MForum.ru
Интересно зачем такие скорости вообще нужны в смартфонах?
vik13 02.09.2014 12:05:
Чтобы быстрее сеть освобождать. Данные пролетают быстрее и если телефон неактивен, сетью может воспользоваться кто-то еще. Это выгодно оператору, т.к. сеть LTE-A может обслужить больше абонентов. Для абонента пользование сетью LTE-A Cat.6 комфортнее.
Если увеличить количество абонентов одновременно с увеличением пиковой скоростью, то средняя останется примерно там же.
vik13 02.09.2014 14:16:
Если увеличить количество абонентов одновременно с увеличением пиковой скоростью, то средняя останется примерно там же.
Естественно. А если повысится объем потребления трафика на абонента и/или число абонентов, то скорости еще и падать будут. Поэтому так важно развивать сети опережающими темпами, прежде всего - их пропускную способность.
Если наращивать плотность БС 3G, то тоже будет отлично, даже лучше. Только вот проблема, строить новые БС гораздо дороже переоснащения уже существующих под LTE. Вот и выгода: Это выгодно в первую очередь опсосам, не клиентам.
vik13 02.09.2014 18:53:
А ничего что спектральная эффективность LTE выше, чем у 3G? Больше бит на Гц получается пропускать. 3G не в состоянии обслужить спрос на передачу данных.
А ничего что больше бит на герц получается при бОльших SNR? И бОльшая плотность тому в помощь?
vik13 02.09.2014 19:05:
А ничего что больше бит на герц получается при бОльших SNR? И бОльшая плотность тому в помощь?
Предлагаете плюнуть на то, что направления развития телекома определяют международные организации? Мало что они там понапридумали. Помню, как в свое время находилось множество защитников NMT450, цеплялись за него годами, история на каждом витке повторяется. В мире будут строить сети LTE, а 3G постепенно выведут из обращения.
А чего это вы от ответа уходите?
Лично я не против LTE, но только вместе с голосом. А без голоса в мобиле я считаю он нафиг не нужен. И мобилы без голоса с LTE в будущем не имеют смысла. Эти сбросы входящих вызовов из LTE в 2G/3G работают крайне хреново при низком уровне входного сигнала. А так как приоритет за LTE бывает очень обидно за пропущенные вызовы.
vik13 02.09.2014 19:22:
А чего это вы от ответа уходите?
Не считаю интересным обсуждать очевидные вещи. 3G было временным и не слишком удачным костылем, теперь от него уходят.
Лично я не против LTE, но только вместе с голосом.
Будет голос. VoLTE называется.
Вот когда будет тогда и поговорим. А сейчас костыль это LTE. И даже VoLTE. Вот LTE-Advanced с агрегацией частот действительно стоящая вещь.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru