MForum.ru
МТС объявила о завершении модернизации транспортной сети компании в Камчатском крае. Средняя скорость доступа в сети 3G по итогам работ, по версии компании, выросла на 30%. В частности, на IP-технологии переведены транспортные сети в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Мильково, Вилючинске, Ключах, а также ряд населенных пунктов в Елизовском и Усть-Большерецком районах. Сеть использует решения T-MPLS, что позволяет оптимизировать управление трафиком.
МТС и правительство Камчатского края заключили соглашение.
Инвестиции МТС в Камчатском крае в 2013-2014 годах составят 1.5 млрд рублей. Будет строиться сетевая транспортная инфраструктура в Камчатском крае. В частности, строится "зоновая" ВОЛС Октябрьский - Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск общей протяженностью более 750 км и городской линии связи в П-Камчатском протяженностью более 60 км.
МТС будет строить GSM во всех населенных пунктах Камчатки численностью от 500 человек и в поселках вдоль акватории с целью покрытия бухт и заливов Берингова и Охотского моря.
Фиксированной связью и интернет-доступом, цифровым ТВ планируется обеспечить еще более 10 тыс. домохозяйств Петропавловска-Камчатского. Строительство будет вестись по технологии FTTB.
По данным компании связь МТС доступна на территории, где проживает 98% жителей Камчатского края, 90% населения доступна сеть 3G МТС. В 2011 году полностью заменено оборудование RAN 2G/3G МТС на Камчатске на обновленные мультистандартные базовые станции, способные поддерживать LTE.
3G действует в городах и поселках Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского районов.
МТС построила сеть связи на Командорских островах
07 мая 2013 г., пресс-релиз, через MForum.ru
Петропавловск-Камчатский, РФ — «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о расширении зоны покрытия сети сотовой связи на территории Камчатского края. МТС развернула сеть на островах Командорского архипелага, единственного в России места компактного проживания алеутов.
Оборудование МТС установлено на острове Беринга и обеспечивает связью село Никольское, единственный населенный пункт архипелага, аэропорт, а также территорию островов Топорков, Арий Камень, акваторию Берингова моря. Строительство сети МТС позволило предоставить услуги голосовой связи и мобильного интернета жителям Алеутского района, который является самым малочисленным муниципальным районом России. Кроме того, остров Беринга является единственной в стране территорией компактного проживания коренного малочисленного народа севера — алеутов.
«Обеспечение связью отдаленных районов Камчатского края особенно важно для нас, поскольку сотовая связь зачастую является единственной возможностью для коммуникаций с остальной территорией России. Завершив строительство сети на Командорских островах, МТС обеспечила связью все районы Камчатского края. Мы стремимся к тому, чтобы самые современные услуги связи были доступны максимальному числу жителей Камчатки и ведем постоянную работу над тем, чтобы предоставлять равные возможности пользования современными телекоммуникационными сервисами жителям крупных городов и небольших населенных пунктов нашего региона», — отметила директор филиала МТС в Камчатском крае Наталия Ящук.
Благодаря использованию диапазона 900 МГц МТС обеспечивает покрытие связью в радиусе до 60 километров. МТС единственный оператор, который обеспечивает связь на самой высокой точке Командорских островов – горе Стеллера, высотой 755 метров. Кроме того связь и интернет МТС доступны на территории государственного природного биосферного заповедника «Командорский», где расположены лежбища морских котиков и птичьи базары.
МТС развивает сеть связи в труднодоступных районах Камчатского края в рамках сотрудничества с региональными органами власти. В конце 2012 года МТС и правительство Камчатского края заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, направленном на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона. Инвестиции МТС в расширение сетей сотовой и фиксированной связи в Камчатском крае в 2013-2014 гг. составят около 1,5 млрд. рублей.
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru