MForum.ru
А какой звук! Просто, как из фильмов о будущем.
1000 км от одной зарядки, 220 км/ч - максимальная скорость, 4.9 секунды для разгона до 100 км/ч - таковы основные параметры
На 2011 Frankfurt Motor Show стало известно, что
На сегодня это лишь еще одна перспективная технология, пройдет еще несколько лет до того, как подобное станет нормой, но тренды ясно указывают на то, что вскоре время заправки электромобилей энергией действительно будет измеряться в единицах минут.
Электромобили:
Для электромобилей, не нуждающихся в водителях, по-моему, еще нет устоявшегося названия. Кто-то называет их робокарами, но, возможно, в итоге появится и какое-то иное наименование. Собственно, очередное японское чуду от Nissan, это не вполне робокар, просто эта машинка готова самостоятельно прокатиться по улице в поисках места для парковки, а затем, когда будет нужно, вернуться к хозяину по первому зову.
NSC-2015 - это концепт-кар, который выставили на очередном салоне - CEATEC 2012 Smart Mobility Zero. Внешне машинка выглядит скромно и вообще, что называется, на любителя - типовой Leaf. Суть не во внешности. Основное достоинство новинки - в ней нет водителя, что не мешает машинке уверенно перемещаться по городу или парковке. Для этого используется комбинация сенсоров, камер, компьютеров и сервоуправления. Маршрут движения машина определяет исходя из дорожной разметки, с учетом всех правил движения, включая правила проезда пешеходных переходов.
Идея всей затеи в том, что после того, как вы вышли из своего автомобиля у подъезда или калитки собственного дома, вы отпускаете машину и она самостоятельно катит по улице в поисках местечка для парковки и автоматически паркуется. А когда она вам вновь нужна , достаточно нажать кнопку и вскоре авто появится там, где вы из него выходили.
Пока что мало где юридически возможно использование такого автомобиля, но законы могут и поменяться. Да и на частных парковках это может работать уже сегодня. Так или иначе, но идея кажется мне весьма интересной!
Еще один момент - в любой момент вы можете узнать, где сейчас ваше авто, с помощью приложения на смартфоне, поскольку автомобиль подключен к сети LTE. Кроме того, и автомобиль вам немедленно сообщит о любом "происшествии", которое зафиксируют его сенсоры. Можно подключиться к видеокамере, которая обеспечивает 360-градусный обзор всего, что происходит вокруг вашей машины. Разумеется, предусмотрено дистанционное включение тревожной сигнализации.
Когда такие машины могут появиться на улице? Не знаю, но Nissan обещает начать производство этой модели в 2015 году, привет от кэпа. Система окажется полезной и в том случае, если за рулем будет сидеть водитель, - бортовой комплекс автоматически остановит автомобиль, если на дороге окажется пешеход.
Небольшой ролик с видеодемонстрацией принципов автопарковки.
[Электромобили. Зарядные станции]
М.Видео-Эльдорадо запустила первые розничные продажи зарядных станций «Витязь» для электрокаров
27 октября 2022 года, Москва, Россия, пресс-релиз М.Видео-Эльдорадо через MForum.ru. Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), запустила первые розничные продажи монтируемых на стену компактных станций для зарядки электрокаров. Они предназначены для использования как в домашних условиях, например, в личном гараже, так и на территории паркингов торговых и бизнес-центров, городских парковках, стоянках для автотранспорта сотрудников предприятий и организаций. Электрозарядные станции производства ведущего белорусского предприятия «Витязь» позволяют заряжать электромобили переменным током в режиме Mode 3, совместимы с зарядными портами американского и европейского стандартов, а в будущем смогут поддерживать национальный китайский стандарт GB/T.
Первыми в продажу поступили три модели электрозарядных станций массой 7-9 кг, оснащённые встроенным зарядным кабелем длиной 4,5 м. Стоимость начинается от 36 999 рублей. Станции предназначены для настенного монтажа и могут устанавливаться в частных помещениях, на общественных парковках, а также на стоянках для автотранспорта сотрудников предприятий и организаций, где электромобиль простоит несколько часов. Зарядные станции питаются от электрической сети с помощью встроенного кабеля длиной 2,5 м с силовой вилкой, рассчитанной на ток 32 А однофазной или трёхфазной сети в зависимости от модели электрозарядной станции. В комплект входит соответствующая силовая розетка.
Модель
Станция
Сертифицированное оборудование гарантирует надёжность, безопасность и удобство эксплуатации. Электрозарядные станции имеют герметичный корпус и соответствуют классу защиты от внешних воздействий и осадков IP54, т.е. могут эксплуатироваться как на улице, так и в помещениях. В станциях установлено УЗО (устройство защитного отключения), отключающее станцию при токах утечки 30 мА. До подключения электромобиля зарядный кабель обесточен.
По данным экспертов «Автостата», рынок новых электромобилей в РФ в сентябре 2022 г. вырос почти на 30%. По итогам 9 месяцев 2022 года на российском рынке сложилась положительная динамика, активно расширяется ассортимент новыми марками и моделями авто.
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru