (все современные модели Nokia, см. список). NSU тоже работает только с этими моделями.

Для смены кода используется программа Nemesis Service Suite (NSS), которую можно бесплатно скачать с сайта разработчика:
http://www.b-phreaks.co.uk/...php... (Nemesis Service Suite Beta 1.0.38.15 (zip file, 7MB))

Пошаговая инструкция:

  1. Подключаем телефон USB-кабелем к компьютеру.
  2. Устанавливаем NSS со всеми настройками по умолчанию и запускаем программу.
  3. Нажимаем на лупу в правом верхнем углу (Scan for new device). Программа должна найти устройство (если не обнаружила, читайте ниже).
  4. Выбираем вторую закладку (Phone Info). Там в левой части окна должны быть видны Phone Version и Phone IMEI.
  5. Нажимаем кнопку Read справа.
  6. Вводим нужный нам Product Code в соответствующее поле справа и ставим возле него галку «Enable».
  7. Нажимаем кнопку Write справа. Ждем подтверждения «Write Done».

Все! Теперь можно выполнять перепрошивку с помощью NSU.

Помните, что все манипуляции с прошивками вы производите на свой страх и риск. Сбой во время перепрошивки может привести ваш телефон в негодность (иногда не подлежащую восстановлению даже в сервис-центе).

Если NSS не видит ваш телефон

Скорее всего проблема в том, что NSS конфликтует с Nokia PS Suite. Для начала, попробуйте выгрузить из памяти программу Nokia PS Suite, в т.ч. из системного трея, и запустить NSS ещё раз. Если не помогло, вот более кардинальное решение:

  1. Удалите с компьютера все программы, связанные с Nokia (PC Suite, драйвера и даже саму программу NSS).
  2. Перезагрузите компьютер.
  3. Установите программу NSS.
  4. Установите драйвера Nokia версии 6.85.10 (русская версия). Проверено, что с драйверами этой версии NSS работает корректно. Если при установке будет возникать сообщение об ошибке, удалите через "Установка/удаление программ" драйвер с точно таким же именем.
  5. Должно заработать!

Сводная таблица продакт-кодов >>


ANT-SpCC

Для смены product code Nokia также можно использовать программу ANT-SpCC.

Программа хороша тем, что специально "заточена" под руссификацию серых трубок, содержит базу данных продакт-кодов. Запускаете программу, жмете Read, выбираете нужный код в правой колонке двойным щелчком, нажимете Write, в завершение Read для проверки.

Скачать последнюю версию можно по следующей ссылке: http://mobile-support.ru/...php...

Программа ANT-SpCC, так же как и NSS, требует установки драйвера Nokia Сonnectivity Сable Driver, желательно последней версии. Этот же драйвер входит в состав Nokia PC Suite.

Подробная инструкция по смене product-code программой SpCC.


Еще одна программа для смены product code Nokia - MyNokiaTool (описание и ссылка для скачивания)


 

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · ... · 14 

20.09.2009 22:15 От: akto
denichkin 20.09.2009 20:17:
akto 20.09.2009 19:05:
denichkin 19.09.2009 22:20:
еще оди русский на 2700 classic code:0581950 RM-561
denichkin, подскажите, пожалуйста, подошел какой-то из кодов? Если подошел, добавлю в общую таблицу.
Вот этот точно подошел!!! У меня сейчас стоит!!! Языки:Русский Английский и Литовский

Спасибо! Добавил его в таблицу.

20.09.2009 23:23 От: denichkin

Всегда пожалуйста)))

20.09.2009 23:32 От: denichkin

А я, в свою очередь, выражаю благодарность создателям этой темы!!! Благодоря вам я тоже освоил этот метод русификации Нокиа)))))

22.09.2009 01:35 От: dezil

Народ!!! Все, у кого не контачит с 5800 - у меня было то же самое, но я попробовал JAFом и всё получилось.

22.09.2009 16:36 От: giyaz13

помогите, в таблице продакт-кодов 5800 есть красный и голубой коды, а у меня серый 5800 какой к нему продакт-код, или можно взять любой из этих

22.09.2009 18:07 От: admin
giyaz13 22.09.2009 16:36:
помогите, в таблице продакт-кодов 5800 есть красный и голубой коды, а у меня серый 5800 какой к нему продакт-код, или можно взять любой из этих

Подойдет любой. Просто тема оформления (заставки всякие, фон) будет либо красной, либо синей.

23.09.2009 00:41 От: vovator
vardan_30 26.08.2009 00:53:
Помогите пожалуйста ребята. У меня nokia 6303 classic черный не могу поменять продукт код. NSS не меняет что делать.

Не подскажешь, как решил проблему, у меня тоже не меняется код продукта.

Спасибо

23.09.2009 10:03 От: Timzi

Кто нибудь менял продукт код на N79 ? С помощью этой программы меняется на нем код продукта ? Была ли у кого нибудь проблема на N79 Отсутствие фм передатчика в меню ? Исправляется ли это сменой продукт кода и перепрошивкой ? мой код продукта 0568306 видимо это страна где запрещено использовать фм трансмитер :(((((

23.09.2009 22:18 От: Timzi

Вопрос решен! Опция програмная! В сервис центре перепрошили скорее всего со сменой продукт кода и трансмитер появился !

24.09.2009 12:54 От: bbk

сколько ждать пока write done появиться и где это появляется???????

24.09.2009 12:57 От: bbk

write нажал уж давно, но до сих порниче не изменилось. может там ниче не происходит??? разве только ready мигает внизу и все

25.09.2009 17:05 От: denis8128

у меня не работает программка по смене кода , я сделал все по инструкций, но она выдает ошибку. подскажите решение проблемы. спасибо

29.09.2009 16:21 От: data

как хорошо что есть на свете умные люди это я вам !!!спасибо огромное за знание(прошить нокию и поменять код продукта)шикарно работает!!!спасибо!СПАСИБО!!!

29.09.2009 16:26 От: data
denis8128 25.09.2009 17:05:
у меня не работает программка по смене кода , я сделал все по инструкций, но она выдает ошибку. подскажите решение проблемы. спасибо

после того как нажмёшь на лупу,а потом на рис. мобилы -нажми на кнопку по середине(scan)ну а потом всё как в инструкции

16.10.2009 13:42 От: Nikolai_K

Подскажите- как правильно прошить NOKIA 6303 с русским языком -код продукта. С уважением Николай.

16.10.2009 14:28 От: LLleRn

Добрый день, помагите пожалуйста. У меня возникла проблемма с русским языком на моей Nokia 6303 cassic silver. нигде немогу найти год чтобы на русский перевести. Зарание спасибо

16.10.2009 16:50 От: akto
LLleRn 16.10.2009 14:28:
Добрый день, помагите пожалуйста. У меня возникла проблемма с русским языком на моей Nokia 6303 cassic silver. нигде немогу найти год чтобы на русский перевести. Зарание спасибо

Добавил код для 6303 в таблицу продакт-кодов.

17.10.2009 19:20 От: Nikolai_K

Спасибо большое за коды на 6303, но вот проблема не видит мой 6303 програма что я только не делал . Как быть? Может я все же что-то не так делаю.

С уважением Николай.

20.10.2009 22:01 От: hitcop

Похоже я столкнулся с популярной проблемой русификации н97, ета прошивка хоть у когонить работает??? если да, то как?, заранее спосиба

25.10.2009 23:58 От: qwertyleo

Подскажите пожалуйста код на 5730 XpressMusic. Заранее благодарю)))

26.10.2009 12:34 От: akto
qwertyleo 25.10.2009 23:58:
Подскажите пожалуйста код на 5730 XpressMusic. Заранее благодарю)))

Добавил код для 5730 в таблицу продакт-кодов Nokia.

30.10.2009 09:52 От: lvv960

Спасибо! N97

04.11.2009 23:57 От: Ekaterina159

Здравствуйте, у меня 5530xpress music черно-крысный, все сделал как написано, но когда нажимаю READ, мне пишет Reading values... Erorr! Помогите пожалуста!!!

13.11.2009 22:45 * От: Пиксель ру

Здравствуйте у меня "серый"6120 classic решил поменять прошивку, пропал русский язык ( но это не праблемма)!, вычитал на вашем форуме про смены кода и перепрошивке. все сделал как сказанно , перепрошил! телефон включился и попросил ( на русском языке) ввести пароль сим карты. как тьлько я ввёл код и нажал "принять" появилось окно "Ошибка при проверке прошивки, обратитесь к поставщику"- и все.... оно не исчезает((((( помагите! что теперь делать??? както можно выкрутится из этого положения??? помогите, Очень прошу...((

14.11.2009 22:54 От: vovan.81

Люди добрые!!!

Помогите,кто может! У меня нокия n 96.

Была версия 12.043. Я обновил до 30.033. Оказывается, русского языка, РОДНОГО, не было в ней. Далее поменял код с помощью вашей проги. NSU начал апгрейдить. Гдето на 56й секунде до окончания процесс прервался, хотя я шнур не трогал. А на зверьке надпись:

30.033 Test mode NOKIA

Теперь ничего не выходит.NSU пишет, что драйвера на ЮСБ нет.

Я в отчаянии!!! Как быть!? Смарт не выключается, а все висит на этой TEST MODE (((((

14.11.2009 23:14 От: Olyapka
vovan.81 14.11.2009 22:54:
Люди добрые!!!

Помогите,кто может! У меня нокия n 96.

Была версия 12.043. Я обновил до 30.033. Оказывается, русского языка, РОДНОГО, не было в ней. Далее поменял код с помощью вашей проги. NSU начал апгрейдить. Гдето на 56й секунде до окончания процесс прервался, хотя я шнур не трогал. А на зверьке надпись:

30.033 Test mode NOKIA

Теперь ничего не выходит.NSU пишет, что драйвера на ЮСБ нет.

Я в отчаянии!!! Как быть!? Смарт не выключается, а все висит на этой TEST MODE (((((

попробуйте оживить его так - http://www.mforum.ru/t4/...

не поможет - в сервис


P.S. Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

17.11.2009 12:20 От: matrix770

Я поменял прошивку на N97, всё отлично, появилось русское меню и русская клавиатура. Но некоторые символы (запятая, точка) на русской QWERTY клавиатуре поменяли свои места. Не подскажите в чём проблема? Спасибо, Фуад.

17.11.2009 14:32 От: Olyapka
matrix770 17.11.2009 12:20:
Я поменял прошивку на N97, всё отлично, появилось русское меню и русская клавиатура. Но некоторые символы (запятая, точка) на русской QWERTY клавиатуре поменяли свои места. Не подскажите в чём проблема? Спасибо, Фуад.

Видимо, в новой прошивке решили, что так лучше.

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

17.11.2009 15:02 От: matrix770

А есть какой-нибудь другой продукт код для русской N97, помимо Россия: 0576403 RUSSIA QW Black?

18.11.2009 01:48 От: ul008

Подскажите плз, Нокиа 6700 классик, меняю продукт коде, пишет все ок, но при проверки опять высвечивается старый код, подскажите, что не так ?

19.11.2009 14:28 От: dward
ul008 18.11.2009 01:48:
Подскажите плз, Нокиа 6700 классик, меняю продукт коде, пишет все ок, но при проверки опять высвечивается старый код, подскажите, что не так ?

Такая же проблема только с 3720. Может кто-нибудь знает решение?

19.11.2009 15:12 От: Businka

Помогите пожайлуста!На Нокиа6303 слетел русский язык,что делать?Тел.на гарантии,но возможно язык слетел по мое вине.=(

19.11.2009 17:12 От: admin
Businka 19.11.2009 15:12:
Помогите пожайлуста!На Нокиа6303 слетел русский язык,что делать?Тел.на гарантии,но возможно язык слетел по мое вине.=(

Вся эта тема форума посвящена ответу на Ваш вопрос. Начните с шапки и первого сообщения на первой странице.

В двух словах: надо поменять продакт-код и перепрошить.

Да, еще: прежде чем все это делать, неплохо было бы уточнить, что для Вас означает слово "слетел"? Может надо просто зайти в меню и переключить язык? Если в меню переключения языка русского языка в принципе нет в списке, то делайте, как описано выше.

19.11.2009 17:18 От: Businka

Слетел значит-слетел точноПрочитала всё от шапки сразу же.Хочу уточнить,тел.на гарантии,если я пойду в сервис,мне перепршьют по гарантии без проблем?

19.11.2009 17:23 От: admin

Раз слетел язык, значит телефон "серый". Официальная гарантия Nokia на него в этом случае не распространяется. Гарантия может быть только от продавца, который Вам его продал.

Да, конечно, порядочный продавец должен устранить эту неполадку. Беда лишь в том, что порядочные продавцы "серыми" трубками не торгуют.

19.11.2009 17:26 От: Businka

Уточню.Серый телефон,с гарантией 6 мес,сказали в случаи чего обращаться.Но я не к тому,если вдруг это моя вина,это можно как-то выявить?

19.11.2009 18:00 От: Businka

Я всё сделала как написано вот только подтверждения «Write Done» нет !!!!!и в телефоне всё без изменений!

19.11.2009 18:35 От: admin
Businka 19.11.2009 17:26:
Уточню.Серый телефон,с гарантией 6 мес,сказали в случаи чего обращаться.Но я не к тому,если вдруг это моя вина,это можно как-то выявить?

А как Вы добились того, что язык слетел? Перепрошивали? Если с помощью официального NSU (Nokia Software Updater), то это не нарушает условий гарантии.

В конце концов, попытка - не пытка. Попробуйте отнести продавцу.

20.11.2009 08:53 От: dward

Мой опыт. С нокия столкнулся первый раз, про все особенности прошивок не знал. Итак, телефон 3720 Classic Grey, прошивал NSU (Nokia Software Updater). После прошивки узнал, что русский язык отсутствует как класс. Сразу позвонил продавцу, а в СЦ продавца мне ответили, что это у всех нокий такое после прошивки и что это не гарантийный случай. Я знал что покупаю серый телефон, но не предполагал, что нокия ТАК борется с серостью. Стал копать дальше. Взял программу, которая в шапке, и попытался сменить product code, и как результат: программа запускается, телефон подключается, все штатно, до момента проверки этого самого product code после записи, он не меняется. Предполагаю, что в нокия меняют адреса и явки, или каким другим способом изменяют способ хранения product code от модели к модели. Надеюсь, что в новой версии NSS решить проблему с 3720. Будем ждать... Кстати, product code для 3720 Classic Grey для России - 0580913.

20.11.2009 16:42 От: Olyapka
dward 20.11.2009 08:53:
Мой опыт. С нокия столкнулся первый раз, про все особенности прошивок не знал. Итак, телефон 3720 Classic Grey, прошивал NSU (Nokia Software Updater). После прошивки узнал, что русский язык отсутствует как класс. Сразу позвонил продавцу, а в СЦ продавца мне ответили, что это у всех нокий такое после прошивки и что это не гарантийный случай. Я знал что покупаю серый телефон, но не предполагал, что нокия ТАК борется с серостью. Стал копать дальше. Взял программу, которая в шапке, и попытался сменить product code, и как результат: программа запускается, телефон подключается, все штатно, до момента проверки этого самого product code после записи, он не меняется. Предполагаю, что в нокия меняют адреса и явки, или каким другим способом изменяют способ хранения product code от модели к модели. Надеюсь, что в новой версии NSS решить проблему с 3720. Будем ждать... Кстати, product code для 3720 Classic Grey для России - 0580913.

Это вовсе не борьба с серостью. Просто предполагается что вы в своей стране покупаете сертифицированный для своей страны телефон с официальной гарантией. При прошивке считывается код страны и прошивается прошивка этой страны. Разве это нелогично? Может в официальные китайские нокии надо и русский прошивать?

Насчет продукт-кода - это странно, конечно... Может и правда поняли, что таким образом прошивают языки в серы трубки и действительно начали бороться.

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

20.11.2009 18:13 От: admin

Для смены product code Nokia также можно использовать программу ANT-SpCC. Скачать последнюю версию можно по следующей ссылке: http://mobile-support.ru/...php...

21.11.2009 10:49 * От: dward

С 3720 ANT-SpCC не работает. Я пробовал.

21.11.2009 11:15 От: dward
Olyapka 20.11.2009 16:42:


Это вовсе не борьба с серостью. Просто предполагается что вы в своей стране покупаете сертифицированный для своей страны телефон с официальной гарантией. При прошивке считывается код страны и прошивается прошивка этой страны. Разве это нелогично? Может в официальные китайские нокии надо и русский прошивать?

Это конечно логично, не логично запрещать заливать тот язык который мне нужен. Скажем так, если мне нравится китайский язык и я хочу использовать этот язык в телефоне, то мне надо ехать в китай, чтобы купить такой телефон. Как вариант, логичнее при обновлении спрашивать у пользователя какой язык я хочу использовать.

21.11.2009 13:46 От: lisiy.82

Обновил ПО N97 не проверяя серый или нет,пропал русский потом сменил код на РОССИЮ пытаюсь обновить заново что бы был русский но не выходит. ПОМОГИТЕ ПЛЛИИИЗЗ!!!! не знаю что делать

21.11.2009 17:12 * От: Olyapka
dward 21.11.2009 11:15:
Это конечно логично, не логично запрещать заливать тот язык который мне нужен. Скажем так, если мне нравится китайский язык и я хочу использовать этот язык в телефоне, то мне надо ехать в китай, чтобы купить такой телефон. Как вариант, логичнее при обновлении спрашивать у пользователя какой язык я хочу использовать.

Ну ваши доводы конечно верны, но факты в том, что ни один производитель не предоставляет ВСЕ языки - только те, что для региона, в котором будет телефон продаваться. Да и вообще мне сложно представить человека, который, живя в родной стране, предпочтет использовать телефон на неродном языке (пусть даже его хорошо зная). Есть, конечно, фанаты английского, но английский де факто мировой язык и он есть в любых телефонах. Ну единственная ситуация - если человек постоянно живет не в родной стране. Но тогда и телефон ему стоит покупать там, дабы иметь местную гарантию :).

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

22.11.2009 11:54 От: Anyarshh

Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли сделать так что бы мой телефон (Н96) понималь сразу и русский и китайский-мне по работе очень надо!!!

22.11.2009 16:00 От: Olyapka
Anyarshh 22.11.2009 11:54:
Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли сделать так что бы мой телефон (Н96) понималь сразу и русский и китайский-мне по работе очень надо!!!

Что именно вам нужно? Китайский телефон понимает - в браузере, в смс. Писать на нем вы не сможете. Навскидку я бы вам айфон порекомендовала - там при русском интерфейсе можно включить Китайский ввод, даже рукописный :)

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

22.11.2009 16:02 От: Olyapka
Anyarshh 22.11.2009 11:54:
Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли сделать так что бы мой телефон (Н96) понималь сразу и русский и китайский-мне по работе очень надо!!!

И кстати как вы собираетесь писать на китайском, если у вас даже их специальных символов на клавиатуре нет? :)) Или вы в Китае телефон купили?

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

22.11.2009 18:04 От: Anyarshh

для письма на китайском не нужно спец символов на клавиатруе. Тем более я телефон купил в китае.Я перебилпродукт код и русифицровал его. Тепер он не понимает кит язык. А телефон только что купил. Очень долго думал меду нокией н96 и айфоном. Выбрал нокию и н очем не желею!!! В смс телефон не понимает кит.ироглифы вместо них приходят квадраты. Мне ужасно сильно надо сделать так что бы тело было на русском но могло писать/принимать смс на китаском. помогите умоляю!!!!!!!!!!!!!!

22.11.2009 19:07 * От: Olyapka

Увы, с прошивкой под русский регион это невозможно. Видимо вы все же не тот телефон выбрали :) Айфон точно может, я проверяла. Стоило при покупке учитывать все требования к трубке.

Кстати как писать на китайском без символов наклаве, просветите :) я конечно не эксперт, но без сенсорного экрана или с английскими буквами это невозможно.

Anyarshh 22.11.2009 18:04:
для письма на китайском не нужно спец символов на клавиатруе. Тем более я телефон купил в китае.Я перебилпродукт код и русифицровал его. Тепер он не понимает кит язык. А телефон только что купил. Очень долго думал меду нокией н96 и айфоном. Выбрал нокию и н очем не желею!!! В смс телефон не понимает кит.ироглифы вместо них приходят квадраты. Мне ужасно сильно надо сделать так что бы тело было на русском но могло писать/принимать смс на китаском. помогите умоляю!!!!!!!!!!!!!!

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · ... · 14 


Новое сообщение:
Complete in 66 ms, lookup=1 ms, find=65 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru