Мордовия республика (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Мордовия республика (04.12.2007)  

 
05.04.2012 18:57 От: ABloud

Республика Мордовия, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о завершении первого этапа масштабной программы модернизации сети 3G в Мордовии. Оператор обновил программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевел 60% транспортной инфраструктуры сети на современные IP-технологии.

Проведенные работы позволили увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета. В рамах модернизации пропускная способность транспортной сети 3G МТС расширена в среднем в 6 раз, средняя скорость мобильного интернета в сети МТС выросла на 30%, а пиковая скорость - более чем в 3 раза до 21 Мбит/с.

«Практически каждый третий абонент МТС в Мордовии сегодня пользуется мобильным Интернетом. Среднесуточный интернет-трафик в сети МТС в республике только за последний год увеличился более чем в 5 раз. Рост популярности сервисов передачи данных определяет повышенные требования к качеству и надежности сети. Для поддержания высоких стандартов качества связи МТС реализует масштабную программу модернизации сети 3G в регионе. В рамках программы МТС планирует перевести к концу 2012 года на современные IP-технологии до 100% сети 3G в регионе», - отметил директор МТС в Республике Мордовия Роман Хрулев.

Техническая модернизация сетей МТС для улучшения качества связи МТС активно развивает сеть «третьего поколения» в Мордовии. В 2011 году МТС расширила покрытие сети 3G более чем в 3,5 раза. Сегодня сеть 3G МТС доступна более чем в 60 населенных пунктах в регионе, включая все города и районные центры, а также дачные массивы, коттеджные поселки и турбазы. Высокоскоростным доступом в Интернет в сети 3G МТС на сегодняшний день обеспечена территория, на которой проживает более 80% населения региона.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

04.01.2013 00:34 От: ABloud

Началось строительство завода по производству оптоволокна в Саранске. В Саранске также есть мощности по производству оптоволоконного кабеля. План запуска - 2013 года, с выходом на 2.5 млн км оптоволокна в год в 2015 году. Стоимость проекта - 2.7 млрд руб. Инвесторы - Газпромбанк и Роснано (по 47.7% у каждого).

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

02.09.2014 11:48 От: ABloud

Спрос на М2М-сервисы МТС в Мордовии за год увеличился на четверть

2 сентября 2014 г., Саранск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об увеличении спроса на M2M-сервисы среди корпоративных клиентов МТС в Мордовии. За последний год общее количество телематических SIM-карт МТС в сегменте В2В в республике увеличилось на четверть.

Лидирующее место в республике по внедрению М2М-сервисов МТС занимают транспортные предприятия. Так, Транспортное управление городского округа Саранска успешно реализует проект по мониторингу общественного транспорта, где сегодня задействовано более 400 телематических SIM-карт. Большинство единиц общественного транспорта города оснащены специальным навигационным оборудованием и кнопками подачи сигнала тревоги. При помощи SIM-карт МТС информация о передвижении передается в Центральную диспетчерскую службу, благодаря чему диспетчер может контролировать график движения по маршруту и безопасность пассажирских перевозок. В случае возникновения внештатных ситуаций водитель связывается с диспетчером для максимально оперативного решения вопроса.

Еще одним проектом на основе М2М-сервисов МТС в городской транспортной системе является проект по оснащению остановок общественного транспорта электронным табло «Умные остановки». На экране табло жителям города доступна информация о номере маршрута и времени его прибытия.

Транспортная компания «Транс М» активно использует услугу Ника ГЛОНАСС на основе технологии передачи данных между устройствами. Организация осуществляет перевозки голландских роз, поэтому важнейшими условиями работы являются своевременная доставка и сохранность груза. Использование услуги Ника ГЛОНАСС позволяет значительно оптимизировать процесс перевозки: рационально планировать и отслеживать перемещения автомобилей, что сокращает до 20 процентов затрат на топливо, а также контролировать температуру в кузове, что в результате обеспечивает высокое качество перевозки товара.

«Основной тренд на рынке телекоммуникаций сегодня это развитие мобильного интернета и услуг на его основе, внедрение телекоммуникационных сервисов в бизнес-процессы предприятий, в том числе на основе технологии М2М. Спрос на телематические сервисы от МТС растет высокими темпами, и, если раньше их внедряли в основном предприятия крупного бизнеса, то сейчас их активно применяет средний и малый бизнес, а также государственные структуры. M2M-решения используются во многих отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, финансовой и банковской сферах, транспортной системе и других. При этом, наши корпоративные клиенты отмечают, что применение М2М-решений помогает оптимизировать многие рабочие процессы и сократить издержки до 30 процентов», отметил директор МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия Евгений Галушко.

МТС продолжает укреплять позиции на корпоративном рынке Мордовии. За последний год число корпоративных клиентов в республике увеличилось на 15 процентов. Среди клиентов МТС: Саранский филиал ОАО «САН ИнБев», ОАО «Сбербанк России», «Транспортное управление городского округа Саранск», ОАО «Рузаевский завод химического машиностроения», ООО «Вкм-сталь», ФКП «Механический завод», ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Мордовская электротеплосетевая компания», ОАО «Молочный комбинат Саранский» и другие.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.05.2021 13:35 От: ABloud

Билайн сообщает об улучшении качества и покрытия сети в Саранске, столице Мордовии. Здесь оператор переиспользовал еще 5 МГц в диапазоне 1800 МГц под сеть LTE, теперь многие базовые станции используют полосу 15 МГц вместо 10 МГц, как было ранее. Это позволило нарастить емкость сети. Оператор утверждает, что благодаря рефармингу и модернизации сети, за год удалось повысить средние скорости, наблюдаемые абонентами почти на треть. Изменения в связи с рефармингом затронули 95% территории Саранска. Также Билайн в последние месяцы строил новые базовые станции, что улучшило качество мобильного интернета в центральной части Саранска, Пролетарском и Ленинском районе. Особое внимание Билайн уделяет улучшению качества сервиса в новых жилых микрорайонах и на территориях с плотной жилой застройкой. Оценить все преимущества обновленной сети Билайн могут владельцы квартир и гости жилых комплексов «Дом на Рождественской» и «Ветеран», а также домов и новостроек, расположенных по улицам Васенко, Бибиной, Металлургов, Веселовского, Фурманова и Энгельса. Скорость мобильного интернета значительно увеличилась и на территории микрорайона «Поселок им. Ю.А.Гагарина». Интернет на скорости 4G теперь появился в Ледовом дворце Саранска.

23.11.2022 14:36 От: ABloud

[Развитие сетей. Мордовия республика. МегаФон]

В 15 селах Мордовии впервые появилась сеть LTE МегаФона

23 ноября 2022, пресс-релиз МегаФон через MForumr.ru. Оператор построил базовые станции 4G в селах с населением от 100 человек. С начала года совокупно свыше 10 тысяч жителей получили доступ к цифровым услугам и мобильному интернету на скорости до 75 Мбит/с.

Также в населенных пунктах девяти районов республики инженеры МегаФона организовали качественную голосовую связь с использованием технологии VoLTE. Она обеспечивает мгновенное соединение, кристально чистый звук и позволяет пользоваться онлайн-сервисами во время разговора.

Телеком-объекты с поддержкой LTE запущены в селах Пурдошки, Сивинь, Жегалово, Пермиси, Старая Авгура, Сабаево, Сабур-Мачкасы, Курнино, Волгапино, Инсар-Акшино, Марьяновка, Новые Ичалки, поселках Лесной, Озерный, Примокшанский.

Выбирая локации для строительства новых базовых станций, технические специалисты ориентировались на потребности в высоких скоростях за пределами городов. Их подтверждает увеличившийся объем трафика — за год рост составил 22%. Особую динамику оператор зафиксировал у жителей Ельниковского (+105%), Ковылкинского (43%) и Кадошкинского (33%) районов. В то же время горожане только на 16% стали больше времени проводить в Сети.

Абоненты оператора предпочитают смотреть видео на YouTube, во «ВКонтакте» и в TikTok. На эти сервисы приходится 45% данных.

«Более 95% наших базовых станций в регионе поддерживают LTE-стандарт, то есть примерно у 740 тысяч человек есть доступ к высокоскоростному интернету МегаФона. При этом мы продолжаем развивать нашу инфраструктуру в небольших поселениях, чтобы у каждого жителя республики была возможность удаленно учиться, работать, пользоваться госуслугами и решать другие вопросы, не выезжая в райцентр», — отметил директор МегаФона в Мордовии Валерий Борунов.

Дополнительно оператор расширил покрытие сети LTE и увеличил скорость загрузки в селах Аксеново, Большие Березники, Атемар, Дубенки, в поселках Умет, Комсомольский, Чамзинка, а также в городах Саранск, Рузаевка и Краснослободск.

26.11.2022 15:16 От: ABloud

[Развитие сетей. Мордовия. ВымпелКом]

ВымпелКом провел масштабное обновление сети в Саранске и в Мордовии. Модернизировано более 200 BS. Оператор предлагает оценить изменения, например, на Площади тысячелетия. Улучшена связь в жилых районах Саранска, в пригородах, например, в мкр Юбилейный (территория Проспекта Российской Армии) и в Александровке, Берсеневке, Макаровке, Пензятке; около университетов и техников города: в Педагогическом университете им. М.Е. Евсевьева, Национальном исследовательском университете им. Н.П. Огарёва, Саранском электромеханическом колледже и др. Связь стала лучше на стадионе «Мордовия Арена», в Спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике и в Школе олимпийского резерва по зимним видам спорта. Оператор улучшил покрытие сразу в нескольких торговых комплексах Саранска – ТРЦ Огарев Плаза, ТРЦ «СИТИ Парк», ТЦ «Скарабей», торговый рынок «Данко», ТЦ «Севастополь», ТЦ «СтройМир», а также в ряде здравоохранительных учреждений – Мордовской центральной клинической больнице, Поликлинике №4 и Студенческой поликлинике.

03.12.2022 12:24 От: ABloud

[Развитие сетей. Мордовия. Tele2]

Tele2 заявляет о модернизации более 20% BS в Мордовии с начала 2022 года

Оптимизация затронула 17 районов и города Саранск, Инсар, поселки Чамзинка, Торбеево, село Большое Игнатово.

В 3q2022 новые BS были построены в столице республики и в Атяшевском, Большеигнатовском, Дубенском, Инсарском, Ичалковском, Лямбирском, Рузаевском, Старошайговском, Теньгушевском районах. Кроме того, в зону покрытия Tele2 вошли села Новая Федоровка и Вертелим Старошайговского района, Пермеево Ичалковского района, Палаевка и Аргамаково Рузаевского района, Енгалычево Дубенского района, Лопатино Лямбирского района, Новое Качаево и Протасово Большеигнатовского района, Хлебино и Веденяпино Теньгушевского района.

Также работы по улучшению качества покрытия провели на трассах М5, Р-178 и вдоль дорог местного значения, в частности на участках Саранск – Ковылкино, Саранск – Кочкурово, Саранск – Ичалки, Краснослободск – Темниково.


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru