MForum.ru
Таджикский оператор Tcell также усиливает свои позиции на рынке. TeliaSonera вошла на рынок Таджикистана в 2007 году, начав выступать под брендом Tcell в 2009 году. Трудно представить, но в этой относительно небольшой стране, с населением, близким к 8 млн, очень высококонкурентный рынок. По словам генерального директора компании Мансура Хамидова, Tcell конкурирует здесь с четырьмя операторами.
В 2010 году доля рынка, занимаемого оператором, составляла меньше 34%, на апрель текущего года она составила уже 36%. То есть рост доли рынка за 2 года составил 2,24%, рост доходов за 3 года – около 60%. На сегодняшний день компания обслуживает более 2,3 млн абонентов. Количество пользователей мобильного интернета на данный момент составляет почти 500 тыс. абонентов, то есть 25% абонентской базы. Рост доходов от мобильного интернета за 2 года увеличился в 5 раз. Объем инвестиций Tcell в развитие телекоммуникаций за последние 3 года составил более $115 млн.
Служба связи Таджикистана вновь распорядилась заблокировать доступ к Facebook на территории страны. Цензура режима, пытающегося сохранить власть?
LTE в Таджикистане
Пока что в стране действует одна сеть в статусе коммерческой эксплуатации - это Babilon-T. Сеть более, чем скромная, порядка 5 BS в Душанбе. Абонентские устройства около $400, поэтому широкого распространения сеть не получила. Предположительно работает на частотах 3G.
Кроме того, в 2011 году сообщалось о запуске сети LTE МЛТ ТТ-Мобайл (МегаФон) в режиме демо или тестовой эксплуатации (скорее всего то был показ вендором возможностей своего решения LTE), судя по тому, что в этой сети было 3 BS.
Есть планы запуска LTE-сетей у компаний Telecomm Technology и TCell.
В Таджикистане спрос на высокоскоростной ШПД есть только в столице и еще 2-3 крупных городах, но там есть также и существенная конкуренция от операторов фиксированного доступа по технологии ADSL и FTTx.
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru