Опора антенная. Сотовая башня. Сотовая вышка. Cellular tower (04.06.2013)

MForum.ru

« Все форумы

Опора антенная. Сотовая башня. Сотовая вышка. Cellular tower (04.06.2013)  

 
20.08.2012 11:29 * От: ABloud

И такие вышки сотовой связи тоже бывают

http://mobileleader.ru/interesnye-fakty/57-kak-operatory-delayut-skrytye-sotovye-vyshki.html

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

04.06.2013 12:40 От: ABloud
29.03.2015 16:24 От: ABloud

Wind Telecommunications закрыла сделку по продаже сотовых вышек на сумму E693 млн

Итальянская дочка VimpelCom завершила продажу 90% своего бизнеса сотовых вышек испанской компании Abertis за E693 млн (порядка $753 млн). Abertis - это территориальное подразделение компании Cellnex Telecom, которая намерена сдавать в аренду более 15 тысяч вышек, включая 7377 вышек, полученных в рамках покупки 90% акций Galata Co. (дочерная компания Wind).

По оценкам Cellnex, бизнес будет обеспечивать доходы на уровне E200 млн в первый год эксплутации. Wind, согласно договору, продолжит обеспечивать услуги содержания площадок в течение 15 лет с опцией продлить сотрудничество еще на 15 лет.

++
подробнее о компании Wind, Италия
подробнее о телеком-рынке Италии
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.11.2019 13:38 От: ABloud

По данным газеты Известия, МегаФон ведет переговоры с несколькими компаниями о продаже более 16,5 тысяч вышек, принадлежащих дочерней компании Первая Башенная Компания (ПБК). По данным неназванного источника, оценка актива - 85-95 млрд руб. Среди возможных участников переговоров: Русские башни, Вертикаль, Сервис-телеком и иностранные компании, хотя, например, в Вертикали это опровергают. До сих пор в России такие продажи не происходили, хотя переговоры о возможной продаже своих вышек вели и ВымпелКом, и Tele2. А вот за рубежом это вполне распространенная практика. Wind, Италия, продал 90% акций компании-владельца броее 7 тыс его сотовых вышек за 693 млн евро в 2015 году.

В 2019 году компания Cellnex приобрела порядка 11 тыс. вышек у телекомпаний Iliad и Salt во Франции, Швейцарии и Италии (по 253 тыс евро за штуку).

Средная ставка аренды в РФ по размещению BS на мачте или вышке - менее 30 тыр в месяц. Исходя из этой суммы можно оценить возможную стоимость выставленного на продажу актива. Методику предложил Михаил Алексеев, AC&M: при среднем числе арендаторов в 1.8, получаем выручку с 1 башни в 600-700 тыр в год, свободный денежный поток не превысит 0.5 млн руб в год с башни. То есть в год с 17 тыс башен можно получить порядка 8.5 млрд руб. Если считать рыночной ценой актива 5-7 годовых выручек, то получаем 42,5 - 59,5 млрд. А значит, вероятность сделки по в ближайшее время не самая высокая.

Впрочем, если в МегаФон скомпенсируют высокую оценку башен обязательствами взять их в аренду по ставкам выше рыночных, например, по 60-70 тыр в месяц, это может устроить покупателя. Но выгодно ли это будет оператору? / iz.ru - подробнее

16.12.2019 20:15 От: ABloud

Оператор Reliance продал свою башенную инфраструктуру за $3.5 млрд

Схема "сегодня получаем много денег, а затем начинаем их возвращать в виде арендной платы" продолжается пользоваться спросом на мировом рынке.

Индийская компания Reliance Industries заключила обязывающий договор на продажу башенных активов своего мобильного бизнеса Reliance Jio компании Brookfield Infrastructure Partners за INR252 млрд ($3.5 млрд).

Башенный бизнес был выделен в структуру Reliance Jio Infratel, которой принадлежит около 130 тысяч вышек, мачт и других опорных сооружений для размещения сайтов сотовой связи. Планируется, что эта инфраструктура будет расширена еще на 45 тысяч сооружений.

Также стороны договорились о том, что Reliance Jio выступит якорным арендатором башенной инфраструктуры (anchor tenant) в рамках 30-летнего договора.

Сделку еще должны утвердить регуляторы Индии, но вряд ли они станут выступать против ее утверждения. mobileworldlive.com

Еще одно подтверждение тренда, на этот раз с развивающегося рынка. Возможно это подтолкнет стороны в России, которые вот уже не первый год целятся на башенные активы МегаФона и ВымпелКом.

25.12.2019 17:13 От: ABloud

Операторы продолжают избавляться от пассивной инфраструктуры, предпочитая наличные сегодня крючку обязательной аренды в последующие годы.

Iliad подвтердил продажу своих башенных активов во Франции и Италии европейской компании Cellnex стабильно наращивающей свою инфраструктуру.

70% акций башенного бизнеса Iliad во Франции и 100% башен в Италии вошли в сделку. Оператор получит 2 млрд евро, которые помогут ему построить сеть 5G. Так Iliad влился в компанию "безбашенных" операторов - Vodafone, Reliance Jio, Telefonica, Orange Испания, и Altice Portugal. Нет сомнений, что в 2020 году мы услышим о новых таких сделках. Возможно даже и в России. Источник: telecoms.com


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru