Чукотский автономный округ (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Чукотский автономный округ (04.12.2007)  

 
25.10.2019 07:28 От: ABloud

МТС удвоила скорость мобильного интернета для жителей Чукотки

25 октября 2018 г. Анадырь, рф – пао «мтс» (nyse: mbt, moex: mtss), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, расширил сеть 4G и удвоил скорость на сетях четвертого поколения для жителей и гостей Анадыря, Угольных Копей и Аэропорта. В результате проведенных работ скорость выросла в среднем в два раза и позволит всем абонентам полноценно пользоваться любыми интернет-сервисами: от простого общения в мессенджерах до просмотра онлайн-видео в высоком качестве.

Увеличение пиковых скоростей стало возможно благодаря объединению двух частот на уже запущенных базовых станциях 4G МТС. Сегодняшние скорости мобильного интернета в Анадыре могут стать полноценной заменой проводному интернету, и как подтверждение этому рост числа пользователей мобильного интернета за последний год более чем на 35 процентов.

«Чукотка – один из немногих регионов страны, где доступ к мобильному интернету организован с использованием спутниковых каналов связи. При этом регион остается одним из самых активных по пользованию мобильного интернета на Дальнем Востоке. Суровые климатические условия и транспортная удаленность не позволяют на сегодня говорить о реализации проекта по строительству волоконно-оптической линии связи. Но и в таких непростых условия мы стремимся предоставить нашим абонентам качественные услуги связи и обеспечивать беспрерывное интернет-соединение в любых погодных условиях, что особенно важно в районах Крайнего Севера. Несмотря на то, что оптимизация частот завершилась совсем недавно, пользователи уже оценили скорости. В среднем еженедельный трафик вырос на 45% и продолжает расти», — отметила директор филиала МТС в Чукотской автономной области и Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Развитие МТС в Чукотском АО

Сегодня услуги связи МТС доступны жителям и гостям Анадыря, Угольных Копей, Беринговского, Билибино, Певека, Эгвекинота, Провидения, Кепервеема, Лаврентия, Орино. Сеть четвертого поколения доступна в Анадыре, Угольных Копях, Аэропорту. МТС регулярно увеличивает пропускную способность магистрального спутникового канала связи Хабаровск – Анадырь, что позволяет обеспечить качественную работу интернет-серверов, а также повышает конечную скорость интернета у пользователей.

15.12.2022 13:30 От: ABloud

[Развитие сетей. ПВОЛС. Чукотка. Ростелеком]

«Ростелеком» завершил строительство подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский — Анадырь

2022.12.15 Пресс-релиз Ростелеком через MForum. «Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, завершил строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Петропавловск-Камчатский — Анадырь, проложенной в прибрежной акватории Берингова моря. Новая линия связи значительно повысит уровень проникновения цифровых сервисов в Чукотском автономном округе, а также надежность и качество предоставления целого комплекса информационных услуг и технологий, включая телемедицину и дистанционное образование.

В мероприятии, посвященном завершению строительства ПВОЛС, приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Пропускная способность новой линии связи составляет 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Фактическая общая протяженность ПВОЛС Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Угольные Копи («поселок-спутник» Анадыря, расположенный на противоположном берегу Анадырского лимана) составила 2 173 км.

Строительство ПВОЛС на Чукотку велось в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». На эти цели из федерального бюджета «Ростелекому» было выделено 7 359,6 млн рублей. Это — один из самых крупных и сложных региональных проектов национальной программы. В числе объективных трудностей — сложные климатические условия, обусловленные географическим расположением региона. Так, например, работы по прокладке и заглублению кабеля (глубина прокладки достигает 6 000 метров) можно было вести только в теплое время года, в течение короткого периода навигации.

В настоящее время в Анадыре и Угольных Копях «Ростелеком» готовит к запуску оптические сети по технологии GPON. Это современная технология, при которой кабель заводится непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует устойчивую скорость передачи информации и позволяет подключить одновременно сразу несколько устройств.

«Активное развитие арктической зоны невозможно без ее цифровизации. До строительства оптической линии связи Чукотка оставалась единственным субъектом Российской Федерации, где услуги связи оказывались только с использованием спутникового ресурса. Сегодня жители получат возможность полноценно пользоваться современными информационными технологиями и сервисами. ПВОЛС также открывает новые возможности, которые дадут мощный импульс программе цифровой трансформации региона», — сказал специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
«Можно сказать, что технологический суверенитет в области высокоскоростного интернета достигнут. Поскольку раньше из-за удаленности региона услуги связи предоставлялись с использованием спутникового ресурса, скорость передачи данных была ограничена, на качество влияли погодные условия. Теперь в Чукотском автономном округе появился надежный высокоскоростной оптический канал связи и быстрый интернет. Конечно, спутниковый канал останется. Но сейчас для всех живущих здесь людей обеспечивается абсолютно равный доступ ко всем государственным услугам и сервисам, оказываемым в интернете. Это как раз выполняет задачу по устранению цифрового неравенства, поставленную Президентом России. Сегодня мы окончательно решили вопрос, и все территории нашей страны подключены к высокоскоростному интернету», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
«Чукотка — единственный российский регион, который до недавнего времени выходил в интернет через спутник. Поскольку спутниковая связь достаточно дорогая, тарифы операторов в регионе раньше были в три раза выше средних по ДВФО. Этот вопрос удалось урегулировать за счет государственных субсидий, которые позволяют снижать цену услуг связи. А добиться высокой скорости интернета и хорошего сигнала можно только переключившись на волоконно-оптическую линию. Сейчас строительство подводной линии завершено, и операторы могут к ней подключиться. Абоненты заметят это по стабильному соединению и недорогим тарифам, которые больше не потребуют государственной поддержки», — прокомментировал глава Минцифры России Максут Шадаев.
«С приходом глубоководного оптического кабеля в Анадырь и Угольные Копи станет возможной полномасштабная цифровизация Чукотского автономного округа, развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для предоставления качественных телекоммуникационных услуг. Нужно отметить, что уже на первом этапе широкополосный интернет будет доступен 30% жителей Чукотки. Высвободившийся спутниковый ресурс будет распределен между населенными пунктами округа», — отметил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
«Сегодняшняя ситуация в мире показала насколько важна надежная высокоскоростная связь и незаменимы цифровые услуги. Новая подводная волоконно-оптическая линия связи Петропавловск-Камчатский — Анадырь повысит доступность современных информационных услуг для населения, бизнеса и государства, — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Завершение строительства подводной линии связи в самом восточном районе страны позволяет решить вопрос дефицита современных услуг связи и, помимо этого, придаст дополнительный импульс для экономического и социального развития Чукотки».

«Ростелеком» готов участвовать в реализации стратегии цифрового развития Чукотского автономного округа путем создания и модернизации информационных комплексных систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, безопасности. Среди них: аппаратно-программные комплексы различного назначения, в том числе системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, система 112, системы экстренного оповещения (РАСЦО/КСЭОН), городская система видеонаблюдения с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики.

«Ростелеком» ранее запустил подводные волоконно-оптические линии связи на Сахалин, Камчатку, Магадан, Курильские острова и построил резервную ПВОЛС в Калининград.

12.04.2023 09:15 От: ABloud

[Развитие сетей. Чукотка. МегаФон]

На месторождении Кекура впервые заработал 4G

12 апреля 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон модернизировал телеком-оборудование и развернул сеть 4G на территории коренного золотосеребряного месторождения Кекура в Билибинском районе Чукотки. Теперь свыше 350 сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом на этом месторождении, смогут пользоваться не только надёжной голосовой связью, но и мобильным интернетом оператора.

Сейчас телеком-объекты оператора работают в двух диапазонах посредством спутникового канала. Сигнал 2G, настроенный на частоту 900 МГц, лучше проходит через препятствия и обладает радиусом охвата до 35 км, что позволяет обеспечить максимальную территорию покрытия голосовой связью. Сеть 4G также работает в частотном диапазоне с большой дальностью распространения, что дает возможность использовать передачу данных на территории месторождения.

Месторождение Кекура расположено в 150 км южнее районного центра Билибино, с которым связано сезонным автозимником. В непосредственной близости находится заброшенный посёлок Стадухино. Здесь работает около 350 сотрудников компании, а также специалисты подрядных организаций, задействованные в процессах добычи и перевозки руды. Несмотря на удаленность участка, здесь построен вахтовый поселок, где созданы все необходимые бытовые условия.

«Сложный климат Чукотки, большие расстояния и сложная логистика не только осложняют работу предприятий, но и создают трудности для обеспечения этой территории качественной мобильной связью. Но мы понимаем, что наличие мобильного интернета, даже посредством спутниковой связи, позволит сотрудникам золотодобывающего предприятия оставаться на связи с близкими во время вахты и не только совершать обычные голосовые звонки, но и отправлять видео и сообщения в любых мессенджерах», – комментирует Артем Базыль директор по развитию корпоративного бизнеса ДВ-филиала МегаФона.
02.08.2023 10:16 От: ABloud

[Развитие сетей. Чукотка. МегаФон]

МегаФон увеличил покрытие сети 4G на Чукотке

02 августа 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. Абоненты оператора в Анадыре и поселке Угольные Копи получили расширенное покрытие сети LTE и более стабильный, надежный мобильный интернет. Для хорошего проникновения сигнала внутрь зданий, а также для того, чтобы большее количество абонентов одновременно могли пользоваться мобильным интернетом инженеры оператора модернизировали свою сеть на территории крупных населенных пунктов Чукотки.

Анадырь – самый восточный город России, расположен на берегу Анадырского лимана Анадырского залива Берингова моря, в устье речки Казачки и горла реки Анадырь, в зоне вечной мерзлоты. В нем проживает около 13 тысяч человек, что составляет почти 30% от всего населения Чукотки. Помимо основного населения на Чукотку приезжают сотни специалистов, работающих вахтовым методом на горнодобывающих предприятиях. В Анадыре расположен крупнейший морской порт региона, действуют предприятия энергетики, рыбоперерабатывающий завод, в окрестностях ведется добыча золота и угля.

Основу экономики Угольных Копей составляет добыча бурого угля, кроме того вблизи поселка расположен крупнейший в регионе международный аэропорт Угольный, который встречает большинство прилетающих на Чукотку. Основные виды транспорта для дальних передвижений — морской и воздушный.

Инженеры компании организовали покрытие LTE в низком диапазоне частот, расширив в регионе зону покрытия современной цифровой связью. К высокоскоростному мобильному интернету теперь могут подключиться не только жители Анадыря и Угольных Копей, но и транзитные пассажиры аэропорта. После модернизации уверенный сигнал 4G также стал доступен на участке федеральной дороги, которая проходит от вертолётной площадки города Анадырь до аэропорта в посёлке Угольные Копи, причём часть пути проходит непосредственно по льду Анадырского лимана.

«После модернизации базовых станций улучшилось проникновение сигнала внутри помещений, в целом повысилась доступность высокоскоростной передачи данных там, где статистически сосредоточен основной объем потребления трафика. Наши абоненты могут комфортно пользоваться банковскими цифровыми сервисами, сайтами с государственными услугами, а также скачивать и передавать данные в мессенджерах и социальных сетях», – подчеркнул директор МегаФона на Чукотке Илья Челышев.

Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru