Рекордные установки базовых станций (08.08.2012)

MForum.ru

« Все форумы

Рекордные установки базовых станций (08.08.2012)  

 
08.09.2012 20:30 От: ABloud

«МегаФон» звонит с самой высотной точки Европы

7 сентября 2012 г., пресс-релиз, через MForum.ru. Кавказский филиал ОАО «МегаФон» сделал доступной мобильную связь на высочайшей горной вершине Старого Света – горе Эльбрус.

Специалисты компании запустили в эксплуатацию новейшее техническое оборудование на территории штурмового лагеря «Теплый стан», расположенного на высоте 3800 метров над уровнем моря. Теперь сотовой связью «МегаФон» охвачены популярные места отдыха альпинистов и альплагеря северного склона Эльбруса, высокогорная станция МЧС, а также маршрут, ведущий на восточный склон горы.

«МегаФон» традиционно является лидером мобильного рынка на Северном Кавказе по численности абонентов и объектов связи, качеству и плотности мобильного покрытия в его регионах, - отмечает Ольга Игошкина, директор департамента по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон». - За многолетнюю историю у нашей компании сформировался имидж высокогорного оператора связи, поскольку мы обеспечиваем связь в самых труднодоступных районах, благодаря чему поклонники экстремального отдыха всегда могут находиться на связи, равно как и службы МЧС. Качественная мобильная связь в высокогорье – гарантия безопасности людей, и мы стремимся повышать ее надежность».

Протестировать качество работы связи «МегаФона» смогли участники мобильной экспедиции, организованной компанией. В ее состав вошли 20 блогеров и журналистов ведущих средств массовой информации Северного Кавказа, которые в сопровождении опытных технических специалистов «МегаФона» совершили восхождение до нового высокогорного объекта связи компании. Подъем занял 5 часов, а на высоте 3800 метров состоялся торжественный запуск новой базовой станции - на глазах у журналистов было включено новое оборудование компании, а тестовые мобильные телефоны «МегаФона» начали принимать первые SMS-сообщения и звонки.

Связь «МегаФона» не в первый раз покоряет знаменитые горные вершины. Уже несколько лет на горе Азау в Приэльбрусье на высоте 3500 метров над уровнем моря функционирует мобильная базовая станция компании - одна из самых высотных мобильных конструкций в Европе. Благодаря ее запуску у абонентов «МегаФона», совершающих восхождение на Эльбрус, появилась не только голосовая связь, но и возможность доступа к услугам мобильного интернета на высокой скорости. Сегодня «МегаФон» обеспечивает качественную связь на самых популярных горнолыжных курортах юга и Кавказа, покрывая высотные районы Приэльбрусья, Красной Поляны, Домбая, курортов Северной Осетии и Дагестана.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.09.2022 17:12 От: ABloud

[IoT. GPS. Связь в горах. МТС]

МТС обеспечила горных спасателей на Эльбрусе умными трекерами для безопасности туристов

28 сентября 2022 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о запуске программы по обеспечению безопасности туристов на самой высокой горе Европы – Эльбрус. В рамках социальной программы МТС обеспечила Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС пятьюдесятью GPS-трекерами, которые помогут путешественникам оставаться на связи cо спасателями во время восхождения на Эльбрус. Трекеры автоматически сообщат спасателям о нештатной ситуации, например, если турист отклонился от заданного маршрута, длительное время находится без движения или нажал на устройстве кнопку SOS.

Туристический трекер МТС работает на основе технологии GPS, он представляет собой тонкую, прочную пластину, которая легко помещается в рюкзак. Устройство поддерживает функцию голосовой связи, интернет, SMS-сообщений и оборудовано внутренними антеннами с высоким коэффициентом усиления связи, благодаря чему трекер в любой труднодоступной точке можно использовать как инструмент связи.

Также цифровое решение оборудовано кнопкой SOS для моментального вызова помощи по всем каналам связи. Умный трекер поможет быстро зафиксировать местоположение туриста и в режиме реального времени отправлять информацию в специальное приложение, установленное на оборудовании спасателей. Батареи мощностью 1050 мАч в «маячках» хватает на 7 дней в условиях низких температур.

«Прошло почти четыре года, с тех пор как мы взяли «новую высоту», построив самую высокогорную базовую станцию в России, и обеспечили связью символ и достояние Кавказа – Эльбрус. Но мы не стоим на месте и стремимся к тому, чтобы у туристов и местных жителей для комфорта и безопасности был доступ к высокоскоростному интернету в любой точке республики, активно модернизируем существующее телеком-оборудование и строим новое. Так, благодаря проведенным работам на склонах Эльбруса скорость мобильного интернета выросла в два раза, а 4G-интернет и голосовая связь доступны даже на вершине горы», - прокомментировал директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов.
Сегодня мы сделали новый шаг, чтобы туристам на Эльбрусе было комфортней и безопасней. С помощью умных трекеров в случае происшествия или чрезвычайной ситуации, они смогут отправить сигнал с просьбой о помощи, а спасатели получат точные координаты с местоположением туриста и оперативно смогут оказать помощь», - добавил Эльдар Залиханов.

Перед отправлением на маршрут туристической группе необходимо зарегистрироваться в дирекции Эльбрусского высокогорного поискового-спасательного отряда в поселке Терскол, где специалист прописывает заданный маршрут в цифровом сервисе. В случае отклонения от заданных координат или изменения скорости на «базу» приходит уведомление, а у ответственного сотрудника есть возможность связаться с туристом или руководителем туристической группы через умный трекер и выяснить причину нештатной ситуации. Кроме того, на платформе «Мобильные сотрудники» МТС спасатели могут отследить в режиме реального времени, где находится группа туристов, на какой высоте, а также историю туристических перемещений.

«С развитием внутреннего туризма в последние годы значительно возросло количество людей, желающих покорить Эльбрус. Спасатели МЧС России находятся в постоянной готовности к реагированию на возможные происшествия по спасению людей на туристическом кластере. В высокогорье необходимо учитывать временной фактор при проведении поисково-спасательных работ. Покрытие Эльбруса сотовой связью безусловно дает возможность альпинистам оперативно сообщить на пульт МЧС «сигнал помощи» - это кратно уменьшает время реагирования спасателей во время поисково-спасательных работ. Уверен, что трекеры, которыми обеспечила нас МТС, облегчат поиски людей в случае опасности и позволят нам оказать помощь своевременно», - отмечает руководитель регионального управления МЧС в Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

Мобильная связь МТС на Эльбрусе

В 2018 году МТС установила на самой высокой горе Европы – Эльбрусе, самую высокогорную в России базовую станцию на высоте 3888 метров. В 2022 году, согласно аналитике Big Data МТС, туристический поток в Приэльбрусье вырос на 18%. Чаще всего совершить восхождение на Эльбрус приезжали гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ставрополья и Краснодарского края, Ростова-на-Дону и Дагестана, а также путешественники из Армении, Грузии, Беларуси, Азербайджана и многих других регионов. Если в 2021 году путешествовать в республику на 4% чаще приезжали женщины, то с начала 2022 года тенденция изменилась и туристов-мужчин стало на 6% больше, чем женщин. Чаще всего в республику приезжают на автомобиле – 95%, железнодорожный транспорт выбирают 4% туристов, а вот авиаперелеты предпочитают меньше 1% гостей республики.


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru