b3 b41 (03.08.2014)

MForum.ru

« Все форумы

b3 b41 (03.08.2014)  

 
03.09.2014 10:05 От: ABloud

Nokia Networks показала агрегацию частот TDD b41 и FDD b3 с использованием чипсета Marvell

Компании Nokia Networks и China Telecom показали конвергентное решение FDD/TDD LTE, включая чипсет для коммерческих абонентских устройств. По мнению Nokia Networks это подтверждает лидирующие позиции компании в области конвергентных решений FDD/TDD LTE.

В тестах использовалась базовая станция Nokia LTE на сети компании China Telecom. Было показано успешное взаимодействие базовой станции с чипсетом Marvell в режиме агрегации частот FDD-LTE и TDD-LTE.

В демонстрации агрегации были достигнуты "стабильные пиковые скорости загрузки" 260 Мбит/с при использовании LTE-A CA полосы FDD 20 МГц в b3 1800 МГц и TDD 20 МГц в диапазоне b41 2.5-2.6 ГГц. В общей скорости полоса FDD обеспечивала скорости загрузки 150 Мбит/с, тогда как полоса TDD добавляла еще 110 Мбит/с. Это означает, что China Telecom сможет использовать полосу в b3 для улучшения покрытия LTE, а диапазон b41 для наращивания пропускной способности и емкости сети.

Агрегация частот в FDD и TDD будет закреплена в 3GPP Rel-12, но как показывают тесты Nokia Networks и CHina Telecom, заниматься развитием этого направления можно уже сегодня. Использовалась платформа Nokia Flexi Multiradio 10 Base Station.

Ранее Nokia Networks уже демонстрировала "первую в мире" агрегацию частот TDD-FDD совместно с южнокорейскими операторами KT и SKT. К сожалению, нет информации, какой именно чип Marvell использовался для демонстрации. Могу предположить, что речь идет о Marvell PXA1822, 28 нм, Rel.10 LTE-A Cat.7 20+20 300/100. Для China Telecom это означает возможность скорого появления на рынке выбора абонентских устройств с поддержкой LTE-A CA b3+b41 и возможность повысить пропускную способность и емкость своих комбинированных сетей TDD / FDD.

Для России эта новость означает, что растет привлекательность диапазонов b38, b41 и других диапазонов TDD LTE для операторов "большой четверки". Как я уже отмечал, сегодня не так важно, в каких именно частотных диапазонах у оператора есть ресурс. Впрочем, оператору стоит ориентировался на диапазоны, комбинации которых используются в мире массово. В этом смысле, китайские операторы, даже не такие большие, как China Mobile, являются неплохим ориентиром - для них будет выпускаться значительный спектр абонентского оборудования.


агрегация частот
Nokia Networks
China Telecom
пресс-релиз Nokia Networks

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=2 ms, find=4 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru